1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помет плохой, темный

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем UliaSH, 11 фев 2011.

  1. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Волнистый попугай (выставочного типа), самец. Возраст точно неизвестен, бывший хозяин сначала обещал птенца 2,5 месяцев примерно. Затем извинился и сказал :x , что птице уже 4 месяца. У нас живет почти месяц. Итого, 5 месяцев как минимум.
    Первую неделю Прошка поносил (пропили Ветом 7 дней), кушал плохо. Вернее, канареечное семя лопает ооочень хорошо, старается его выбирать в первую очередь. Овес неплохо ест. Просо ест неохотно, долго ковырятся в кормушке :( Попугаи (есть еще другой волнистик - Рита) кушают "Престиж" (Бельгия). Каши, фрукты, овощи пока не ест, видимо не знает. Четвертый день капаю в поилку Вита-Сол - 2 капли на 50 мл. Пьет мало. Во вторник Прошка весь день сидел нахохленный, практически вообще не кушал. Помет - черного цвета, через некоторое время под какашкой расплывается пятнышко. Вроде как кусочек зернышка заметила. Прочитала сообщение Marussia по "плохой помет". Как у нас. Третий день даю Мезим Форте (1/4 таблетки на 1 мл воды; 2 капли в клювик 3 раза в день). Сегодня заметила, что в помете белое пятнышко не совсем белое, кремоватого цвета. Помет по "качеству" не меняется... Постараюсь сделать снимки какашек, только по качеству сомневаюсь, получится ли..? Подскажите, что нам делать? Или мое "самолечение" не приносит птице пользы? :cry:
     
  2. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Ух, забыла. Грызет камешек из ракушечника. Мел, сепию не видит в упор. Пыталась докармливать (кажется мне, что киль как-то очень прощупывается), сначало получалось, а теперь так сжимает клюв... Ну не подручными же средствами его разжимать...
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    информации мало, хотелось бы фото помёта. Где живёте? если в Москве- то лучше к врачу из нашего списка или даже первым делом анализы сдать.

    НЕт ли рвоты? Вы не написали, какая упитанность? не начал ли худеть на фоне снижения аппетита?

    Мезимом Вы не навредите, но этого может быть недостаточно. Возможно, это инфекция, а от неё мезим никак не поможет. Подавайте хоть хилак форте, он подавляет патогенную микрофлору.
     
  4. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Спасибо за ответ! С фото никак не получается, через телефон качество отвратительное, ничего толком не видно :(
    Рвоты у нас не было и нет (т.т.т.). Про упитанность: киль прощупывается, но по бокам все же мышцы (или мяско :) ) ощущаются. Но не совсем упитанный парень. Пригляделась, посчитала съедаемое - в принципе около 2 чайных ложек в день выходит.
    Еще. Второй день даю бифидум бактерин. Сегодня съел с отварным рисом (глядя на старшую птицу, ест все). Сегодня помет был какого-то коричневато-зеленого цвета, сформированный, но все же через некоторое время капелька жидкости впитывается в бумагу и расплывается :(
    Живем мы в Тольятти. Завтра надеюсь отвезти каки в ветлабораторию при цирке.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Смотрите по обстоятельствам - если сильной слабости у птички нет, можно пока наблюдать, давать бифидум и отслеживать кол-во съеденного. Если повезёте на анализ, попробуйте попросить экспресс-анализ окраской по Граму, хотя бы будет ясно, есть ли в принципе патогенная флора.
    И я всё же предпочла бы давать не бифидум, а средства, тормозящие развитие патогенов (хилак), или хотя бы в воду добавляйте лимонный сок.
     
  6. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Наконец выбрались к врачу. При цирке у нас есть ветклиника Коноплева, только там вроде как можно сделать хоть какие-то анализы. Сдали этот самый экспресс-анализ окраской по Граму, при нас врач "искал" гельминтов (если я ничего не путаю), еще на какие-то два анализа взяли наши каки. Результаты будут вечером. На бакпосев, сказали, не делают :( Назначил Споровит (суспензия в клюв, 0,01 два раза в день, вместо Ветома), Катозол - 0,1 два раза в день в клюв, толи Тривер толи еще как (так написано - без поллитры не разберешь :? ) тоже по 2 капли два раза в день. Еще Цамакс в корм и наличие древесного угля, можно и активированный... Пьем неделю. Уважаемая Фитюлька, что скажете? Или пока ждем результатов анализов?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это интересно. Ну коли Вы не разобрали, что это, надеюсь, и не давали )))). Подозреваю, что это Тривит, его птицам нельзя, тем более по 2 капли (в клюв :shock: ).
    Остальное - можно.
     
  8. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Господи! :shock: Зачем же его нам назначили?! :cry: Еще вопрос: птиц выбирает из корма сначала канареечное семя, а потом ооооочень плохо есть просо. За вчерашний день всего-то чайную ложку съел. Ковыряет-ковыряет да разбрасывает корм :( Не знаю, как быть? Канареечник подсыпать побольше, так он потом привыкнет и просо вообще есть не будет... Что же делать?
     
