1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подскажите правильно ли лечим. Пожалуйста. Очень жалко птицу

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Мария.В., 17 июл 2013.

  1. Мария.В.

    Мария.В. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Маша
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 9 лет

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: с рождения, то есть 9 лет

    5. Как давно заболела?: 3-4 недели назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: нестатин 1/5 на 2 капли воды, фунгин ( брызгали на перья) и протирали медным купоросом все по 2 раза в день в течении недели( все выписывал врач)

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): да, анализов никаких не было

    8. Симптомы: чешет спинку, лапки, на спине был большой черный нарост( врач его оторвала просто)

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: стал более жидким

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю. все время был активным пока не заметили этот нарост и начали лечить его

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2 недели назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет подозрений

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: птица грызла деревянное зеркальце, как не отгоняли не переставала(оно не в клетке)

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: зерносмесь "Жорка" до этого брали 1 раз развесной корм.. он был каким то пыльным. больше не брали.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: вода, зелень (петрушка, укроп, салат)+ палочки со смесью тоже из серии" жорка"

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: трилл не даем. мог есть с нами что угодно , вечно лез в тарелку, стараемся не давать (после лечения любая активность пропала_)

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень. толченые раковины ( с ними он больше играл )

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: 1 раз в день, вода фильтрованная

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: птица одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: после обрызгивания и протирания перышки склеились.. летать совсем не может..

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста.Недели 2 назад заметили у птицы на спине черный нарост. До этого птица не подавала никаких признаков, что она больна, летала, играла, хорошо спала, хорошо ела(любит скидывать что то с полки/стола теперь не реагирует даже на блестящие вещи). Повезли в ветеринарную, врач посмотрела сказала грибок. выписала лечение : Медный купорос- протирание 2 раза в день, опрыскивать фунгин 2 раза в день ( клюв протирать ваточкой смоченной в нем ) и таблетки нистатин тоже 2 раза в день, и все в течении недели. птица после всего стала мало подвижной, совсем не летает т.к. просто не может из-за клееных перьев, не чирикает, очень редко выходит с клетке и бегает по полу. либо залезает на саму клетку. помет стал жидковат. и раньше такое бывало ,но не так часто.Стал тяжело дышать) Повезли повторно сегодня врач была уже другая.. посмотрела на него выслушала все, сказала что у него стресс или пероед. Выписала : Радостин по 5 капель в корм каждый день и 1 ампулу Нестомазан 1 раз протереть его исключая клюв и глазки. сказала СИЛЬНО действующие средство... очень боюсь его давать птичке, почитала что некоторые поумерали от этого. что он вообще только для кошек и собак. и врачи которые специализируются на них выписывают лекарства для них всем подряд.можно ли протирать его?Врач рассказала все меры осторожности.но что то я боюсь..
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Подскажите правильно ли лечим. Пожалуйста. Очень жалко п

    Неостамазан это дикий яд, пусть она себе все протрет, уродина невменяемая эта. Живодерка безграмотная. Радостин лучше не надо, есть ли в ветаптеках у вас витамины фирмы BEOPHAR?ужно выложить фото нароста и помета. Медный купорос тоже исключите, это не намного лучше неостамазана, но не так страшно при вменяемых дозировках. Если наростов больше нет, фото того места где он был. Также нужно крупное фото клюва с восковицей, лапок.
     
  3. Мария.В.

    Мария.В. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Маша
    Re: Подскажите правильно ли лечим. Пожалуйста. Очень жалко п

    спасибо! я тут начиталась, что у многих до летального исхода доходит.. хорошо, я посмотрю витамины. сейчас выложу фото.наростов больше нет.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Подскажите правильно ли лечим. Пожалуйста. Очень жалко п

    Мария.В.
    Маша, назначения очень странные, мягко говоря. Не делайте ничего из того, что сказала эта вет.

