1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пожалуйста, помогите!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Elaya, 22 окт 2008.

  1. Elaya

    Elaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    25
    Пожалуйста, помогите!
    Заболел волнистый попугайчик....
    Мальчик, 11 лет, в нашем доме живет 2-ой год, не летает.
    Около 3-х недель назад началась рвота целыми зернышками, изменился помет (жидкий зеленого цвета, иногда пузырится), дыхание частое. Аппетит есть. Корм ВАКА. Вода кипяченая. Кеша в основном, сидит в клетке, иногда выпускаем погулять на диван, контактов с животными и растениями нет... Перестал говорить, сидел нахохлившись, стал много спать.
    Сначала давала ромашку, не помогло.
    Мы живем в Подмосковье, обратилась в наши ветклиники, там сказали, что птицами не занимаются и посоветовали "Зеленый попугай". На следующий день мы помчались туда... Врач осмотрел, сказал, что у Кеши ожирение и этот самый жир давит на пищевод, из-за чего и происходит рвота...Анализы брать не стал. Прописал гомеопатию как противовоспалительное, курс 10 дней. Корм не менять.
    Вчера вечером Кеше стало намного хуже, он спустился на дно клетки, сидел там, нахохлившись, иногда его била дрожь, хотя клетка стоит рядом с батареей.
    Сегодня утром нашли Кешу лежащим на боку на дне клетки.... :cry: потом он поднялся, попытался залезть на жердочку, но не смог, слишком слаб. Рвота продолжается
    Прочитала в интернете, все симптомы похожи на отравление.... и что в таких крайних случаях надо давать антибиотики. Развела левомицетин одну капельку из пипетки на шесть чайных ложек воды (примерно 0,015 мл на 30 гр.). Дала 1 капельку Кеше. Еще отварила картошку, размяла и дала ему. Покушал с удовольствием...Не вырвало. Сейчас сидит на нижней жердочке, головку спрятал. Подскажите пожалуйста, можно ли еще ему чем-то помочь? Или мы упустили время? Заранее спасибо :cry:
     
  2. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Elaya,я не специалист,могу только сказать,что Вака плохой корм(хорошие Падован,Престиж бельгийский)Воду нужно давать фильтрованную либо покупную негазированную в бутылках.И картошку попугаям нельзя!
    Надеюсь вам ответят .
     
  3. Elaya

    Elaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    25
    Спасибо, картошку убрала, ВАКУ выкину....
     
  4. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Люди ну не возите птичек в Зеленый попугай :evil: Ожирение..ага, десять раз.
    Elaya антибиотик дают при инфекции, а при отравлении - активированный уголь или полифепан. На отравление у Вас никак не похоже, оно три недели не длится. Просто возможно с кормом птичка что-то похуже подцепила. Пузырьки в помете могут говорить о кишечной инфекции, но это без анализов не сказать точно. Вы видели какие клиники рекомендуют на форуме? Посмотрите, может рядом с Вами есть какая-нибудь из них.
    viewtopic.php?t=6278
    Координат Тимерина у меня нет, но скину Вам телефон по которому можно узнать его координаты, может он по телефону подскажет лечение.
    Птицу обязательно грейте под лампой.
     
  5. Elaya

    Elaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    25
    боюсь, анализы делать нам уже поздно, не дождемся мы их просто... Прочла на формуе про препарат Цитросепт, что это? Может есть хоть какие-то оперативные способы помощи? Рядом с нами названных клиник нет... начинаю терять надежду... Ошибкой было ехать в эту клинику, столько времени потеряли
     
  6. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Elaya, а что за врач вас там принимал? Я читаю и фигею потихоньку :shock:
     
  7. Elaya

    Elaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    25
    Кашпаров Александр Алексеевич
     
  8. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое. Буду иметь ввиду
     
  9. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    И от всего сердца желаю вашему волнистику выздоровления :Rose:
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Похоже на кишечную инфекцию. :(
    купите ципролет человеч.глазные капли и давайте 2 раза в день по 5 кап., у них удобный носик-дозатор (глазные капли - т.к. в них удобная дял дозирования концентрация действующего вещества).
    Это сравнительномягкий антибиотик широкого спектра действия. обычно при кишечных инфекциях помогает.



