1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Половое поведение самца кореллы

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем evil_genius1, 16 май 2020.

  1. evil_genius1

    evil_genius1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Максим
    Всем добрый день!

    Прошу участников форума о помощи с воспитанем самца кореллы, страдающего от любви. Но обо всем по порядку.

    Самец, возраст 10 месяцев. Вполне здоровый, на все инфекции проверяли при покупке, кушает зерносмесь "Рио" и то, что удается украсть из наших тарелок. Брали у заводчицы в Москве, выкормыш с самого малого возраста, в связи с чем с людьми очень контактный: кричит, когда в комнате с ним никого нет, а если не в клетке, то всегда у кого-то на плече. Свое отражение в зеркале игнорирует и даже боится, хочет быть только с людьми. В клетке сидеть ненавидит, весь световой день гуляет, заходя в клетку только поесть.

    Примерно месяц назад поведение попуга резко изменилось, стал злым и кусачим, иногда неожиданно нападает, пикируя со шкафа на голову, даже если никто его не трогал. По-прежнему нуждается в нас, и стремится быть с человеком хотя бы в одной комнате. Иногда подходит и подставляет голову чтобы почесаться, но и одновременно периодически начинает кусаться и нападать. Одним словом, очень резкие перепады настроения.

    Мы быстро поняли, что причиной изменившегося поведения попуга стало половое созревание. Также выяснили, что предметом его вожделения стали самые обычные носки. Сначала одни конкретные (черно-желтые), а потом и вообще любые носки стали вызывать у него возбуждение. Показываешь носок - делает крылья сердечком, начинает стрекотать по-особому, и с криком камикадзе кидаться на каждого, кто посмеет этот носок отнять. Если дать достаточно времени, то после долгих предварительных ласк происходит спаривание с носком.

    Существовать с таким злобным попугом и постоянно уклоняться от его атак стало тяжело, в связи с чем мы закрыли его в клетке, пока не выпускаем, и думаем, как действовать дальше. Пока придумали следующие варианты:

    1. Оставить попуга в клетке на неопределенный срок, пока не пройдет само, и ограничить контакты с предметом вожделения. Сколько ему потребуется так сидеть - большой вопрос, а без полета зачахнет ведь.

    2. Отдать попугу его любимый носок в качестве игрушки, пусть творит с ним в клетке свои черные дела и выплескивает энергию. Сделает ли это его добрее по отношению к нам - непонятно.

    3. Завести ему подружку и надеяться, что она будет лучше носка, но тут три момента - во-первых, мы этого не планировали, во-вторых супруга переживает, что попуг перестанет говорить и никогда уже не станет таким ручным, как до полового созревания, и в-третьих своего отражения он боится, и нового попуга тоже может не принять.

    Не будучи огромным специалистом по птицам, решил разместить эту тему и спросить совета у людей знающих, как же все-таки быть?
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    #2 СтранНик, 16 май 2020
    Последнее редактирование: 16 май 2020
    evil_genius1, доброго вечера.
    Ничего кроме третьего пункта не спасет.
    Это живой организм. Не программа. Предвидеть нельзя, что будет далее.
    Это всегда вызывает смешанное чувство. И смех и гнев))).
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пожалуйста, не допускайте этого!
    ВСЕ О ПИТАНИИ КОРЕЛЛ

    Если будете с ним общаться, разговаривать, не перестанет. На первое время знакомства - да, может немного отдалиться, так как появится очень интересное и жизненно важное для него. Но когда отношения устаканятся, все вернется. Если только вы сами не забросите общение с ним.

    Это важный вопрос. Знакомить надо очень аккуратно и постепенно!
    Почитайте, пожалуйста, о знакомстве здесь. Здесь о волнистиках, но суть та же.
     
  4. evil_genius1

    evil_genius1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Максим
    Большое спасибо за рекомендации, обязательно ознакомлюсь и приму к сведению по поводу общей еды.

    Придется вынести на семейный совет вопрос приобретения пары. Решение вопроса потребует времени - на подбор, покупку и карантин нового попуга.

    Есть ли какие-нибудь рекомендации, как облегчить попугу жизнь до знакомства с парой? Стараемся не подстёгивать его половое поведение,белковой пищи он впринципе не ест, не нравится ему. 12 часов в сутки накрыт плотной простыней, и контакты с предметом вожделения исключаем.

    Для отвлечения от пошлых мыслей есть игрушки в клетке и игровой стенд со всякими лесенками, висюльками и прочими птичьими удовольствиями, есть копошилка, но все это его не слишком интересует, обычно тусуется рядом со мной или супругой, а если в клетке, то или ест, или орет чтобы выпустили, или просто сидит прихорашивается
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  6. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    Не очень поняла. Он 12 ч днём накрыт простыней? Если так, то не надо-сбивается световой день.
     
  7. evil_genius1

    evil_genius1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Максим
    Ну конечно же нет. Накрыт с 9 вечера до 9 утра, итого 12 часов
     
  8. evil_genius1

    evil_genius1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Максим
    Спасибо!

    Посоветуйте пожалуйста, важен ли в нашем случае пол при покупке пары? Попугай демонстрирует явное желание спариваться, но заводчики не дают стопроцентных гарантий, какого пола приобретаемая птичка, это может оказаться и самец.
    Разведением мы заниматься целенаправленно не планируем, просто хочется, чтобы птичкам было хорошо и комфортно
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно, лучше противоположного пола. Есть определенные окрасы, когда по родителям можно просчитать пол птенцов, особенно девочек ("сцепленные с полом" окрасы). Попробуйте найти такие пары.
     
  10. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    Ещё для точности можно сдать анализ днк.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.