1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подскажите, нужен ли нам друг?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем raziel, 5 авг 2005.

  1. raziel

    raziel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 авг 2005
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    г. Белгород
    Всем привет!
    Мне нужен ваш совет. У меня попугайчик живёт уже пять лет.
    Раньше болтал без умолку, все в доме постоянно с ним нянчались, а сейчас он уже почти не разговаривает и часто скучает, по пол дня сидит в клетке без внимания, пока мы с работы не вернёмся. Мы подумали, и решили ему купить друга, чтоб не скучал. Стоит ли? Они подружаться? Кого лучше брать девчёнку или мальчика и какого возвраста? И как их знакомить: сразу подсаживать или лучше сначало в разных клетках держать?
    Зарание огромное спасибо:)
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Лучше не сажать их сразу в одну клетку. У знакомых попугайчик несколько лет жил один. когда к ним пришла в гости моя племянница со своим попугайчиком, первый (одинокий) очень испугался, наш бегал за ним, радуясь сородичу, а тот улепётывал со всех ног. Опять же, если Вы подсадите новенького без подготовки, не исключён территориальный конфликт. вообще же всё зависит от характера попугаев. По свои могу сказать, что вхождение в коллектив было мягким и приём дружелюбным в тех случаях, когда новая птичка как минимум дня три посидела отдельно, но так, чтобы они друг друга видели. Они за это время привыкают друг к другу, наверное, на своём птичьем языке знакомятся и о чём-то договариваются :)
    А когда первый раз по неопытности подсадила нового попугайку к двум "старым", она его испугались и долго его гоняли и тюкали, хотя он был младше их, маленький, худенький и совсем не страшный - очень дружелюбный и ласковый птенчик, жалко было до слёз - он к ним тянется, а они его гоняют :(.
    два мальчика уживутся хорошо. читала, что если к девочке подсаживать мальчика, она может быть агрессивной, или девочку к девочке.
    но, поскольку Ваш птиц скучает, возможно, он с радостью примет нового друга и не нужен будет период привыкания.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Фитюлька, спасибо за совет, я так и поступлю!
     
  4. LANITA

    LANITA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июн 2004
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    ?????
    ? ?????? ???? ???? ?????? ????? ??? ???????, ??? ? ???? ? ???????, ?? ????? ????? ???:
    - ?????? ????? ????? ???????? ??????( ??? ????? ??? ??? ??? ??????, ????? ? ?? ??????????)
    - ??? ????? ????????? ???????? ( ? ???? ? ???????) ???? ???? ?????????? ???? ?????? , ?? ? ?????? ???????? ??-??????
     
  5. raziel

    raziel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 авг 2005
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    г. Белгород
    LANITA, я тоже боюсь, что попугайчик может заразиться чем нибудь,
    у меня есть знакомый,которй разводит попугаев, он бещал мне здорового, но я всё равно выдержу его в карантине
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Говорить не разучится, возможно, даже нового научит:).
    Опять пример птичек моей племянницы. У неё первый птичик жил в одиночестве где-то месяца 3, уже пытался что-то "говорить", но об этом догадывалитсь только мы, незаинтересованному постороннему человеку это казалось просто набором непонятных звуков. Купили ему девочку. .несмотря на то, что свою девочку он очень полюбил и уделяет ей много вниманяи, он продолжал учиться говорить (я его не раз наблюдала по вечерам танцующим и разговаривающим перед зеркальцем), и он (жуе живя вместе с девочкой) всё-таки начал говорить! Так что, если у Вас уже говорящий, мне кажется, бояться нечего.
    А зараза.... Ну посидит на карантине 2 недели. Клещей и пухопероедов за это время увидите. Глисты - если хотите сразу определить, сдайте анализы.
     
  7. Coffee-13

    Coffee-13 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2005
    Сообщения:
    4
    Если к говорящему попугайчику посадить новенького, то, скорее всего, он еще и новенького научит говорить (у меня так и было). Только надо ли покупать друга. После того, как мы нашему 5-летнему Кирюше купили девочку, он не воспринял ее как подругу: шарахался от нее и прятался у меня на плече. Так и не привык к ней. Говоря научно, когда попугай один, он воспринимает хозяев как свою стаю и появление нового попугая озадачивает его. Но это правило не применимо ко всем. Случается всякое. А мы не раз пожалели, что купили подружку своему "члену стаи".
     
  8. raziel

    raziel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 авг 2005
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    г. Белгород
    купили Кеше подружку! Но он не в какую не хочет с ней контактировать. Они сейчас в одной клетке, а он на неё игнор поставил:(
    Может у него стресс?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    конечно, стресс. Шутка ли - пять лет один жил, он, наверное, бедолага ,и подойти-то к ней боится :) .Но хорошо уже то, что он не выказал агрессии. Подождите. Должно всё наладиться.
     
Похожие темы
  1. Котенок
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.852
  2. гардения
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.240
  3. POZITIVNA
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.642
  4. Лия
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.470
  5. insurmountable
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.378
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.