1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Подскажите, что за жучки появились...?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем evgeny_l, 11 ноя 2006.

1. evgeny_l

evgeny_l Проклюнувшийся из яйца

В клетках под вторым дном начали появляться какие-то маленькие жучки, длинноватые, с коричневатой спинкой... Попугаи не чешутся, но эти жучки пытаются залезть в домики. Когда же их давишь - от них образуется како-то резкий неприятный запах.

Помогите, можеть это опасные жучки?! Что можно сделать, чтобы от них избавиться?

2. Вячеслав

Вячеслав Слёток

Может быть это тараканы :?: Попробуйте потравить их. Обычно они едят корм, кот. Вылетает из клетки.

3. evgeny_l

evgeny_l Проклюнувшийся из яйца

Ну я, вообще-то, могу разобрать тараканов, но это не тараканы, т.к. тараканы могут расти, а эти не растут, их длина примерно 4 мм, и лазят они достаточно медленно (в отличии от тараканов), да и появились они совсем недавно. А тараканов у нас нет очень давно - мы живём-то в частном секторе, а не в квартире...

4. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

У меня тож такая штука была и от чего я тоже понять не могу, они у меня сразу прошли, наверное месяца 2 держались...

5. Вячеслав

Вячеслав Слёток

Я тут нашел: эти жучки обычно появляются из корма, если он не качественный и нарушена технология обработки, то в нем могут жить эти жучки, кстати они опасны для птиц.

6. Yuri

Yuri Слёток

Это могут быть долгоносики (у них удлинённый хоботок), которые питаются зерновыми, бывают жучки похожие на колорадского жука, только маленькие. Лучше клетку помыть и корм выбросить, купить новый, проверив дату упаковки. Объясните проблему продавцу. С особым вниманием нужно покупать зерновые, в частности, овёс, у частников. Пока возьмите Vitakraft, проверьте свои крупы для питания (обязательно), часто жучки заводятся там. Они любят рис и их там хорошо видно.

7. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    evgeny_l, помимо проверки корма, клетки, если они из пластика и металла, то тщательно помойте в ванне, если они деревянные, то ошпарьте кипятком, то же самое относится и к деревянным аксессуарам - жердочкам и т.п. Тогда Вы точно избавитесь не только от жучков, но и от их личинок. Часто сообщают о том, что находят в корме долгоносиков :(

8. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

А у меня был опыт покупки Витакрафта всего проеденного жуками... Хорошо, что сразу заметили и в магазин отнесли, а то не знаю что бы было тогда... %) :unknown:

9. Вячеслав

Вячеслав Слёток

Для Витакрафта- эта большая редкость, когда покупаешь корм нужно обязательно смотреть на срок годности и на упаковку, чтобы была без повреждений.

10. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Жалоб на качество Витакрафта больше, чем на качество всех остальных фирменных кормов, вместе взятых. С чего Вы взяли, что это редкость? Пока его фасовали в картонные коробки, там вообще чего только не находили, в том числе и я лично купила такой корм, что срочно его выкинула. Теперь Витакрафт расфасован в вакуумные пакеты, но появилась другая напасть - его стали производить (или фасовать) в России, но попадается и произведенный не у нас. Везде стоит код Германии, так уж заведено в мире.
    Кроме срока годности и целостности упаковки, всегда осматривайте корм, каким бы фирменным и дорогим он ни был. Высыпаете в миску всю пачку и осматриваете. Ведь нежелательные, так скажем, включения могут оказаться на самом дне. Во всех фирменных кормах люди периодически находят птичий помет и другие неприятные вещи :( Если что-то смущает, то лучше такой корм отдать воробьям или пустить на выращивание зелени.

11. Вячеслав

Вячеслав Слёток

Ни вкоем случаи спорить с вами не буду, просто я очень мало слышал жалоб на Витакрафт, в основном это жалобы на отечественные корма.

12. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Да да, срок был нормальный, еще на год что ли, и коробка целая. Так что теперь всё смотрю! А на проращивание там оставлять даже нечего было, все зернышки проеденые... :shock:

13. Chani

Chani Слёток

Я своим птичкам для проращивания покупаю отдельно зерно на рынке. Промываю его довольно тщательно и прорастает все до последнего зернышка!
    А сухой корм я проверяю каждую пачку на проращивание (Витакрафт показывал одни из самых худших результатов, а лучше всего прорастают отечественные корма)...
    Зерновые корма, которые проходят такой тест, осматриваются и отправляются в металлическую коробку.

