1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Под хвостом налип помет

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Wahmurka, 24 сен 2008.

  1. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Друзья!

    Такая ситуация. Купила недавно попика, и в первый день у него, ясен пень, случился понос от волнения. Помет налип под хвостом, на него еще налипло, и еще. Теперь целый комок там висит. Теперь с туалетом проблем больше нет, все хорошо отходит и благополучно достигает дна клетки. Но что с этим комком делать? Попик рук пока боится, и я лишний раз не хочу его пугать. Может ли это дело само как-нибудь отвалиться?
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    У меня была та же ситуация. Но мой попик сам справился, почистился. Само оно наверное отвалится, но прежде принесёт немалое неудобство. Если Ваш долго не справляется, помогите ему.
    Мой попик болеет, в отличае от вашего, и такая картина у него почти каждый день. Я набираю в ванночку тёплой водички, и немного смачиваю пёрышки, где слиплось. Ком легко снимается, и остатки можно подчистить, если размягчить в воде присохшее. Мой, привык к этой процедуре, смирно сидит, когда подчищаю, но вот ваш попугай может напугаться и дёрнуться, когда вы будите тормошить и чистить перья. Так можно нечайно и выдернуть :( Поэтому, лучше взять его в руки и всё сделать наверняка, не причинив ему боли. Если уверенны, что сможете с жордочки проделать это, попробуйте, но будьте на чайку, чтобы предугадать его реакцию и вовремя отпустить руку.
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Нет, так оставлять точно нельзя! Если вы его поймаете и почистите ему перышки, то ничего страшного не будет. Попробуйте сделать это в полумраке.. если получится. Или попросите посторонних, что бы попик не пугался вас в дальнейшем.
    Как вариант, отстрегите ему этот комочек. Потом после линьки перышки восстановятся. Можно еще (если помет высох) сильно сжать комочек пальцами и как бы растереть его. По идее он должен раскрошиться и сам отойти от перьев.
     
  4. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Ладно, попробую сегодня что-нибудь сделать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.