1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подскажите пожалуйста =(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем 3ae4ka, 24 апр 2009.

  1. 3ae4ka

    3ae4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2
    Наш попугайчик и кушает и пьет, но он стал засыпать днем на жердочке,прям валиться вперед...и над крылышком у него появилось какое-то раздражение, как залысины.
    Ездили в ветеринарную, там ничего толком не посоветовали, сказали что если он будет открывать рот при дыхании, то он заразился каким-то грибком. Который мог подхватит в корме. Нас такой ответ врача не устроил. По нему видно что что-то более серьезное, чем дыхательные пути.
    Греем его лампочкой, он греет свою залысину над крылышком.
    2 года назад у него было заболевание с почками, вся подстилка была мокрая. Капали ему сафроксалиновые капли глазные (человеческие), хамамиллу 6 и хиледонию 6 и у него прошло. Повторяли этот курс 4 раза, тк 4 раза повторялось одно и тоже, сейчас такого не наблюдается.
    Вот теперь не знаем чем он снова болеет =(((
    Подскажите пожалуйста....=(

    П.с. Последние два дня стал меньше есть(((
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    3ae4ka, расскажите, пожалуйста, о питании и условиях жизни Вашего попугайчика поподробнее, руководствуясь этой схемой:
    viewtopic.php?t=6571
    Иначе мне просто не за что зацепиться, чтобы пытаться определить хотя бы, в каком направлении нужно действовать. И есть ли там, где Вы живете, возможность сделать какие-либо анализы?
    Желательно также фото птицы и проблемных мест, и помета.
     
  3. 3ae4ka

    3ae4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2
    Вид птицы -Корел

    Возраст - 7 лет

    Пол - м

    Как давно у Вас птица? - с 2002 года

    Как давно заболела? - примерно месяц

    Если уже лечили, то чем - подробно - 2 года назад у него было заболевание с почками, вся подстилка была мокрая. Капали ему сафроксалиновые капли глазные (человеческие), хамамиллу 6 и хиледонию 6 и у него прошло. Повторяли этот курс 4 раза, тк 4 раза повторялось одно и тоже, сейчас такого не наблюдается. Сейчас симптомы другие, после посещения второго ветеринара добавились показания р-ра левомецитина ( 4-5 дн. курс)
    витамины Вита-Сол их нужно чередовать с кальция глюконат в поилку через день.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - взяли анализ на лямблии

    Симптомы - вялось, практически постоянно спит, ухудшение аппетита. Когда спит, то валится вперед так, как будто падает. В области крыльев появились залысины.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - помет без изменений, фото попробую сделать и повесить на форум.

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - вероятно смена корма, раньше кормили Вака, Чика, Капитан Флинт, Рио. Недавно сдали давать Био Крафт для средних попугаев.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет, летает редко, растения не трогает и вообще зелень не любит.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет, он не любопытный особенно...летает неохотно и если вылетал, то сидит в основном на своей клетке.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет, у нас дома еще кот, поэтому никаких химикатов.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - курящих в доме нет. Пища не пригорала, живет на кухне.

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - кормили Вака, Чика, Капитан Флинт, Рио. Недавно стали давать Био Крафт для средних попугаев. Мягкую пищу не любит, не даем. Со стола тоже не кормим. Трил никогда не давали.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? - даем дополнительно минеральную смесь Био Крафт, мел, Вита Сол.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? - Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).-вода только фильтрованная,меняем раз в день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет

    живем в Питере
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    3ae4ka, мне не удалось найти информации о сафроксалиновых каплях. Хотелось бы понять, что устраняло полиурию.
    Судя по Вашему описанию, он падает не от авитаминоза или кальциевой недостаточности, а от слабости. Иначе были бы судороги, скорее. Положительной реакции на витасол и глюконат не было, я правильно поняла?
    Не могли бы Вы написать, к кому из ветеринаров обращались?
    В корме грибок, конечно, запросто мог подхватить, однако в описании симптомов ничего на грибок не указывает. К слову, о кормах. В Питере нет проблем купить хороший корм, все, чем Вы его кормили, рискованно, имхо.
    Не поняла, там нет перьев или нет перьев и что-то с кожей?
    А кто взял и каков результат? И где делали анализ? Мне на лямблии не удалось сдать, когда я пыталась - не было наборов для ПЦР-анализа.
    Если он расчесал и выщипал то место над крылышком, то такой анализ более чем уместен, однако по опыту их почему-то практически никогда не находят, вероятно, плохо ищут :(
    Левомицетин уже давали и если да, то в какой дозировке?
    Вы не написали, готовите ли в присутствии птицы в посуде с антипригарным покрытием, но вряд ли это имеет отношение к делу.
    Вы его ощупывали, как у него с упитанностью? Килевая кость не торчит?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.