1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Пол будущих птенцов зависит от самки

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Zlatika, 21 фев 2011.

1. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Вообще пол потомства зависит исключительно от самца :wink:

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Zlatika, нет, у птиц от самки :).
    У самца две одинаковые хромосомы X, а у самки X и Y. :)

Признаки, сцепленные с полом, как раз находятся на хромосоме Х.

(Хотя по науке у птиц они обоззначаются не X,Y, а ZW - самка, ZZ - самец).

А у утконоса пять пар :crazy: .

3. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

о, не знала..

утконос не птица

4. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Хелен, Вы, правы лишь отчасти... Пол у попугайчиков действительно зависит от самки. Признаки сцепленные с полом действительно находятся на Х-хромосоме, а вот пол зависит от наличия Y-хромосомы, которой обладают только самки. Если, при оплодотворении, встретятся Х и Y хромосомы, то получится девочка, если будут две Х-хромосомы, то будет мальчик. У людей всё наоборот. Y-хромосома находится только у мужчин. Поэтому у людей пол зависит от мужчины.

5. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Интересно как... значит у Лики , практически все Y- хромосомы?? :D Получаются почти все девочки.. :)

6. i-am-helen

Команда форума

Не поняла почему лишь отчасти? :)

Тиша и Люба, да нет же :D.
    Изначално всегда есть пара. У нее XY у него XX, для будущего организма случайным образом берется одна хромосома из этой пары от мамы и одна от папы. Эта комбинация и есть новый организм. А дальше, как Gaika описала выше: встретилась папина (любая) Х с маминой Х получилcя мальчик, встретилась же с Y, получилась девочка.

А я говорила, что утконос птица? )))

7. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Хелен, половые клетки самки могут быть, как с Х-хромосомой, так и с Y-хромосомой, а значит пол будущего птенца полностью зависит от самки. Ведь у ней могут созреть яйцеклетки несущие только Х-хромосому и встретив половую клетку самца, которая всегда несёт Х-хромосому будут рождаться только мальчики. Так же, могут созревать только яйцеклетки несущие Y-хромосому и тогда будут только девочки. Видимо, у моей Лики лучше созревают яйцеклетки несущие Y-хромосому.

8. i-am-helen

Команда форума

Gaika, но я же об этом же и говорю :unknown:. Что у птиц пол будущих птенцов зависит от самки и от того какие хромосомы встретятся. Перечитала несколько раз весь разговор, не могу понять где мы с Вами говорим о разном :D.

О, может эта фраза Вас смутила?
    Я говорила о таких признаках как опалиновость, коричность, ино.
    Просто к слову сказала. А не к тому, что якобы на хромосоме есть еще и участок отвечающий за пол :pardon:.

9. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Ага, эта фраза смутила. Вот и славненько, что разобрались. Трам-пам-пам... :D

10. i-am-helen

Команда форума

Решила вынести в отдельную тему. По-моему это достаточно инетресно :).
    Я почему про признаки, сцепленные с полом заговорила, потому что, то что у птиц все наоборот сама впервые заметила, когда стала разбираться с этими самыми признаками. Читаю объяснения, что у самца два Х, поэтому ему надо два гена, чтоб признак проявился, а у самки одна Х, а другая Y, и что на Y нет этих самых участков отвечающих за такие признаки и поэтому самке достаточно одного такого гена, и удивляюсь, как так, все же должно быть наоборот!
    Поэтому и здесь решила обратить внимание на признаки, сцепленные с полом. А получилось, что наоборот запутала :D.

11. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    А я об этом узнала в 2009 году, когда у Лики, из 6 птенцов, только один мальчик получился. Стала искать информацию от чего зависит пол птенцов и как я, могу на это влиять? То есть, есть ли абиотические факторы ( температура в помещении и внутри гнезда, температура света, продолжительность освещения, влажность воздуха, рацион кормления и т. д. ) влияющие на пол птенца? Вот тогда и узнала, что пол полностью зависит от самки и от того, какая хромосома в созревшей яйцеклетке. К сожалению, ни где не нашла информации по волнистым о влиянии абиотических факторов на созревание той яйцеклетки, что содержит Х-хромосому. Но нашла информацию о курах. Будто бы температура освещения влияет на половое созревание птиц. Если температура ниже 4000 К ( красный и жёлто-красный свет) , то половое созревание происходит гораздо медленнее. Опять же, нет подтверждённых фактов об этом про волнистых. :pardon:
    Вот бы можно было влиять на созревание именно той яйцеклетки, которая мне необходима.
    Говорят, что у людей есть специальная диета для мужчин, чтобы влиять на подвижность тех или иных сперматозоидов. То есть, хотите, чтобы получилась девочка, то мужчине нужно исключить из рациона белки животного происхождения и больше есть зелени, фруктов, зерновых. Но, я в это не верю :oops: Мой муж и дня не проживёт без мяса, а овощи и зелень вообще не ест. Говорит:- "Я силос не ем". А у нас родилась девочка. И в первой его семье тоже девочка. :oops:

12. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Re: Моя волнистая банда

i-am-helen, только % не совсем верно разбивать на мальчиков и девочек, наверное, шанс разделения по полу никогда не известен и он точно не 50%. :D

13. i-am-helen

Команда форума

14. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

i-am-helen, ну точной зависимости от чего выдается хромосома нет. Проще считать расклады отдельно для самцов и самок. А там как бог распределит. O:-)

15. i-am-helen

Команда форума

Ну так это точно так же относится и к цветам! Ровно в той же мере.
    Но, выделять по самкам и самцам есть смысл, когда идет речь о разндовидностях сцепленных с полом, т.к. для них получаются разные результаты.

16. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

i-am-helen, ага я точно так же думаю, поэтому и возразил на пол про это:
    viewtopic.php?p=174202#174202

17. i-am-helen

Команда форума

Так в чем возражения-то не пойму? :crazy: :twisted:

В теории проценты для мальчиков и девочек даются по тому же принципу, что и проценты для любого окраса.
    Говорить что в потомстве будет 50% девочек и 50% мальчиков тоже самое, что говорить, что от синего и зеленого расщепленного синего будет 50% зеленых и 50% синих.

Просто когда речь идет о разновидностях не сцепленных с полом, то не принято делить лишний раз на мальчиков и девочек, хотя точно так же можно было бы расписать на 25%. В случае же с разнодиностями сцепленными с полом, а к ним относится ино, расписывать необходимо, т.к. например, среди самок не может быть расщепленных ино, и не могут появиться самцы ино, если самка-родитель таковой не является.

И именно поэтому я и расписала, т.к. нас интересовала вероятность такого сочетания у детей, что от этих конкретных родителей самка получилась не ино, а самец расщепленный ино.

18. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Вот это глубокомысленно :) Исходя из этого расписывать не принято никогда.
    А про ино, это я в слух уже себя убедил, что "акелла промахнулся". Забыл, что у двух однофакторников, безфакторники то могут быть, хоть и мала вероятность.

19. i-am-helen

Команда форума

Нет! Я буду спорить сегодня до победного конца! :evil: :ROFL:

Расписывать на самок и самцов принято для разновидностей сцепленных с полом.
    :arrow: Генетика сцепленных с полом аллелей

:P :Yahoo!:

20. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Нить логики утеряна. Тогда почему не расписала Лен? :unknown:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.