    Цитросепт хорошая вещь, но в таком остром случае я бы предпочла синтетический антибиотик.
    Проверьте упитанность птицы - киль торчит? если успел отощать (а происходит это быстро), добавляйте ему в воду мёд - чтоб дать доп. источник энергии, и поставьте лампу греться, т.к. у больной и обессиленной птицы снижается температура тела, эо может быть смертельно опасным.
    анализы всё равно неплохо бы сдать, чтобы уточнить возбудителя. некоторые возбудители видны сразу и результат будет на след день, на другие надо ждать, но сдаётся одна порция помёта.

    попробуйте узнать в вашей местной ветклинике, не возьмут ли на анализ там. Если нет - везите в Москву прямо в лаборатории, список ниже. В ветклиники московские не сдавайте анализы - может получить дольше, т.к. многие не сами делают анализ, а передают в те же лаборатории.

    ЛАБОРАТОРИИ -МОСКВА
    • Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория
    Оранжерейная ул.дом 23
    (в Косино, недалеко от Храма )
    тел. 7000137
    В числе услуг химико-токсикологическое исследование трупов птиц, кормов
    • Лаборатория молекулярной диагностики, тел./факс 259 27 18.
    E-mail:pcr-lab@elnet.msk.ru
    Время работы: кроме сб, вс с 10 до 18.
    Адрес: Звенигородское шоссе, д.5 (метро "улица 1905 года" )
    В числе услуг экспресс-анализ птиц на орнитоз по фекалиям; диагностика птиц перед вывозом за рубеж с выдачей официального заключения
    http://pcr-lab.narod.ru/

    • Городская ветеринарная лаборатория
    Адрес: ул Юннатов д 16а
    Тел 212-04-25
     
  11. Elaya

    Elaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    25
    Большое спасибо всем за советы.
    Но Кешу уже не спасти, сегодня ночью он умер.... Виню себя, что столько времени мы потеряли даром. :cry:

    Уважаемые форумчане, если можно, помогите пожалуйста еще одним советом. Мама хочет в ближайшее время завести другого попугайчика, говорит, не вынесет наступившую тишину в квартире. В связи с этим возникает вопрос, можно ли это сделать или должен пройти какой-то период времени? Если у Кешки была инфекция, не заразится ли маленький попугайчик?
    Клетку я тщательно вымыла протерла Хлоргексидином, затем снова вымыла. Поилку и жердочки вымыла водой, все вокруг протерла... Заранее спасибо.
     
  12. LENO4KA

    LENO4KA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    9
    Я думаю что клетку еще и кипятком обдать надо...

    А поилки и жердочки и зеркальце викинуть нафиг, ето ж стоит копейки!!

    На Украине поилка 1грн50коп. жордочку - сорвите веточку свежую, или купите деревянную, ну пусть она стоит 5 грн, и саму кормушечку тоже купите.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если клетку и все аксессуары хорошо промыли и продезинфицировали, думаю,можно.
     
  14. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Боже мой :( я вам искренне сочуствую.
    Я попугайчика себе взяла на третий день после гибели моей девочки, но абсолютно всё начиная с медовых палочек(они стояли рядом с клеткой в открытом виде), кормов и заканчивая клеткой я выбросила. Потому что очень сильно боюсь что какая-то даже самая маленькая бактерия осталась. Может и глупо, но у меня это был страх. Поэтому в этом вопросе посоветовать немогу ничего к сожалению :(
     
  15. Elaya

    Elaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    25
    Вот и муж мне говорит, что лучше все выкинуть, и клетку в том числе...
     
  16. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Elaya очень жаль... :(
    Игрушки и жердочки я бы выкинула однозначно, а насчет клетки, смотрите сами. Если ее хорошенько обработать, то проблем быть не должно. Я бы ориентировалась на то, какие чувства она вызывает. Если ее тяжело видеть то лучше купите новую, а если никаких плохих ассоциаций не возникает, то можно и оставить. И главное, корм хороший закупите.
     
  17. Elaya

    Elaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    25
    Насчет клетки подумаем, конечно, ассоциации есть, как посмотрю на нее, слезы наворачиваются.... И ВАКУ теперь ни за что не куплю.
    Однозначно, эта ситуация меня многому научила....
    Еще раз спасибо всем ВАМ!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.