1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Подселение мальчика к девочке

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Igor_1974, 3 сен 2012.

1. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Здраствуйте.

Чуть больше недели назад у нас улетел на радугу мальчик Кеша, и девочка осталась одна, но несовсем.... так как в тот же день сотрудница жены предложила нам полторагодовалого попика к нашей паре (у них собака, кролик, кошка, которая родила к тому же 4 котят, а попик бедный как спартанец - все время в карцере, так как сезон охоты открыт). Словом - все расплакались и в итоге на следующий день мы забрали Кешку (так зовут нового попика) к себе. Мальчик Кеша, здоров, какает прекрасно, поет офигенно, любит качельки, колокольчики. Содержался в очень маленькой клетке, и не выпускался летать вообще. Он немного смог скрасить нам боль от потери.

Клетки поставили в одной комнате. Первый день Аська только чирикнула разок или два к нему типа "привет" и все. Но он такой шебуртной, что она его вроде как признала. Он очень легко и с видимым удовольствием пошел на контакт. Через пару дней я начал его выпускать на прогулки на 1-2 часика. А теперь они вместе ходят гулять, летают. Кеша к ней заигрывает, да и она дает ему себя кормить.
    Вобщем - контакт прошел успешно. Теперь следующая задача - подселить его к ней, так как у нее клетка большая, она в ней уже 4 года живет.

Вот мы уже 2 дня на светлое время Кешу к Асе в клетку подсаживаем. Более-менее мирно, но я вижу что ему некомфортно не в своей клетке. И он боится всего нового - к кормушке еле-еле подошел после Аськи (берет с нее пример).
    Сегодня на ночь оставили их обоих в клетке, так я 2 раза ночью вставал включал свет так как скорее всего Кеша, незнакомый с новой для него клеткой - либо падал либо летал либо пугался, ну и вместе с ним за компанию и Аська. Ночью переселил его обратно в его клетку - и так спокойно доспал до утра.

Вот меня это и беспокоит. Или стоит его еще на светлое время с девочкой в одну клетку, чтобы он привыкал/обживался? Переселить Аську в клетку-карцер я никак не смогу, да и не факт что потом она к нему пойдет - она деваха с характером ...
    Кто что подскажет по этому поводу?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Igor_1974, а гуляют они только вечером, да? А весь день в клетках? В таком случае, я бы предложила подумать над 2 вариантами:

1) Просто ждать. Продолжать выпускать, наблюдать за развитием отношений. Рано или поздно захотят оказаться вместе)

2) Пересадить самочку в карцер, как бы Вам ее жалко не было. Дать самцу пожить одному в большой клетке, освоиться. Самочка пулей залетит в свою родную большую клетку, не беспокойтесь :)

3. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Гуляют утром (с 8 до 9,30) и вечером (до 21,00).
    Вчера пробовал Кешу просто на вход в большую клетку посадить, он посмотрел-посмотрел и улетел наверх на игровую площадку.
    Буду пробовать дальше их віпускать, возможно он все-таки за девченкой пойдет.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Конечно, пойдет :) Просто птичкам (большинству) требуется время, чтобы привыкнуть к новому :)

Пишите, рассказывайте, как у Вас события разворачиваются :)

5. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Рассказываю :)
    Вчера мы все были в своих клетках. Вечером где-то с 6 до 9 - вместе гуляли. Девченка уже привыкла к мальчику, даже домой иногда упирается идти :) А мальчик просто сексманьяк - ну так ее достает ..... и бегает вокруг нее, и курлычет, и чтото там себе подпевает - ну просто капец :) А она его немного отгоняет, но вижу уже что иногда и рядышком сидят, вобщем "лед тронулся". А как он летает! Это просто истребитель - и передом, и задом наперед, и под палками, и над люстрой. Главное - все на огромной скорости, и причем управление идеальное! Моя Аська в сравнении
    с ним как тихоходный тяжелонагруженный бомбардировщик :)
    А сегодня утром после прогулки я его к ней к клетку занес, повесил ему с его старой клетки качельку, также чумизку и яблоко. А старую клетку-карцер убрал в другую комнату. Попробую сегодня на ночь их опять вместе оставить.

П.С.
    Кеша распробовал чумизу и уже кушает и яблоко и проросший корм. Конечно они повторюхи страшные и это Аська его так научила :)))

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Igor_1974, новости хорошие :) Но все-таки будьте осторожны с подсаживанием. Самочка может проявить агрессию. Хотя в Вашем случае, вроде все идет хорошо :)

7. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Все хорошо. Мальчик уже 3 дня с девочкой в одной клетке живет. А старая клетка упакована в пакет и выставлена на чердак :)

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.