1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пожалуйста ПОМОГИТЕ !!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем A-Lisova, 28 янв 2012.

  1. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Корелла девочка. Возраст 1 год, 1 мес. У меня 7 месяцев. 13 ноября купила волнистого попугая. Жили вместе. Все было нормально. Корма: Падован, Рио, палочки Фиори, зерносмесь для проращивания Рио, проверенный корм с птичьего рынка моно (просо, овес, канареечное семя).
    У волнистика резко меняется помет. Понос, желтого цвета, иногда даже как будто вспененный. Корм не менялся, растений в комнате нет. Вообще ничего не менялось. С момента покупки последнего корма и до начала проблем прошел месяц.
    Корелла какает нормально. Аппетит нормальный.
    Общее состояние у 2-х птиц вялое. Греют клювы, сонливость. Внешний вид хороший и здоровый. Может быть мерзли. Включаю обогреватель.
    25 января. Проблемы у волнистика с пометом были неделю. Ел мало. Очень плохой аппетит. Корелла тоже стал есть значительно меньше. Купила новый корм. Витакрафт для волнистых. Давала обоим. Давала проращенное зерно. Помет у волнистого стал темнее, близко к нормальному по цвету и нормальной консистенции.
    26 января. Ночью Корелле снится кошмар. Начинает судорожно метаться по клетке. Сломал крылья, хвост, скинут волнистика. Вытащила Кореллу, начала успокаивать. Волнистик забился в угол от стресса. Через 5 минут умер....

    Корелла очень плохо ест. Сегодня кормила с руки. Вечером была рвота!!!! Поностью НЕ переваренным зерном. Где-то через 10-20 мин. после еды. Корм Витакрафт...... Дала 1,5 мл. слабого раствора марганцовки в клюв.
    Помета мало. Регулярно, но очень маленькие массы. Состав, форма - все как обычно. Цвет отличается. Зеленый, но какой-то темно-яркий. Фото выложу. И в помете есть моча! При засыхании - вокруг массы выглядит как будто слабый раствор зеленки.

    Что делать??? Я вас умоляю, помогите!!!!! Возможности сдать анализы сейчас нет.....
    Я уже все слезы выплакала. Чем кормить не знаю. Каши, фрукты и овощи попугай есть не будет. Только зерносмесь.
    Просто не знаю, что мне делать. И сколько у меня есть времени, чтобы помочь птице.......

    Есть подозрения, что волнистик мог быть чем-то болен..... Покупала в зоомагазине. Признаков никаких не было. В последнее время похудел. Но и изначально был мелким. Сегодня заходила в этот магазин - птицы выглядят у них очень странно. Как больные.

    UPD:
    [​IMG]

    [​IMG]

    свежий помет:
    [​IMG]

    рвота (трясла головой и выплевывала зерно):
    [​IMG]

    Корелла Ромашка (только что):
    [​IMG]
     
  2. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    После того, как умер волнистик, сразу же вымыла клетку и протерла слабым раствором марганцовки. Также поилку, кормушки, жердочки и игрушки.


    Такой помет у Кореллы только сегодня. Весь день.
    Насчет вчера уже точно не скажу, в голове все смешалось. Но позавчера помет был нормальным. Меньше, чем обычно из-за плохого аппетита, Но нормальный!
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    A-Lisova, волнистик однозначно был болен.

    Марганцовку внутрь больше не давайте!

    Устройте птице обогрев. Не обогреватель, а лампу. Если не будет уходить из под лампы, оставьте на ночь.

    Если не ест, кормите кашами из шприца.

    Напишите консультантам в личку с просьбой посмотреть тему: Фитюлька, Zosia.
     
  4. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, большое вам спасибо. Написала, буду ждать.
     
  5. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Что у нас происходит:
    1. Первый утренний помет:
    [​IMG]

    2. Дала время, чтобы поел сам. Дала в кормушку овес, Витакрафт для волнистых (чуть-чуть, для вида), в другую кормушку - проращенное.
    Есть птиц не пошел.... Раньше всегда первые утренние процедуры: туалет и капитально поесть.
    Дала гречневую кашу через шприц. Для птицы стресс. Пытался плеваться, но 1-1,5 мл. все же внутрь попало.....
    Самостоятельно есть не идет.... Из клетки не выходит. Выглядит нормально, но грустно.
    Скрипит клювом, периодически сидит на одной лапе, дремлет, не хохлится.

    3. Первый помет после гречки через 50 мин. (обратите внимание.... он пенится!):
    [​IMG]

    буквально через 5-10 мин. еще:
    [​IMG]

    4. Лампу пока не ставила. В комнате +25. Вечером куплю и поставлю.
     
  6. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Аккредитованные девушки скорректируют назначения.

    Предлагаю начинать немедленно пить бисептол - детская суспензия - по шесть капель утром и вечером строго через 12 часов.
    Сейчас птицу выпоить физраствором. Прямо 3 кубика разово, а потом в поилку.
    Каши замешивать на физрастворе.
    Кормить птицу НАСИЛЬНО!

