1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Подскажите не могу понять есть ли у волнистого попугая понос

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Елена Филистович, 30 ноя 2014.

1. Елена Филистович

Елена Филистович Пуховичок

Елена
    1. Вид птицы: волнистый попугай

2. Возраст: 3.5 - 4 месяца

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 2 месяца и 2 недели

5. Как давно заболела?: точно не скажу. переодически замечаем в помете воду. около 2 - 3недель

6. Если уже лечили, то чем - подробно: 2 дня пробовали 1 раз в день подавать бифидум бактерий по 2 капельки

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет. не имею влзможности чисто физически. я инвалид и не могу передвегаться. да и вереринаров для птиц у нас в ближайших к нам клиниках нет. а ветеринары сами говорят что таких мелких не лечим

8. Симптомы: помёт.больше вроде ничего. может воды многовато пьет. может 1 см может меньше в течении дня, точно не скажу хотя и замеряла.так вроде обычный. ест, почти съедает за сутки 2 чайные ложки корма, поёт, летает, играет с игрушками спит и снова по кругу и так весь день. прыгает по человеку. клоака перья чистинькие пушистые. килевая кость явственно не прощупывается

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: обычный. ест, почти съедает за сутки 2 чайные ложки корма, поёт, летает, играет с игрушками спит и помёт чаще всего нормальный и с нормальным цветом, то бывает присутствует водичка. не мутная прозрачная. а бывает просто влажноватый помет. но цвет всегда нормальный и с белой шапочкой сверху. к сожелению фото нетснова по кругу и так весь день. прыгает по человеку

10. Не было ли рвоты?: была как тока привезли в возрасте примерно 1.5 -2 месяца 2 раза. до сих пор не повторялась

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю. у него вот недели 3 как началась 1-я линька. иногда замечаем, что вроде бы ест свой сухой помёт. точно не уверены.

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм смешанный. бресткий хрум-хрум и вот недавно купили дня 4 назад рио сбалансированный

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имеет к некаким.

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: погрыз кнопки в пульте и игрушку. пока не заметили

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет не курят. клетка стоит в комнате

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: корм смешанный.Просо «Хрум-хрум» для попугаев. еще какойто Хрум-Хрум с овсом и семечками подслнечника. не помню название.семечки вынимаю. и вот недавно купили дня 4 назад рио сбалансированный

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: давали кашу гречнивую, рисовую и пшенную. без соли. отварное яйцо белок и желток. пару раз немного творога.немного тертой моковки сладкой. пробавали яблоко. не захотел. сепия. песок купленный в зоо магазине для волнистых и мел купленный тамже и тоже для волнистых. вобщем также как и прошлого волнистого

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: пробовали тока морковь, отварное яйцо, пару раз творог. яблоко не захотел

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия. песок купленный в зоо магазине для волнистых и мел купленный тамже и тоже для волнистых.

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: водопроводная фильтрованная кипяченая. у нас просто вода из крана не с артезианской скважены. воду держим в авто поилке. меняем ну может раз в дня 3-4. такую воду давали и предыдущему попугаю и он прожил 10 лет. хотя теперь я уже узнала, что так делать нельзя.

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

2. kyselka

kyselka Вставший на крыло

Елена
    Re: Подскажите не могу понять есть ли у волнистого попугая п

Я не консультант, просто скажу что сразу бросилось в глаза:
    неправильное отношение к воде - это вам сразу скажут. меняют птицам каждый день, еще и тщательно мыть поилки. везде пишут - кипяченую нельзя, для своих я покупаю бутылированную.
    корм: Хрум-хрум считается ОЧЕНЬ плохого качества, мне даже продавец для проращивания зелени отказалась продавать его! А почему семечки вынимаете? РИО, Престиж - хорошие.
    ну и вас попросят фото помета, тем более вас именно это смущает.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
    Re: Подскажите не могу понять есть ли у волнистого попугая понос
    только сейчас заметила что мы тески-землячки!

3. Елена Филистович

Елена

к сожелению хрум-хрум убрать уже не смогу. он смешан вместе с рио уже. но он был чистым и прелью не пах. ест он его нормально. фото помета пока сделать не получилось. если не кипятить, то вода вообще у нас хлорированная. до этого такую же воду пил другой волнистик и прожил 10 лет. я понимаю что это не правильно, но так поступала не только я, но и мой кузен. поил своего волнистиика кипяченой водой и с такимже интервалом смены автопоилки

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Елена Филистович
    Елена, как я поняла, основной симптом недомогания, который вызывает у Вас беспокойство - растекания в помете? Постарайтесь, пожалуйста, сделать фото помета. Лучше за продолжительные период времени (вечером - за день, утром - за ночь). Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов

Как давали? В клюв?

Правильно делаете. Переходите на РИО.

Нет, песок (обычный, речной) не нужен. Допустим только минеральный песок. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.

Елена, нельзя сравнивать. С тем же успехом можно сказать, что если бы Вы правильно его кормили и поили, он прожил бы 15 лет. А вообще, все попугаи разные. У кого-то крепкая иммунная система, кто-то предрасположен к заболеваниям. Мы Вам рассказываем, как правильно кормить/поить птичку, можем ответить на вопросы, почему именно так.

