1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помгите, попугай срыгивает зернышки!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Keiby, 29 июл 2010.

  1. Keiby

    Keiby Пуховичок

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    86
    Рыгает зернами, сидит какой-то мутный, глаза прикрывает, нахохлился, дергает головой и разбрасывает зерна из зоба.
    Из за чего это может быть? Это не страшно?
     
  2. Keiby

    Keiby Пуховичок

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    86
    забыл сказать что попугай корелла
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Распишите, пожалуйста, по форме, чтобы консультантам было проще понять Вашу беду
     
  4. Keiby

    Keiby Пуховичок

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    86
    Вид птицы: Корелла природного окраса.
    Возраст: 11 месяцев.
    Пол: Мальчик.
    Как долго у вас птица? 8 месяцев.
    Как давно заболела?: Ну заболел он или нет я не знаю ну в общем 29.07.2010.
    Если уже лечили, то чем - подробно: ничем не лечили.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу -нет
    Симптомы: дрыгает головой срыгивая зерна, сидит мутный прикрыва глаза.
    Не изменился ли помет?: стал жидковатый.
    Не было ли рвоты? - была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? -непонятно
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? -нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Обожает грызть обои и пенопластовые плинтуса.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? -Торфяники горят, сами знаете.
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? -нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - корм рио для средних попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. -мытые яблоки, груши, ну и вчера насыпали песочек купленый в зоомагазине (для пищеварения) Vitacraft
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? -неа
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? -Песочек и минералный камень.
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - фильтрованая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?нет


    З.Ы. простите за криворукость
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Причин ровты может быть множетсво.
    Во-1х, бактериальная или грибковая инфекция. Без анализов точно сказать нельзя, если сдадите анализы завтра, то результатов ждать дней 10.
    Во-2х, глисты. Результат по глистам бывает готов на следующий день.
    в-3х, учитывая погодные условия, тепловой удар или отравление продуктами горения торфа.

    Можно дать хилак форте, развести в поилке 3-5 капель (смотртите по терпимости кислинки).Сразу залить ей в еклюв несколько капель, поилку повесить - пусть пьёт. Кислая среда подавляет разсножеие патогенных микроорганизмов - это сдержит рост возможных бактерий либо грибка.

    Купите в аптеке кислородную смесь (в баллончиках бывает) или кислородную подушку, дайте немного птице подышать, закрыв плотно клетку со всех сторон тканью, чтобы кислород сразу не развеялся.
    Кстати, купалка у птицы есть и вооще возможность купаться, чтобы охладиться?
    Возможно, рвота была уже не в первый раз, в таком случае организм может уже ощущать нехватку питания - проверьте наощупь упитнанность птицы. Если уже сильно отощала, придётсядокармливать кашкой из шприца.
    сЕйчас нужно. чтобы за ней было постоянное наблюдение. Также отмечайте кол-во помёта к-рое выходит из птицы за день, это нужно, чтобы понимать, сколько реально пищи усваивается.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.