1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подскажите, у нас понос

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Yulya, 11 июл 2007.

  1. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    У моего Кеши все было нормально, но сегодня недавно я у видела, что у него понос (именно понос, а не полиурия), жидкий стул. Но попка вроде сухая и чистая, а сам вроде живой, играет с зеркалом, грызет колокольчик, чистится и чирикает, не хохлится.
    У меня есть подозрения и прошу, подскажите, верны ли они. У него с утра весит кормушка с фруктами и овощами (натертые морковь, огурец и яблоко) и кормушка с кашей (горох, рис, гречка с медом).
    Может, он яблоко попробовал (оно же с утра лежит и потемнело), и его по этому пронесло? Может такое быть?
    Так что, получается, что фрукты нельзя оставлять на весь день?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В этой теме написано, как дать полифепан или энтеросгель и лактофильтрум.
    viewtopic.php?p=29796&
    Остальное из описанного не надо. Если ничего нет, то можно налить в поилку рисовый отвар, но не слишком густой, он может покрыться пленочкой.
    Наблюдайте за состоянием птицы.
    В теплое время года тертые яблоки и огурец не оставляйте, морковку можно, но в небольшом количестве, чтобы она не прокисла, а засохла. Огурец вообще нет смысла тереть, в нем ничего особо полезного нет, в основном развлекалово для птицы, так что его имеет смысл давать кусочком.
    Каш тоже кладите совсем немного, тогда они просто засохнут, процессов брожения не возникнет.
    Яблоко могло забродить, да.
     
  3. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Большое спасибо, за Кешкой я понаблюдаю обязательно, но пока он очень активен. Видимо его ничего не беспокоит.
    Давать из предложенного вами, наверное, ничего не буду, т.к. мы еще не окончили курс Ветома.
     
  4. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Да, видимо поел прокисшего яблока. Больше поноса не было. С того момента все хорошо.
     
  5. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    У нас опять понос. Вчера вечером на прогулке долго ничего не ел, потом отважился и попробовал два проросших овса (там уже зеленый побеги были), потом перед сном поел корм и морковку, попил.
    На утро смотрю, а его пронесло, потом еще несколько раз одна вода была, но после завтрака кормом помет нормализовался почти.
    Вот и отчего на сей раз? Что ж у него такой нестабильный кишечник.
    Может, нельзя им зерна, из которых уже зеленые побеги пошли? Или морковка на ночь?
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Если "понос" всего пол дня, то ничего страшного. Возможно птичик просто напился водички. У моих с утра так бывает... А вот если такое безобразие постоянно и не проходит несколько дней подряд, то начинайте беспокоиться.
     
  7. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Ясно, спасибо. Нет, у него не постоянно. Уже все хорошо, ну очень активен сейчас.
    Так все же: Может, нельзя им зерна, из которых уже зеленые побеги пошли? Или морковка на ночь?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Проращиваемое зерно нужно регулярно и тщательно промывать, на нем легко образуются гнилостные бактерии. В стадии зеленых побегов я предпочитаю удалять само зерно, а давать лишь побеги. Морковка не могла быть причиной, конечно, если она не перенитрачена, что, увы, не редкость.
    Вы уже закончили курс Ветома?
     
  9. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Да, уже неделю как.
     
  10. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    У нас опять полиурия. Не пойму, в чем дело. Но он очень активный, игривый, попка чистая. Мне иногда кажется, что Кешка стал больше пить. Особенно бежит пить, когда сильно разыграется. Кроме того, у него сейчас сильная линька (первая), поэтому он активно ест все:минеральный камень, сепию, песок (Биогрит Падована, там и песок, и уголь, и минералы), ракушечник. Когда поест только корм помет становится нормальным, но чаще бывает все же с водой. Состовляющие хорошо выражены, но если воды много, разваливаются (растворяются). Может ли это быть вследствии линьки? Или из-за большого поедания всяких минералов (типа, вызывают жажду, как соль)?
     
  11. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Они всегда как попьют чуть больше обычного потом какают с водичкой. :) И это не болезнь.

    П.С. А какого вида помет после сна?!
     
  12. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Такой же как днем, с водой. Но я уже ничего понять не могу. Тут вот сегодня долго не ел, потом пошел в клетку, поел зерен и покакал нормально.
    А пить он стал больше в последние дни, т.е. это не разово - одни день, а уже несколько дней так. Поэтому это меня беспокоит и задаю вопросы.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если птица много пьет, то это может говорить и о нарушениях в работе поджелудочной железы, бывает, что гельминты дают такую реакцию. Диабет диагностировать волнистику сложно, есть анализ на наличие глюкозы в помете, не знаю, какова его достоверность, а вот биохимический и анализ на сахар крови - это нереально сделать. Попробуйте добавить в воду немножко лимонного сока, я знаю случай, когда это помогло, птица перестала пить воды больше нормы, и все нормализовалось, а что это было - так и осталось невыясненным...
     
  14. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну тогда ясно... Мои так делают редко. :( Поэтому бум надеятся что ничего серьезного...
    Alfa, но ведь если диабет, то там с помощью каких-то средств можно же было узнать он или не он, покрайней мере Хелен Т Верблюженку вроде же тогда писала... Конечно, не дай Бог такой болячки птичке. :(
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Для волнистого - по содержанию глюкозы в помете и еще с помощью тест-полосок определяют содержание в жидкой составляющей помета, оба способа не особо надежны...
    Вот о тест-полосках viewtopic.php?p=28421#28421
     
  16. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Да, я уже ничего не понимаю :? . Сегодня с утра глянула, ночной помет нормальный. Вечером пришла - часть нормального, часть опять с водой. Сейчас вот разыгрался, носился по клетке как угорелый - побежал пить.
    Да, меня в общем интересует, может ли быть некое нарушение из-за линьки.
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Теоретически может. Практически бывает редко.
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.431
  2. Александр Киев
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.113
  3. Маша444
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.661
  4. викаипрохор
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.020
  5. Елена Филистович
    Ответов:
    92
    Просмотров:
    7.596
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.