1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подскажите что с волнистиком!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 19 ноя 2007.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Сегодня мне подарили волнистика.
    Думаю что он не совсем здоров.
    Подскажите что с ним и как его лечить
    Какой возраст и мальчик или девочка.
    У меня уже есть один волнистик не заразно ли это?
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Еще у него понос(кал намного жиже чем у моего )
    и он очень плохо летает,
    больше по полу ходит.
     
  3. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Понос может быть от стресса - ведь он у вас недавно, еще не привык к новой обстановке. Наросты на клюве - это клещ и это заразно для другой птицы.
    Птичку необходимо посадить отдельно.Купите аверсектиновую мазь (продаётся в ветеринарных аптеках и в зоомагазинах) и смазывайте поражённые места два раза в день примерно 2-3 недели (мой излечился за 1,5). Еще обратите внимание на неоперённые части лап и на кожу вокруг клоаки, обычно эти места тоже поражаются.
    И обязательно провести дизинфекцию клетки до лечения и после.
    Желаю скорейшего выздоровления вашей птички. :)
     
  4. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Это заразно для второй птички (и птичек надо рассадить), но несмертельно:wink: Главное - вовремя начать лечить, как вам посоветовали выше, малыш поправится и все будет ок :)

    жердочки на время лечения замените на пластиковые, клетку и кормушки обдавайте кипятком
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Мне кажется это не клещ
    Потому что птица не чешится
    (мой здоровый чешется чаще)
    может это от неправильного питания и плохого содержания?
    если исключить клеща то что это может быть??
    Есть орнитологи которых можно вызвать домой??
     
  6. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    от клеща птица не чешется. Это клещ или грибок, скорее всего именно клещ, но для достоверности надо сделать анализ.

    Врач, я так понимаю, нужен в москве?
    viewtopic.php?t=6278
    зовите Илью Тимерина, он надежней остальных
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Врач нужен в питере!!
    Кого здесь посоветуете???
     
  8. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    ждите Alfa, она подскажет
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ИМХО, это чесотка.
    Загляните в эту тему, там внутри еще есть ссылки viewtopic.php?p=30746#30746
    Координаты врачей в Питере здесь:
    viewtopic.php?t=6022
    Рекомендую обращаться к Зазорину и Екатерине, остальные значительно менее квалифицированные. Обоих можно вызвать на дом.
    Цвета восковицы не видно, но, скорее, это девочка, если бы был мальчик, то синее бы просвечивало. Возраст - больше полугода, точнее не скажу.
    Помет может наладиться при доброкачественном кормлении, если нет поноса, то я бы пока не волновалась. А маховые перья у него на месте? Может, он плохо летает из-за их отсутствия. К тому же иногда встречаются попугаи, чаще самочки, которые плохо летают безо всяких на то видимых причин.
    Все проблемы поправимы, через месяц у Вас будет здоровая и довольная жизнью птица! Для людей чесотка не опасна, а вот карантин в 40 дней рекомендую выдержать.
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Большое спасибо всем!!
    Врача вызвала и на самом деле чесотка
    но мазать надо 1 раз в неделю.
    Врач очень понравился
    полностью проконсультировал не только по поводу больной птицы но и по поводу здоровой
    Рассказал как содержать.
     
  11. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Ого! Что-то новенькое. Я правильно поняла - 1 раз в неделю аверсектиновой мазью? И как долго?
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Нет мазать надо каждый день как минимум 1 раз, в совсем запущеных случаях и по 2 раза! :)
     
  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Я сама удивилась. Везде написано раз в день
    я несколько раз переспросила.
    Я вызывала Зазорина
    Он сказал что 3 раза по разу в неделю что мазь сохраняется на коже птицы долго и что этого достаточно В противном случае я рискую просто отравить птичку.
    Взял анализы сказал что клеща еще мало.
    Сама не знаю что делать кому верить(((
    Но Alfa сказала что это один из лучших специалистов в городе.
    нужно наверно у Alfa спросить .
     
  14. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Вообще надо верить врачу! :wink: Всетаки ему виднее, он и птичку Вашу смотрел и знает больше нас.

    Но конечно интересно он так предположил.... "3 раза по разу в неделю", это за 1 день что ли и потом ждать неделю? :shock: Или в неделю всего 3 раза с перерывами в 1 день? :)

    З.Ы. У моего козявочки только начиналась чесотка, я мазала 4 дня по 2 раза в день, потом уехала на неделю, приехала, а клюв чистый. :) Правда сложно сказать что именно дало такой результат, поэтому не обращайте внимания на это з.ы. :wink: К чему это было - он не отравился, но я и мазала совсем тонюсеньким слоем.
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    Раз в неделю три недели
    Во первых там немгого
    Во вторых птичка очень запущена она содержалась в очень плохих условиях Слабенькая может потому редко+ врач сказал мазь держится долго.
    У нее уже прошел понос , она больше не чихает, и начала нормально летать.
    Попробую мазать пока раз в неделю не поможет начну раз в день.
     
  16. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Если птичка запущена, т.е. чесотка не единственная её проблема, то думаю стоит доверять врачу.
     
  17. Anonymous

    Anonymous Гость

    Наверно врач был прав
    Сегодня осматривала птичку болячки отваливаются
    хотя мазала всего 1 раз!! ЗНАЧИТ МАЗАТЬ НАДО РАЗ В НЕДЕЛЮ
    моей птичке ПОМАЗАЛИ 1 РАЗ 5 ДНЕЙ НАЗАД!! и помогает
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Схема "мазать ежедневно в течение 10-14 дней" исходит изначально, как я понимаю, от Ильи Вячеславовича Тимерина. Вполне допускаю, что если птица не покрыта жуткими наростами, то схема, предложенная Зазориным, совершенно достаточна - он проработал в Зоопарке лет 10. Просто никто из моих знакомых ее не пробовал.
    Иванка, только не забудьте об обработке инвентаря, чтобы избежать повторного заражения.
    Кстати, какого цвета восковица оказалась под наростом? :)
     
  19. Anonymous

    Anonymous Гость

    пока отлетели наросты около клювика
    я не думала что от восковицы все отлетит
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А мне кажется, что восковичка гиперкератозная (не болезнь), то есть это, вероятно, самочка, на одной из фотографий, где птица в профиль, это видно. Гиперкератоз тоже, скорее всего, отвалится после нескольких обработок мазью. А Зазорин по поводу гиперкератоза говорил что-нибудь?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.