    Возможно, будет рассматриваться доксициклин, нистатин, гидрокарбонатная вода, гамавит... Я бы даже рассмотрела вопрос инъекций.

    Пока начинайте это и ждите решения консультантов.
     
  7. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Большое Вам спасибо! С ночи, как на иголках сижу, жду ответа.
    Пошла в аптеку. Пока все понятно.
     
  8. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    1. Дала в клюв 3 мл. физраствора разово. Также налила в поилку.
    Птица конечно в шоке.................
    2. Суспензии в аптеках нет. Купила бисептол в таблетках. Дозировка 120.
    Четверть таблетки размешала в 5мл. физраствора.
    Дала в клюв из шприца 0,1-0,2 (не знаю сколько попало).

    Не знаю, правильно ли я даю из шприца. Потому что часть водички, которую я вливаю в клюв выходит через нос. Птица чихает и пытается выплюнуть. Выплюнуть не даю. Зажимаю клювик.

    Клюв уже открывает плохо - старается его зажать, на руки не идет, клюется, пытается сопротивляться.
    Попозже еще дам кашу (пшенку). Тоже через шприц. Потому что сама не ест. Думаю, что по причине стресса тоже. Так может и поела бы, не знаю.

    Эх.... Мы выкарабкаемся???????
    На что это хоть похоже???
     
  9. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Вот такая испуганная и мокрая сидит после физраствора и лекарства.
    Левая щечка намокла. Видно ушко. Может туда попало немного физраствора.
    [​IMG]

    Кашу давала вот такой консистенции (замешана на физрастворе), гуще не выходит из шприца:
    [​IMG]

    Немного поранила ей клюв, в уголочке (когда он открыт - угол сгиба), немножечко кровило....
    Попробую дать сухой корм с руки, если возьмет (уже не доверяет мне)......
     
  10. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Может это будет важным!!!!
    Когда у волнистого попугая (который умер 26 янв.) первый раз нарушился помет - он был белого цвета (не жидкий) маленькой вытянутой колбаской. Запах был СЛАДКОВАТЫЙ. Я даже сначала подумала, что это кусочек воска с ароматизированной ванильной свечки или кусочек крема с торта. (Ни того, ни другого быть не могло).
    Потом помет был либо белый, либо желтый. Чаще понос. Пару дней пенился...
    Так было неделю. В последний день жизни, после корма Витакрафт и проращенного Рио - помет был почти нормальным. Плюшка с хвостиком темного, почти черного цвета с белой пимпочкой (в засохшем виде).
    На следующий день рано утром птица умерла (остановилось сердце) от стресса. Очень быстро.
    p.s. Иммунитет явно был ослаблен!

    Может эта информация как-то пригодится для Кореллы......
     
  11. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Пока у вас задача - приноровить и себя, и птицу к еде из шприца и налаживание самого питания. К сожалению, без этого вы птицу не вытащите. Скармливать в день надо не меньше 25 кубиков еды. Я бы вместо пшена давала сейчас геркулес, запаренный кипятком в термосе и порошок из гречки на физрастворе. Все это подогревать! Каждую порцию почти до горячей. Рядом должна стоять чашка с кипятком, куда должны макать шприц...
    Сделайте сейчас ингаляцию из кордиомина... поддержите сердечко...

    Но - ГЛАВНОЕ - наладить питание!
     
  12. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Птица ведет себя достаточно нормально в общем. Но из-за такого обращения конечно же в сильном стрессе.
    Ко мне идет. Последнее кормление было более или менее успешно.....
    Всего за день скормила 10 кубиков... (2 раза по 2,5 и 1 раз 5 мл.)
    Осмелюсь сегодня еще максимум на одно кормление.
    Давала корм с руки. Берет. Показывает, что идет ко мне и что я ей нужна, не боится. Сгрызла 3 зернышка и не стала. С руки не ушла....

    Кордиомина дома нет. Куплю завтра с утра. А как сделать ингаляцию из него???
    Накапать в водичку и блюдечко под нос поставить?

    Жесть какая-то.... бедная птичка...
    Лучше бы я болела, но не беспомощное животное...
     
  13. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Ну где же вы, девочки.....!!!????
    Сидит так весь вечер:

    [​IMG]

    Вот наш свежий помет:

    [​IMG]

    Еще раз давала кашу, 5 кубиков. После каши попик покакал почти нормально. Форма правильная, более-менее по размеру, мало жидкости. Зеленый цвет темноват, но ничего такой. Белая пимпочка.

    В итоге еды сегодня было: 15 кубиков каши. Ну хоть что-то.
    Из клетки не выходит. Такого вообще никогда не было. Всегда ходила по комнате или садилась на открытую дверцу....

