1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Подскажите, что с клювом?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Asya, 7 мар 2009.

1. Asya

Asya Проклюнувшийся из яйца

Мне вчера отдали попугаю, но у неё что-то с клювом. То ли это нарост с низу, то ли сломан. Но в принципе птичка ест по немного. Что с ней?

2. Asya

Что, совсем ни кто с таким не сталкивался?((

3. Юлька88

Юлька88 Оперившийся

Ох ё...у него клюв внизу отколот или деформирован так?

4. Юлька88

Юлька88 Оперившийся

А можно во весь рост фотку?Такое чувство что ей витаминов не хвататет.

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Asya
    просто по одному фото не понятно, надо фото ещё сбоку (причем с обеих сторон) - как минимум.

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, выкладывайте фото, вероятно, нужно будет немного подклювье подкорректировать.
    По содержанию читайте этот топик viewtopic.php?t=6606

7. Asya

Сегодня ровно неделя, как она у меня живет. Прежняя хозяйка сказала что с клювом у нее давно так, и что иногда этот нарост обламывается, и вырастает вновь((
    У нее висит мелок (или моллюск), но она его не есть.
    Вот еще фото (нормальных нет фоток, я как с фотиком к ней подхожу, у нее истерика)

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Asya все фото сделаны с одной стороны, а вас просили с обеих сторон. Может фото с другой стороны даст более точную картину, что у неё с подклювьем.

9. Asya

Да не получается ее с другой стороны, но там все нормально, проблемы только с этой стороны

10. ols

ols Матёрый птиц

Asya
    Хоть вы её приютили, беднягу. Вы её обязательно вылечите, и она будет вас радовать. :wink:

11. Asya

ols
    Только как ее лечить, я без понятия((
    Да и по таким мелким животным у нас в городе не специалиста((

12. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Надклювье у нее такой формы, какая иногда образуется после чесотки. В принципе форма нормальная. Для того, чтобы привести в порядок подклювье, его придется подкорректировать - оно такой формы, что само не стачивается справа, вот постоянно и отламывается. Может неудачно обломиться - будет кровотечение.
    Подрезать подклювье самостоятельно - вполне реально. Там работа ювелирная, но люди справляются. Нужно вдвоем делать.
    Потребуются острые щипчики для ногтей. Их обработать спиртом или любой спиртовой настойкой. И по небольшим кусочкам подрезать подклювье так, чтобы оно стало симметричным (резать справа). Наготове держите ампулу Дицинона (в обычной аптеке). Не открывайте ее заранее - м.б. не понадобится, тогда пусть будет на всякий случай. Это для того, чтобы остановить кровь, если повредите сосуд. Хотя я не думаю, что в этом месте дорежете до сосуда, но всякое бывает, а кровотечение из клюва и когтей остановить при помощи перекиси трудно, а прижигать клюв кристаллом марганцовки страшно - может попасть внутрь и все сжечь. Вполне возможно, что разовой коррекции будет достаточно - клюв стачивается сам, просто у нее сейчас получились "ножницы" и не стачивается.

13. Asya

Alfa
    Спасибо за пояснения! Наверно так и придется сделать, но позже. Птичка пока мне не доверяет, не получается ее аккуратно в руки брать

14. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Asya, ну тут скорее не вопрос доверия птицы, а вопрос Вашей моральной готовности :) Пока она не доверяет, то и в плане доверия Вам терять нечего. А ручные выдираются так же, как и неручные, иногда еще хуже - ведь они не привыкли ждать такой подлости от хозяина :D Просто надо наловчиться взять и удерживать, голову придерживают большим, указательным и средним пальцами. Некоторые умудряются сами держать и стричь клюв, я предпочитаю, чтобы один держал, а другой стриг. К сожалению, в нашей семье я и держу, и стригу лучше всех. Но к счастью, стрижка клюва - не та процедура, которую приходится проводить регулярно.

15. Glintvein

Glintvein Вставший на крыло

viewtopic.php?t=6427&start=0.
    вот, посмотрите, тут наглядно показано как держать попика. Еще могу посоветовать купить хирургические перчатки в аптеке или воспользоваться обычными кожаными (только сначала их помойте или продизенфицируйте на всякий пожарный), так Вы не потеряете ее доверие и пальцы будут менее покусанными :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.