  9. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Сейчас созванивалась с ветврачом по поводу анализов. Сказал, что простейших не обнаружили, лейкоциты в норме, еще что-то в норме... Перевариваемость тоже в норме. Хотя я вижу в помете кусочки зерна :( Одним словом, он ничего страшного не нашел. До вечера еще будет готов мазок. Вечером позвоню, а завтра постараемся забрать все анализы на руки. Птиц, как я думаю, сегодня еще хуже, чем вчера. Все-таки он худеет (но врач вчера сказал, что не такой уж птиц и худой) :cry: На ночь оставляла лампу, в комнате прохладно (на улице-то колотун!), слышала как Проха спускался кушать. Утром посмотрела по шелухе - пол чайной ложки. С утра вообще ничего не ест. Цамакс положила в отварной рис (его он раньше с удовольствием лопал), Проша немного поклевал, потом через какое-то время делал "рыгательные" движения, срыгивал рис, опять его жевал :cry: Сейчас спит, засунув клюв в перья на спинке, распушенный как мячик. Врач предложил на 2 часа убрать кормушку, дабы птиц проголодался и начал сам искать корм... Убрала. Не наю, что из этого получится... Чувствую, теряю моего малыша :cry: Такая мысль появилась: а может он уже старый? Как ведут себя старые птицы? Ведь с возрастом нас заводчик (?) обманул изначально... Если ничего в анализах не обнаружится, может все дело в возрасте? :(
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    UliaSH кормушки ни под каким видом убирать нельзя. Какие могут быть экперименты во время болезни. Наоборот надо предлагать как можно больше разнообразной пищи и особенно легко усваиваемой. Каши, запаренный овёс.
     
  11. Afrodita

    Afrodita Слёток

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Украина(Чернигов)
    UliaSH, да не накручивайте вы себя так!Это пройдёт и всё будет как раньше :)
     
  12. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Afrodita, Спасибо за поддержку! Но состояние (у меня) все равно паническое :cry:
    Assiris, Все поставила на место, но еда нас не интересует :cry: . Просо в мОпять пытаться кормить насильно?! Так сжимает клюв... Стольких усилий стоит его разжать :(
     
  13. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    UliaSH, обязательно докармливайте малыша кашами! Если не можете впихнуть ему через шприц, кормите через катетер, иначе птица погибнет от голода. Вы проверяли упитанность?

    На всякий случай, чтобы Вам долго не искать, если совсем не захочет кушать.

     
  14. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    LeeLeeAn, Спасибо за подсказку! Пригодится. В аптеке, правда, не оказалось никаких катетеров, а в близлежащих магазинах безмолочной каши :( Ну так я сварила пшено и рис- каша "Дружба" :) - и при помощи инсулинового шприца за корень языка влила 2 мл, да простит меня Проха-бедолага! После таких экзекуций птиц сикается, но сейчас кроме воды в помете маленько какашек появилось. Часа через 2 еще будем насиловать :cry: Сам спустился к кормушке, поглядел, пару раз ткнулся клювом и ушел на веточку :( Оооочень жду Фитюльку
     
  15. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    UliaSH, не паникуйте! Птички не общаются? Рита не контактирует с Прошей?
    Может как-то передать пробирку с каками в Самару, я в понедельник сдала бы на анализы в обл.ветлабораторию? Еще я не понимаю, а лейкоциты должны быть в помете? Или вы не только помет сдавали на анализ?
     
  16. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Kapriz@, Сдавали только помет, откуда они там "выбрали" лейкоциты... Может я не так что поняла? :( Вот заберем распечатку, будет понятно. Проху не выпускаю, Риту тоже. Какашки-то нужно свеженькими на анализы сдавать, а пока до Самары доедут...
     
  17. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    У врача узнала резултаты мазка: сказал - есть цисты, но вроде как в небольшом количестве и это не страшно, вроде как в норме :? . В принципе, типа, птиц здоровый. Я ему сказала, что он второй день не есть и я его кормлю насильно - посоветовал катозалом поить, а "кормить насильно это же не естественно, птица сама должна есть". Естественно или нет, а от голодной смерти не хочу чтоб мой мальчик помер 8)
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    цисты в небольшом количестве, действительно, не опасны. Вопрос в том, что данный врач счтает "небольшим количеством". Впрочем, после всего сказанного доверия ему нет в принципе, коновал какой-то. Я так поняла, бактерии не смотрели вообще, даже окраской по Граму.
    Знаете, при таком раскладе и такой динамике своей птице я бы стала давать антибиотик. Ципролет (глазные капли) по 5 капель 2 раза в день. Переносят его птицы хорошо, это тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.
    И в поилку хилак форте. Мне не очень понятно с рвотой, всё-таки вероятность кандидоза я тоже полностью не исключаю, поэтому хилак давайте обязательно и наблюдайте, возможно, придётся подкулючать и противогрибковое.
     
  19. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Фитюлька, бакпосев сразу сказали, что не делают. А про "окраской по Граму" врач сказал: это обязательно. Может и сделали? :? Сегодня сгояю мужа за распечаткой. А рвоты у птицы не было. Только когда я в кашу положила Цамакс (по совету врача), Проха поел, а потом малость посрыгивал. А впринципе рвоты нет. Только слаб он. За вчерашний день съел ложку чайную канареечника+ я его 5 раз докармливала по 2 мл. После чего он так тяжело дышит и хвостиком дергает. :cry:
    А Катозал давать?
     
  20. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Забрала анализы. Все написано от руки, много непонятно. Пишу то, что могу прочитать. С сокращениями как в оригинале
    Капрологическое исследование
    1. Какое-то (непонятно) исследование: оформлен. зеленоватого цвета с белесыми включениями. Слизи визуально не отмечается.
    2. Микроскопическое исследование:
    Детрит неперевар.
    Соед. тк. нет клетч ++
    Мыш. в-на нет перевар.
    Мыла+ клетч.нет.
    h 0-1-1 п/непонятная буква
    Er (вроде бы) 3-3 в п/з
    простейшие и я/глистов - не обнаруж.

    Следующий рукописный листок
    Окрашенный препарат кала на простейшие
    Обнаружены цисты простейш. - вид не диференцируется.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.