    Сделайте общее фото птицы, фото помета, фото нароста (места, где он был) - намочите и раздвиньте там перышки, чтобы было видно.

    Нет ли каких-либо еще признаков недомогания?

    Проверьте, пожалуйста, упитанность птицы.

    Птица не хохлится?

    Петрушку, укроп лучше не давайте больше. Палочки тоже. Корм постарайтесь тоже поменять (на будущее).

    Вот тема о питании, почитайте, пожалуйста:
    viewtopic.php?p=120200#120200

    Ни в коем случае нельзя этого допускать!!!

    Надо будет отмывать птицу.. Подождите ответа консультантов.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  5. Мария.В.

    Мария.В. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Маша
    Re: Подскажите правильно ли лечим. Пожалуйста. Очень жалко п

    спасибо, подскажите, а чем отмывать ?просто водой ? думаю не отмоется ..
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Подскажите правильно ли лечим. Пожалуйста. Очень жалко п

    Мария.В., здравствуйте!
    Хорошо, что не стали начинать "лечение", прописанное вторым врачом, тут я присоединюсь к мнению Sigrilin.
    Напишите, какой дозировки были таблетки и как давали? Полностью 1/5 таблетки в день или как-то еще?
    Радостин не надо!
    Насколько я знаю, у вас можно приобрести российские корма Рио, только не берите для периода линьки.
    Пока найдите медицинский препарат иммунофан или ветеринарные иммунофан либо фоспренил. Иммунофан хранят в холодильнике. Давать по 0,04 мл в день из инсулинового шприца без иглы. Это одна капля.
    Остальное все, что написала TaniaOK.
    И пока она не может летать, не выпускайте из клетки, чтобы на разбилась.
    Мария.В., отмывать или водой, или разводят шампунь для младенцев в воде и ватной подушечкой отмывают. Я не очень представляю себе характер загрязнений купоросом... нефтепродукты с птиц отмывают раствором "Фейри". Естественно, после этого перо промывается чистой водой, вода теплая. Птицу сушить феном нельзя, промокнуть полотенцем, посадить под лампу, без сквозняков.
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Подскажите правильно ли лечим. Пожалуйста. Очень жалко п

    Просто водой, под струей воды теплой, градусов чтобы 40 была, достаточно долго промывая перья рукой, только голову над водой, чтобы не захлебнулась птичка. Потом промокнуть птицу в ткань хорошо впитывающую влагу или обмотать туалетной бумагой и подержать, чтобы излишки влаги впитались(не допускайте чтобы он ее ел в этот момент, голову не обматывайте).
    Сажаете птицу в клеточку. Нужно исключить все сквозняки, в помещении должно быть тепло, так пока не высохнет полностью, сохнуть будет часа 2-3.
     
  8. 123zorg

    123zorg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ярославль
    Re: Подскажите правильно ли лечим. Пожалуйста. Очень жалко п

    "...врач была уже другая.. посмотрела на него выслушала все, сказала что у него стресс или пероед"

    это просто :wall: ... русская ветеринарная рулетка, авось лечение поможет в дифдиагностике проблемы с птицей :crazy: и ведь с рук всё сходит таким специалистам...
    (не смог удержаться)
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Подскажите правильно ли лечим. Пожалуйста. Очень жалко п

    [offtopic]123zorg, в данном случае рулетка казахстанская, но это в принципе дела не меняет.[/offtopic]
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Подскажите правильно ли лечим. Пожалуйста. Очень жалко п

    [offtopic]Alfa, рулетка то русская, исполнение казахстанское. А ситуация одинаково ужасная на всем постсоветском пространстве. В отдельных республиках Прибалтики, разве что, немного лучше.[/offtopic]
     
  11. Мария.В.

    Мария.В. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Маша
    Re: Подскажите правильно ли лечим. Пожалуйста. Очень жалко п

    Всем спасибо, кто откликнулся. Птичку помыли.. но она очень ослабла. сегодня ночью ее не стало ...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.