1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подселение мальчика к девочке

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Igor_1974, 3 сен 2012.

  1. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Здраствуйте.

    Чуть больше недели назад у нас улетел на радугу мальчик Кеша, и девочка осталась одна, но несовсем.... так как в тот же день сотрудница жены предложила нам полторагодовалого попика к нашей паре (у них собака, кролик, кошка, которая родила к тому же 4 котят, а попик бедный как спартанец - все время в карцере, так как сезон охоты открыт). Словом - все расплакались и в итоге на следующий день мы забрали Кешку (так зовут нового попика) к себе. Мальчик Кеша, здоров, какает прекрасно, поет офигенно, любит качельки, колокольчики. Содержался в очень маленькой клетке, и не выпускался летать вообще. Он немного смог скрасить нам боль от потери.

    Клетки поставили в одной комнате. Первый день Аська только чирикнула разок или два к нему типа "привет" и все. Но он такой шебуртной, что она его вроде как признала. Он очень легко и с видимым удовольствием пошел на контакт. Через пару дней я начал его выпускать на прогулки на 1-2 часика. А теперь они вместе ходят гулять, летают. Кеша к ней заигрывает, да и она дает ему себя кормить.
    Вобщем - контакт прошел успешно. Теперь следующая задача - подселить его к ней, так как у нее клетка большая, она в ней уже 4 года живет.

    Вот мы уже 2 дня на светлое время Кешу к Асе в клетку подсаживаем. Более-менее мирно, но я вижу что ему некомфортно не в своей клетке. И он боится всего нового - к кормушке еле-еле подошел после Аськи (берет с нее пример).
    Сегодня на ночь оставили их обоих в клетке, так я 2 раза ночью вставал включал свет так как скорее всего Кеша, незнакомый с новой для него клеткой - либо падал либо летал либо пугался, ну и вместе с ним за компанию и Аська. Ночью переселил его обратно в его клетку - и так спокойно доспал до утра.

    Вот меня это и беспокоит. Или стоит его еще на светлое время с девочкой в одну клетку, чтобы он привыкал/обживался? Переселить Аську в клетку-карцер я никак не смогу, да и не факт что потом она к нему пойдет - она деваха с характером ...
    Кто что подскажет по этому поводу?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Igor_1974, а гуляют они только вечером, да? А весь день в клетках? В таком случае, я бы предложила подумать над 2 вариантами:

    1) Просто ждать. Продолжать выпускать, наблюдать за развитием отношений. Рано или поздно захотят оказаться вместе)

    2) Пересадить самочку в карцер, как бы Вам ее жалко не было. Дать самцу пожить одному в большой клетке, освоиться. Самочка пулей залетит в свою родную большую клетку, не беспокойтесь :)
     
  3. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Гуляют утром (с 8 до 9,30) и вечером (до 21,00).
    Вчера пробовал Кешу просто на вход в большую клетку посадить, он посмотрел-посмотрел и улетел наверх на игровую площадку.
    Буду пробовать дальше их віпускать, возможно он все-таки за девченкой пойдет.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно, пойдет :) Просто птичкам (большинству) требуется время, чтобы привыкнуть к новому :)

    Пишите, рассказывайте, как у Вас события разворачиваются :)
     
  5. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Рассказываю :)
    Вчера мы все были в своих клетках. Вечером где-то с 6 до 9 - вместе гуляли. Девченка уже привыкла к мальчику, даже домой иногда упирается идти :) А мальчик просто сексманьяк - ну так ее достает ..... и бегает вокруг нее, и курлычет, и чтото там себе подпевает - ну просто капец :) А она его немного отгоняет, но вижу уже что иногда и рядышком сидят, вобщем "лед тронулся". А как он летает! Это просто истребитель - и передом, и задом наперед, и под палками, и над люстрой. Главное - все на огромной скорости, и причем управление идеальное! Моя Аська в сравнении
    с ним как тихоходный тяжелонагруженный бомбардировщик :)
    А сегодня утром после прогулки я его к ней к клетку занес, повесил ему с его старой клетки качельку, также чумизку и яблоко. А старую клетку-карцер убрал в другую комнату. Попробую сегодня на ночь их опять вместе оставить.

    П.С.
    Кеша распробовал чумизу и уже кушает и яблоко и проросший корм. Конечно они повторюхи страшные и это Аська его так научила :)))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Igor_1974, новости хорошие :) Но все-таки будьте осторожны с подсаживанием. Самочка может проявить агрессию. Хотя в Вашем случае, вроде все идет хорошо :)
     
  7. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Все хорошо. Мальчик уже 3 дня с девочкой в одной клетке живет. А старая клетка упакована в пакет и выставлена на чердак :)
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.