1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Полиурия?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Wahmurka, 21 окт 2008.

  1. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Прошу помощи у специалистов.

    У меня попугайчик волнистый, 5 месяцев, 1 месяц живет у меня.

    Мальчик.
    Когда покупала, у него под попкой навис помет. Конечно, меня это насторожило, да уж больно дружелюбный птиц был, остальные были очень пугливые.

    Последние 2 недели очень жидкий понос, по виду просто водичка, с неприятным запахом. Я, можно сказать, только по запаху эту проблему и распознала. Не знаю, как это фотографировать, эту воду не видно будет. С утра, бывает, помет зеленый, а под вечер всегда водой. Очень много пьет. Спит на одной лапе, очень подвижный, чирикает, много занимается физкультурой, играет во все игрушки, грызет минеральный камень Чика и жердочки-веточки. Аппетит хороший, не худеет. Рвоты не было.

    Ест корм "Веселый попугай", к остальному (фрукты, морковь) еще не привык, не ест. Такой же корм ест и моя попугаиха, живущая сейчас в другой клетке, у нее проблем со здоровьем нет.

    Не могу сказать, что простужался, но насморк был. Одна носопырка почти закрылась, а потом нормальной стала.

    Аэрозоли и прочее не распылялось, не проветривалось, человечьих кормов не употреблял.

    Какие-либо минеральные подкормки пока не давала, т.к. он пока не линяет.

    Воду пьет кипяченую.

    Контакта с грызунами нет.

    Мелких предметов не заглатывал. Комнатные растения не ел.

    К врачу не обращались, т.к. пока не могу найти птичьих врачей. У нас только четвероногими занимаются. г. Рыбинск
     
  2. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кроме "Веселого попугая" нет больше никаких кормов? Он может еще и способствовать развитию болени, так как не думаю, что он качественный. Минеральные подкормки нужны птичке постоянно, только лучше покупать не "10 в одном" (это я образно) , а, например, купить отдельно песок неорганический (гравий, грит, крупнозернистый), и добавить к нему органического, скажем, ракушечник молотый. Иногда добавлять древесный уголь, глину. Плюс на прутья повесить сепию и мин.камень. Вот вполне хороший набор минеральной подкормки.
    Кипяченую воду обязательно замените на отфильтрованную (если хорошее качество фильтра) или бутиллированную.
    То что помет пахнет неприятно, наводит мысли об инфекции :(
    Я бы предложила пропить ВЕТОМ 1.1, он воздействует на патогенные бактерии, повышает иммунитет и т.д. По крайней мере без анализов и врача это самое действенное и безопасное средство. В течении 10-14 дней, на кончике ножа с горкой разводить в поилку. Только возможно его придется хорошо поискать в Вашем городе.
     
  3. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Дошла, наконец-то, я до врача, и мне сказали, что надо давать тетрациклин по горошинке с растительным маслом в рот, 2 р. в день. + ромашковый чай. Да вот беда - таблетка тетрациклина крошится, и горошинку взять не получается. Можно ли растворять ее в воде?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не назначают антибиотики без анализов и в таких дозировках.
    вам же выше ответили, что надо попробовать давать ветом (он безопасен, может помочь), вы хотя бы поискали его в ветаптеках?

    попробуйте уговорить лабораторию (должна же быть, ) взять на анализ помёт.
     
  5. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Ветом я, конечно, везде поискала, и везде мне ответили, что его никогда у них не было. Лабораторий у нас в городе тоже нет. Ближайшая в Москве, а до нее 8 часов на поезде. Врач, у которого мы были, сказал, что с попугаями у нас вообще плохо, много продают больных, нигде их не проверяют, и толком их и лечить почти негде. В общем, попугаишники сами их лечат, как могут. В общем, Ветом буду по Интернету выписывать, хотя и опасаюсь, как там будет со сроками годности и все такое, не люблю вот так покупать кота в мешке, а что еще делать, вообще не знаю. Вчера давала своему есть рис (ему не понравилось!) и рисовый отвар (его хорошо пил). Чем еще можно полечиться, если нет пока ветома и путной помощи?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    поспрашивайте в аптеках пробиотики на основе бактерий рода Бациллус, таблица ниже. Ветом сделан тожена основе этих бактерий, есть вероятность, что дургой препарат хотя бы частично выполнит его функции.

    Таблица. Биопрепараты (пробиотики) на основе бактерий рода Bacillus
    Медицинские
    Биоспорин (B.subtilis + В.licheniformis) Украина
    Гинеспорин (В.subtilis) Украина
    Споробактерин (B.subtilis) Россия
    Бактиспорин (В.subtilis) Россия
    Энтерогермин (В.subtilis) Италия
    Флонивин (Bacillus sp.) Югославия
    Бактисубтил (В.cereus) Франция
    Цереобиоген (В.cereus) Китай
    Ветеринарные
    Бактерин-СЛ (В.subtilis + В.licheniformis) Украина
    Эндоспорин (В.subtilis) Украина
    БПС-44 (В.subtilis) Украина
    Энтеробактерин (В.subtilis) Россия
    Глоген-8 (В.natto) США
    Прималас (Bacillus sp.) Нидерланды
    Протексин (Bacillus sp.) Нидерланды
     
  7. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    ох, ну только не ТАК! не "горошинкой" , и уж точно не в растительном масле!!!!

    на крайний случай пишу в личку дозировку доксициклина (это антибиотик тетрациклинового ряда, который первым назначает врач Тимерин - при невозможности взять помет на анализ)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.