1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Пожалуйста помогите!! Волнистик хохлится, дрожит

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Кристина25, 27 фев 2012.

1. Кристина25

Кристина25 Проклюнувшийся из яйца

У меня волнистый попугай.3 года, девочка.Перед этим было еще 3 птицы.Корм Рио минеральная смесь такая же.Ест укроп, яйца. Птица находится в клетке, летать не любит хоть дверца всегда открыта. Ранее неболела. Заболела 5 дней назад. СИдит нахохлившись, голову прячет в перья, молчит, ссзобилие слюне, ест плохо, помет сначала был жидкий, теперь лучше но какой-то странный, попа грязная, на клюве много семян, дрожит, глазки закрывает. К орнитологу обратиться не могу, так как живу в поселке, даже зоомагазина нет.Анализы тоже сдать негде. давала слабый раствор марганцовки. вроде стало получше, но потом опять хуже. Скажите пожалуйста как можно ей помочь, какие препараты дать ( с учетом того что ветеринарных аптек нет)?? ПОжалуйста не оставляйте вопросбез внимания!!!

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Re: Пожалуйста помогите!!

Кристина25, укроп можно давать очень редко и в очень небольших количествах, а лучше не давать вообще. Яйца сколько раз в неделю даете?

Это что означает? Рвота?

Ни в коем случае марганцовку не давайте.

Распишите ОБЯЗАТЕЛЬНО все по форме, Проверьте ее упитанность, если птица не ест сама, надо докармливать.

Если птица хохлится, надо делать обогрев

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. Кристина25

Да, думаю это рвота. Если марганцовку нельзя, то что можно добавить в водичку? яйца уже давно не давала.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Кристина25, Вы пост выше внимательно прочитали? Заполняйте форму по указанной ссылке, выкладывайте фото помета и рвоты. Грейте, кормите, отписывайтесь. Пишите в личку консультантам. Все делать надо СРОЧНО.

5. Кристина25

Вид птицы: Волнистый попугай

Птица живет у меня 2 года

Заболела 5 дней назад.

Кроме слабого раствора марганцовки ничем не лечила.

К врачу не обращались и анализы не дала, так как нет такой возможности.

Дрожит, нахохлилась, глазки закрывает, слюна с пузырьками, голову прячеи в крылья, ест плохо, клюв все время в зернах, крылья в помете, но не жидкий а кусками.

Изменился помет ( прилагаю фото)

Начало болезни не связано ни с чем.

Новую пачку корма открыли 2-3 недели назад.

К комнатным растениям доступа не имеет.

Мелкие материалы птица проглатить не могла.

В помещении ничего не распылялось.

Ремонтных работ не было.

В помещении не курят.Птица живет в зале и доступ на кухню не имеет.

Зерносмесь"рио"

Помимо зерносмеси питается только укропом и редко яйцами.

Птица не ест ничего с нащего стола, только зерносмесь.

В данный момент витаминных подкормок не принимает.

Минеральные подкормки употреблять не любит. (минеральная подкормка "рио" раньше хорошо ела)

Воду меняем несколько раз в день, вода фильтрованная.

Она жила в паре с мальчиком, но он умер 1 месяц назад. В данный момент она одна.

В непосредственном контакте с другими животными не состоит

6. Кристина25

Так сейчас выглядит помет

Вложения:

7. Кристина25

Так сейчас вяглядит мой попугай

Вложения:

• IMG_2633.jpg
      IMG_2633.jpg
      Размер файла:
      64,9 КБ
      Просмотров:
      1.025
  8. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

О-хо-хонюшки...плохо,плохо выглядит.
    1. отчего и как умер самец.
    2.Ввиду отсутвия анализов и острого состояния- придется "лупить" по всем фронтам...
    Итак,начали.
    Бисептол детская суспензия 240 мг/ л, суточно споить в клюв 0,05 мл (через инсулиновый шприц без иглы), 10 дней
    Энтерофурил или Эрсефурил детская суспензия (200 или 220 мг на мерную ложку)- суточно в клюв 0,04 мл через инсулинку, 8 дней
    Амоксиклав суспензия 125 мг, суточно 0,5 мл в клюв, в 2-3 приема. 10-12 дней.

Нистатин табл. 500 000 ед, 1/4 в 3 мл воды( в шприце на 5 мл), получится взвесь(хранить в хол-ке), Суточно выпаивать 9 капель (в 3-4 приема), параллельно с амоксиклавом.

В поилке- минеральная щелочная вода(Нарзан с выпущенным газом).

Птицу ГРЕТЬ лампой,чтобы в клетке было 28-30 гр тепла.

Кормить- самое главное чтобы ела...всем что она любит,даже "запрещенным".

9. Кристина25

Я обращалась за помощью и мне сказали давать капли ципролет и нистатин. дак что мне ей давать? первый самец умер при похожих симптомах, а второго она заклевала.

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Кристина25, Ваш вопрос не понятен. Как это "что давать"? Вам консультант Zosia расписала курс.

Его надо начать чем быстрее, тем лучше, состояние критическое. Надо давать лекарства, греть и докармливать.

Пока Вы будете сравнивать курсы, время окончательно уйдет.

11. Кристина25

Мне немного ранее предоставил лечение также консультант с этого же форума. Я просто хотела посоветоваться с консультантом Zosia давать ли мне еще и капли ципролет. Я благодарна за потраченное на меня время и за консультацию, просто решила удостовериться в том давать капли или нет.

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Кристина25, либо один курс, либо другой. Но начинайте, пожалуйста, СРОЧНО. И отписывайтесь о состоянии.

13. Кристина25

Хорошо. За предложенными препаратами пойду завтра,а пока я дала капли ципролет и нистатин. она стала есть, но теперь когда ест пища сразу же отрыгивается обратно.Есть нормально не может. в поилку налила несколько капель хилак-форте, помет стал лучше, но общее состояние не улучшилось. Очень много слюны с пузырями.

14. Кристина25

Я даю все лекарства,она стала есть, помет нормальный но ей еще хуже, теперь она стала жалобно пищать почти при каждом вздохе.

15. Кристина25

Спасибо всем. Тема закрыта.

16. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Сочувствую...

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Кристина25, сочувствую..

Если будете брать еще птичек, то бейте тревогу сразу, как только заметите любой признак недомогания или какие-то отклонения. И действовать надо максимально быстро.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.