1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Покупка второго попугая. Адаптация в однокомнатной квартире

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем BlackIo, 8 июн 2017.

  1. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Имеется 1 попугай. Хочу купить ему пару. У заводчика, не из магазина. Беседовала с хозяином стайки. В здоровье птицы уверена, условия содержания и стайку видела. Заводчик приручает своих питомцев перед продажей к кормлению с рук, отчего птицы не дикие. Плюс живут они в коллективе и по идее адекватно реагируют на сородичей.

    Подготовила небольшую клетку, где ранее жил мой птах, для адаптации самочки. Барон обживает большую, прикупленную как раз для парного содержания.

    Вопрос таков. Как мне лучше всего провести адаптацию второй птицы, живя в однокомнатной квартире?
    Коридор малюсенький. Кухня не рассматривается.

    В планах было на первое время между клетками непрозрачную перегородку, но слыша друг друга птицы могут паниковать и метаться... Барон так точно. На любых воробьев и ворон за окном дергается к прутьям, зовет их (хоть уже и не так часто - приручается помаленьку).
    Или же день подержать самочку в отдельной клетке, а Барона выпускать, чтобы он познакомился с ней, а после его в клетку и выпустить самку к нему в клетку?
    Или все же на денек самочку на кухне продержать, а уже потом на второй день клетки по соседству в комнате, а на третий день (в зависимости от поведения) выпускать по очереди на прогулки?

    Посоветуйте, пожалуйста, опытные форумчане! Не хочется нагородить частокол из ошибок в адаптации самочки.
     
  2. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Для уточнения - самец обитает сейчас в вольере Voltrega 420
     
  3. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    С моей первой парой адаптация была не по правилам совсем, но ситуация как раз на вашу похожа. Первый птиц был магазинный, потому полтора месяца жил один, своеобразный карантин и получился. Девочку в пару брала у заводчика. Денек жила в другой комнате, планировала карантин и знакомство по правилам, но показалось, что у девочки насморк небольшой, решила погреть под лампой, а сделать это можно было только в комнате с первым. Тревога оказалась ложной, но за пол дня их нахождения в одной комнате головная боль от криков была у всех моих домашних. Решили знакомить. Поставила клетки рядом. Крики уменьшились, но теперь оба метались по клеткам так, что еще б чуть - перевернули, желание познакомиться было взаимным и очень сильным. Ну и что оставалось делать? Поставили клетки дверь в дверь и стали ждать. Девчонка оказалась шустрее, выход нашла первой и перебралась к мальчугану. Кто б видел это счастье. Правда, скромный на то время мальчуган слегка ошалел от беспардонности дамы, которая прошлась по клетке, поиграла с игрушками, поела с его кормушки, а потом села рядом и высказала все, что думает. Но потом успокоилась и еще через пол часа дремали мирно рядом. Сразу ее клетку убирать не стали - и правильно. Вечером ночевать она ушла к себе. Но утром опять попросилась к жениху и уже осталась у него насовсем. Вот такое "неправильное", но вполне удачное знакомство оказалось. Так что, думаю, смотреть придется по обстоятельствам. Будут стесняться или пугаться друг друга - держать карантин и знакомить постепенно, а если вот такая "любовь с первого взгляда (ну или крика)" - почему бы и не ускорить процесс? Если ваш птиц выходит погулять, то выпустила бы и поглядела, как пойдет знакомиться с малышкой. если не будет пытаться грызануть ее, да и маленькая проявит интерес - пусть знакомятся, а там уже решат, кто к кому в гости зайдет
     
  4. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    elena313, спасибо большое за ответ!
     
  5. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Мои птенчики - самочки все в первый же день познакомились с будущими женихами и соседями по клетке.
    Мы брали птенчика у Галчонок , первый день он провел в клетке в комнате с другими птицами. Они тоже были в клетке. На след день выпустила старшего и они через клетку подружились. Спокойно выпустила и птенчика.))
    Я в свое время впустила самку сразу к попугаю в клетку :Facepalm:
    Но! Вы меня не слушайте, а делайте так как ситуация подскажет :yes4: Полностью согласна с elena313!
     
  6. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Oladyshek, спасибо за Ваше мнение)
     
  7. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    адаптация прошла в течение получаса, карантин не потребовался (птица с железным здоровьем из идеальных условий заводчика), спокойно живут птицы в вольере. Спасибо выше написавшим за советы!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.