14. Satellit

Satellit Проклюнувшийся из яйца

Меня удивляет настойчивое продвижение негативного мнения о корме Vitacraft. На mybirds.ru какой-то псевдо орнитолог сморозил кому-то полный бред что в корме Vitacraft содержится ТРИЛЛ :lol: и целую тему все осуждали сколько надо выпить и чего именно чтобы такое сказать...теперь в очередной раз вспоминается старая - кортонная упаковка корма Vitacraft и что были случаи обнаружения жучков, а что Вы хотите от картонной упаковки и наших условий хранения?! Лично я не застал Vitacraft в картоне и никаких нареканий на этот корм продаваемый в Москве у меня нет, зато Padovan Natural Mix весьма часто радует покупателей мусором и живностью, в Fiory не смотря на ваккуумную упаковку покупатели находят дохлых жучков...это я к тому что частные случаи встречаются в любом корме...что касается Vitacraft то лично я кормлю им двух волнистиков и совершенно доволен качеством корма.

15. Yuri

Yuri Слёток

Поддерживаю. Кормлю только Vitakraft. Ничего постороннего не было.

16. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

:D Так я тоже Витакрафтом кормлю, просто он больше всех остальных птичке нравится. А на счет жуков, согласна, могут быть в любом корме, просто на всякий пожарный надо проверять. Пока за 3 года мы тока одну пачку забраковали, а так попка просто "тащится" от этого корма :wink:

17. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Просто не носите птиц лечить в "Зоовет" - и будет Вам счастье. Там сидит дядечка, лечивший в советское время кур и с соответствующими представлениями о содержании и лечении попугаев. Он, кстати, не только на Витакрафт катит бочку, а вообще на все импортные корма без исключения и искренне считает, что во всех них содержится Трилл :crazy: . И самое печальное, что это далеко не единственный недостаток этого "орнитолога". А вот если Тимерин говорит о том, что на качество Витакрафт есть нарекания, то к этому можно и прислушаться.
    Все они радуют этим периодически. Поэтому осматривайте любой корм. Меня, кстати, Падован ни разу ничем таким не порадовал, а я его не одну пачку скормила, а много, птицы у меня давно. Но я не делаю из этого глобальных выводов - просто повезло, чего и вам всем желаю O:-) (и везения, и осторожного подхода к выводам).
    Лично я к постоянному кормлению Витакрафтом отношусь с осторожностью главным образом из-за того, что он ВИТАМИНИЗИРОВАН, разве плохо, если птицы получают витамины из всяких полезных продуктов? Не синтетические витамины, а натуральные, это две большие разницы. Не буду спорить с тем, что проще насыпать зерносмеси, чем бегать с ветками, проростками и т.д., и т.п. - тут уж каждый решает вопрос так, как считает нужным.

Мы все какие-то выводы делаем, пользуясь теми или иными кормами, но это все субъективно, а вот объктивное мнение выглядело бы так примерно :wink: : "Моим попугайчикам уже по, скажем, 12, лет, я их кормлю всю жизнь тем-то, они бодры, веселы и здоровы".

18. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Можно точно сказать, что в природе нет Витакрафта и всяких там Падованов...медовые палочки также отсутствуют...
    :)

19. Mi-LENA

Mi-LENA Проклюнувшийся из яйца

Как-то в ветеринарке был такой случай, когда приходила девушка с волнистым попугаем, еще очень молоденький попугайчик был! Так она приходила с жалобой, что у ее птицы красные маленькие жуки, походие на блох!
    Она никак не могла их вывести, а когда получалось вывести - снова появлялись! потом уже она стала их видеть по всей квартире!
    Оказалось, что рядом в двухкомнатной квартире жила старая бабулька, которая на кухне держала стадо кур!
    :o Когда это она сказала ветврачу, то тут всё стало ясно! что это куриные блохи или как еще их называют!
    Слава богу для девушки - жуки пропали! А вот бабулька с криком и гамом пришлось расстаться с куринным семейством!!! :D

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.