Ну это уж совсем не является аргументом. Можно только сожалеть, что у птицы были такие условия содержания.

5. Елена Филистович

Елена

не растекается помет, а есть червячек какешки в капле воды прозрачной. обычным пометом сухим без влаги тоже может сходить, а может без воды, но увлажненым. бифидум заливала пипеткой прямо в клюв. какой именно песок не скажу. наверно для попугаев. просили именно для попугаев.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Елена, вода может быть в помете (в норме), особенно после мягкого корма, зелени, фруктов, овощей, купания.
    Фото необходимо.

Продавцы вполне могли назвать речной песок песком для попугаев. Его нельзя давать. Просто выбросьте его. А если это минеральный песок (то есть, кусочки толченых раковин), то это то, что надо.

7. Елена Филистович

Елена

не он не простой песок. с какими-то белыми штучками похожими толи на камушек толи на скорлупку. и сам такой светлосерый. как покупается, так он чаще ходит с водой. фрукты не давали. но он с прозрачной водичкой или простым или влажным пометом ходит и тогла когда и не ест вообще прикорма никокого. просто я раньше не замечала такого, а теперь мы стали его контролировать болше. и перья вынимаем и помет смотрим. вроде бы пока он не стал ленять такого не было. просто еслиб понос, то всегда с водой, а не так как щаз.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Елена, без фото помета, к сожалению, ничего подсказать невозможно.

9. Елена Филистович

Елена

попробую завтра сделать фото помета несколько раз. вот специально замерила размер выпитой воды. с 10 утра и по сию пору. уровень уменьшился на 1см. может что и разлилось, точно не скажу

Добавлено спустя 50 минут 29 секунд:
    чтото пробую загрузить фото, а у меня совершенно не получается. я регистрировалась не с яндекса

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  11. Елена Филистович

Елена

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
    [​IMG] а это уже без воды совсем. темненькое потому что уже подсыхает завтра попробую сделать лучшее. а бывает такой помет как на втором фото, только боле влажный

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

На второй фото помет в норме. На первой - нет. Постарайтесь сделать помет за ночь (а потом за день), это более информативно.

13. Елена Филистович

Елена

хорошо. постараюсь. такой помет у него в течении дня. то хороший, то плохой. был больше уже постоянно почти хороший, но у него снова стали болше выпадать перышки. у же меняется оперение на пузике. а можете сказать, можно ли волнистику давать отварное яйцо, белок и желток, и творог. а то на одних сайтах пишут можно и нужно на других нельзя, так кому верить? и если сказать честно я решила все таки подавать ему бифидум бактерий, пусть он и ведет себя не как больной, но поправде сказать, меня стремает как у него туда сюда меняется помет. вот дали бифидум 2 капельки, он со страху сходил сначала, как на первом фото с фодой, а потом кучек 6 как на втором фото абсолютно нормальным пометом. а не вредно волнистику если он сам ест свой помёт? а то мы и убираем все, а он все равно его находит.

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Можно, но в ограниченных количествах. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

Да, можно. Вот пост о пробиотиках, посмотрите, пожалуйста.

15. Елена Филистович

Елена

мы решили чтоб ему более стало лучше подавать бифидум по 2 капельки 2 раза в день и потом чтоб сразу не уберать по 2 капельки но уже 1 раз в день. чтоб поддержать его животик. вот тока если я вливаю ему сама пипеткой его, какое количество бифидумабактерия нужно растворять в воде, чтоб залить ему во внутрь 2 капли и сколько раз в день? можно ли 2 раза в день или нужно больше или меньше?

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Елена, я в посте выше дала ссылку на пост о пробиотиках. Там расписано, как лучше давать бифидумбактерин. Посмотрите этот пост, пожалуйста.

17. Елена Филистович

Елена

URL=http://vfl.ru/fotos/42c110867103995.html][​IMG][/URL] такой у него был после ночи сегодня. темноватый снимок получился.так цвет как при дневном помете только чуть более темно-зеленее

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
    [​IMG] иногда бывает так

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
    такое в течении дня, просто лужица бывает не часто. вчера и сегодня дали бифидумбактерий. давала пипеткой иначе тем способом, что описан на форуме он не хочет. и последние 3 дня он стал сильно линять перышками. раньше терял пух, потом перестал. так вот в течении 3 недель. уже даже решили ему рио для линьки купить.

[​IMG] а вот так он сходил только что. вобщем я уже не знаю, болен он поносом или нет, или у него так от того что линяет или от корма хрум-хрум. так он ходил в туалет в интервале 5 часов. лужицей 1 раз, с водичкой раз 5 ну и остальное простым

18. Елена Филистович

Елена

может ли такое быть при льньке или это все-таки понос?

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
    [​IMG] а это уже самые последние 2 раза сходил. даже чуть подсыхать стали.

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Елена, линька тут не причем. Вы консультантам писали в личку?

20. Елена Филистович

Елена

нет. я не знала об этом. им просто дать название темы где мой вопрос и они сами зайдут и посмотрят её?

Добавлено спустя 26 минут 49 секунд:
    написала. надеюсь консультант посмотрит тему.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.