1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подскажите, что с клювом?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Asya, 7 мар 2009.

  1. Asya

    Asya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    6
    Мне вчера отдали попугаю, но у неё что-то с клювом. То ли это нарост с низу, то ли сломан. Но в принципе птичка ест по немного. Что с ней?

    [​IMG]
     
  2. Asya

    Asya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    6
    Что, совсем ни кто с таким не сталкивался?((
     
  3. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Ох ё...у него клюв внизу отколот или деформирован так?
     
  4. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    А можно во весь рост фотку?Такое чувство что ей витаминов не хвататет.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Asya
    просто по одному фото не понятно, надо фото ещё сбоку (причем с обеих сторон) - как минимум.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, выкладывайте фото, вероятно, нужно будет немного подклювье подкорректировать.
    По содержанию читайте этот топик viewtopic.php?t=6606
     
  7. Asya

    Asya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    6
    Сегодня ровно неделя, как она у меня живет. Прежняя хозяйка сказала что с клювом у нее давно так, и что иногда этот нарост обламывается, и вырастает вновь((
    У нее висит мелок (или моллюск), но она его не есть.
    Вот еще фото (нормальных нет фоток, я как с фотиком к ней подхожу, у нее истерика)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Asya все фото сделаны с одной стороны, а вас просили с обеих сторон. Может фото с другой стороны даст более точную картину, что у неё с подклювьем.
     
  9. Asya

    Asya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    6
    Да не получается ее с другой стороны, но там все нормально, проблемы только с этой стороны
    [​IMG]
     
  10. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Asya
    Хоть вы её приютили, беднягу. Вы её обязательно вылечите, и она будет вас радовать. :wink:
     
  11. Asya

    Asya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    6
    ols
    Только как ее лечить, я без понятия((
    Да и по таким мелким животным у нас в городе не специалиста((
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Надклювье у нее такой формы, какая иногда образуется после чесотки. В принципе форма нормальная. Для того, чтобы привести в порядок подклювье, его придется подкорректировать - оно такой формы, что само не стачивается справа, вот постоянно и отламывается. Может неудачно обломиться - будет кровотечение.
    Подрезать подклювье самостоятельно - вполне реально. Там работа ювелирная, но люди справляются. Нужно вдвоем делать.
    Потребуются острые щипчики для ногтей. Их обработать спиртом или любой спиртовой настойкой. И по небольшим кусочкам подрезать подклювье так, чтобы оно стало симметричным (резать справа). Наготове держите ампулу Дицинона (в обычной аптеке). Не открывайте ее заранее - м.б. не понадобится, тогда пусть будет на всякий случай. Это для того, чтобы остановить кровь, если повредите сосуд. Хотя я не думаю, что в этом месте дорежете до сосуда, но всякое бывает, а кровотечение из клюва и когтей остановить при помощи перекиси трудно, а прижигать клюв кристаллом марганцовки страшно - может попасть внутрь и все сжечь. Вполне возможно, что разовой коррекции будет достаточно - клюв стачивается сам, просто у нее сейчас получились "ножницы" и не стачивается.
     
  13. Asya

    Asya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    6
    Alfa
    Спасибо за пояснения! Наверно так и придется сделать, но позже. Птичка пока мне не доверяет, не получается ее аккуратно в руки брать
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Asya, ну тут скорее не вопрос доверия птицы, а вопрос Вашей моральной готовности :) Пока она не доверяет, то и в плане доверия Вам терять нечего. А ручные выдираются так же, как и неручные, иногда еще хуже - ведь они не привыкли ждать такой подлости от хозяина :D Просто надо наловчиться взять и удерживать, голову придерживают большим, указательным и средним пальцами. Некоторые умудряются сами держать и стричь клюв, я предпочитаю, чтобы один держал, а другой стриг. К сожалению, в нашей семье я и держу, и стригу лучше всех. Но к счастью, стрижка клюва - не та процедура, которую приходится проводить регулярно.
     
  15. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    viewtopic.php?t=6427&start=0.
    вот, посмотрите, тут наглядно показано как держать попика. Еще могу посоветовать купить хирургические перчатки в аптеке или воспользоваться обычными кожаными (только сначала их помойте или продизенфицируйте на всякий пожарный), так Вы не потеряете ее доверие и пальцы будут менее покусанными :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.