1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Подскажите, нужен ли нам друг?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем raziel, 5 авг 2005.

1. raziel

raziel Проклюнувшийся из яйца

Всем привет!
    Мне нужен ваш совет. У меня попугайчик живёт уже пять лет.
    Раньше болтал без умолку, все в доме постоянно с ним нянчались, а сейчас он уже почти не разговаривает и часто скучает, по пол дня сидит в клетке без внимания, пока мы с работы не вернёмся. Мы подумали, и решили ему купить друга, чтоб не скучал. Стоит ли? Они подружаться? Кого лучше брать девчёнку или мальчика и какого возвраста? И как их знакомить: сразу подсаживать или лучше сначало в разных клетках держать?
    Зарание огромное спасибо:)

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Лучше не сажать их сразу в одну клетку. У знакомых попугайчик несколько лет жил один. когда к ним пришла в гости моя племянница со своим попугайчиком, первый (одинокий) очень испугался, наш бегал за ним, радуясь сородичу, а тот улепётывал со всех ног. Опять же, если Вы подсадите новенького без подготовки, не исключён территориальный конфликт. вообще же всё зависит от характера попугаев. По свои могу сказать, что вхождение в коллектив было мягким и приём дружелюбным в тех случаях, когда новая птичка как минимум дня три посидела отдельно, но так, чтобы они друг друга видели. Они за это время привыкают друг к другу, наверное, на своём птичьем языке знакомятся и о чём-то договариваются :)
    А когда первый раз по неопытности подсадила нового попугайку к двум "старым", она его испугались и долго его гоняли и тюкали, хотя он был младше их, маленький, худенький и совсем не страшный - очень дружелюбный и ласковый птенчик, жалко было до слёз - он к ним тянется, а они его гоняют :(.
    два мальчика уживутся хорошо. читала, что если к девочке подсаживать мальчика, она может быть агрессивной, или девочку к девочке.
    но, поскольку Ваш птиц скучает, возможно, он с радостью примет нового друга и не нужен будет период привыкания.

3. Anonymous

Anonymous Гость

Фитюлька, спасибо за совет, я так и поступлю!

4. LANITA

LANITA Проклюнувшийся из яйца

? ?????? ???? ???? ?????? ????? ??? ???????, ??? ? ???? ? ???????, ?? ????? ????? ???:
    - ?????? ????? ????? ???????? ??????( ??? ????? ??? ??? ??? ??????, ????? ? ?? ??????????)
    - ??? ????? ????????? ???????? ( ? ???? ? ???????) ???? ???? ?????????? ???? ?????? , ?? ? ?????? ???????? ??-??????

5. raziel

LANITA, я тоже боюсь, что попугайчик может заразиться чем нибудь,
    у меня есть знакомый,которй разводит попугаев, он бещал мне здорового, но я всё равно выдержу его в карантине

6. Anonymous

Anonymous Гость

Говорить не разучится, возможно, даже нового научит:).
    Опять пример птичек моей племянницы. У неё первый птичик жил в одиночестве где-то месяца 3, уже пытался что-то "говорить", но об этом догадывалитсь только мы, незаинтересованному постороннему человеку это казалось просто набором непонятных звуков. Купили ему девочку. .несмотря на то, что свою девочку он очень полюбил и уделяет ей много вниманяи, он продолжал учиться говорить (я его не раз наблюдала по вечерам танцующим и разговаривающим перед зеркальцем), и он (жуе живя вместе с девочкой) всё-таки начал говорить! Так что, если у Вас уже говорящий, мне кажется, бояться нечего.
    А зараза.... Ну посидит на карантине 2 недели. Клещей и пухопероедов за это время увидите. Глисты - если хотите сразу определить, сдайте анализы.

7. Coffee-13

Coffee-13 Проклюнувшийся из яйца

Если к говорящему попугайчику посадить новенького, то, скорее всего, он еще и новенького научит говорить (у меня так и было). Только надо ли покупать друга. После того, как мы нашему 5-летнему Кирюше купили девочку, он не воспринял ее как подругу: шарахался от нее и прятался у меня на плече. Так и не привык к ней. Говоря научно, когда попугай один, он воспринимает хозяев как свою стаю и появление нового попугая озадачивает его. Но это правило не применимо ко всем. Случается всякое. А мы не раз пожалели, что купили подружку своему "члену стаи".

8. raziel

купили Кеше подружку! Но он не в какую не хочет с ней контактировать. Они сейчас в одной клетке, а он на неё игнор поставил:(
    Может у него стресс?

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    конечно, стресс. Шутка ли - пять лет один жил, он, наверное, бедолага ,и подойти-то к ней боится :) .Но хорошо уже то, что он не выказал агрессии. Подождите. Должно всё наладиться.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.