    В помете на фото много жидкости. Но с учетом того, что каши жидкие и 3 кубика физраствора, наверное нормально.
    Попробую сейчас впихнуть сухую зерносмесь.
    И в 12 дам еще раз 0,1 бисептола, как давала днем.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    A-Lisova, более конкретные рекомендации могут дать только Zosia и Фитюлька. Вам, конечно, надо кормить и кормить, чтобы беречь силы птички. Попробуйте дать овсянку или запаренный овес.
    И отслеживайте состояние - любые ухудшения или улучшения. Если улучшений не будет, скорей всего, придется давать другое лекарство. Возможно, доксициклин + нистатин.

    Попробуйте поставить лампу - если птица не будет из-под нее уходить, пусть греется.
     
  15. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, большое спасибо за отклик.

    Вот еще, что я заметила. Покраснение во внутреннем уголке глаза. Оно появилось, когда Ромашке приснился кошмар и она металась рано утром по клетке. Металась очень сильно. Я достала ее сразу же, как только смогла. Она сломала крылья и хвост, возможно ударялась, возможно сильно. Явно получила ОЧЕНЬ сильный стресс.
    Сразу же умер волнистик. Может быть это просто стресс? И она скучает? Ведь до этого все было в порядке. Ну хохлись да, грели клювик, аппетит спал. Но может просто мерзли???

    Сейчас я взяла ее как обычно к себе на коленки телек смотреть. Сидела на одной лапе, смотрела телек.
    Она вообще активностью никогда не отличалась Всегда спокойная. Редко бегает, прыгает, лазает.

    Кормить буду по-максимуму, лампу купить сегодня не удалось. Завтра отпишусь и выложу помет. Вообще все-все буду писать, что замечу.

    Вот фото покраснения глаза. Когда кормила из шприца, может задевала и прикасалась, тоже краснеет. Как сосудики что ли лопнувшие:
    [​IMG]
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    A-Lisova, с глазиком ничего не заметила особенного.

    Волнистики спокойно могут жить и при температуре 18 (да и ниже, но это уже привычные), поэтому вряд ли мерзли. Сомневаюсь, что дело в стрессе..
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Если уже начали бисептол давать - продолжайте, негоже скакать с одного антибиотика на другой, хотя я предпочла бы давать другой. Но если через 3 дня не будет никаких изменений, отпишитесь.
    На всякий случай параллельно - противогрибковое, пимафуцин таблетки. Если в аптеке его вдруг не будет, покупайтe нистатин и напишите, в какой он будет дозировке в таблетках (циферки на упаковке).
    Ещё неплохо бы дать иммуностимулятор - иммунофан (в человеч. аптеках продают только упаковками, в ветеринарных можно купить 1 ампулу).
    Одновременно можно начать давать и пробиотик - линекс.
     
  18. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Бисептол - не антибиотик.
    У него другой механизм действия.
    С ним может применяться параллельно и антибиотик.
     
  19. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, Минерва, большое вам спасибо!!!!!
    Я не спец, но всегда была уверена, что бисептол - это антибиотик. Ну бог с ним.
    Сегодня даю получается 2-ой день. Завтра будем смотреть.
    Прямо сейчас иду в аптеку покупать все, что вы сказали. А также за лампой и кофемолкой (молоть овсянку и овес). Приду - отпишу, что купила. Скажете, как это все давать (таблетки)???

    Что у нас происходит:
    1. Я научилась кормить из шприца!!!!! ВСЕ попадает куда надо. Выкормила за раз 5 куб. Попало все.
    Так что сегодня дам 25-35 куб. легко.
    Стресса от кормления больше нет!!!!! Хитрюга притворяется, что при смерти, а потом быстро валит:))))
    Демонстративно поворачивается ко мне жопой. НО чувствует себя норм!!!!
    Не хохлится, чистит перья, довольно скрипит клювом, кайфует, сидит на 1-ой лапе, ходит. НЕ ест самостоятельно.... Буду и дальше пытаться впарить корм с руки.

    2. Наш помет. Мало... Обычно по утрам такая плюха, что мне в сердцах жалко ее попу...
    Даже вчера было нормально. Сегодня конечно с учетом моего неудачного вчерашнего кормления.... мало. Но хоть что-то! Каши жидкие, думаю именно из-за этого есть мокрое. Потому что 2-ой и 3-ий раз после каши покакала почти водой и чуууууть-чууууть помета (эту воду фоткать не стала).
    А вот фото утреннего и сразу 1-го после каши (мин. через 10) соответственно: Цвет вроде такой же темно-зеленый, НО вроде уже не такой яркий, как зеленка. Прогресс?????
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Купила Нистатин (500 000 ед) и Линекс.
    Иммунофан был только в свечах, в ампулах нет (в чел. аптеке), завтра пойду в вет.аптеку (сомневаюсь, что в нашей есть, но мало ли).
    Как это разводить и пить? Лучше разводить в физрастворе?


    Может для иммунитета заварить траву эхинацею в поилку????
    Все равно все на ее спиртовой выжимке сделано.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.