1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Подпиливание когтей у ЖАКО

Тема в разделе "Жако", создана пользователем Anonymous, 27 янв 2004.

1. Anonymous

Anonymous Гость

Хочу самостоятельно подпилить когти ЖАКО.Он ручной .НА какую длину подпиливать чтобы не поранить? gergel@dsip.net

2. Anonymous

Anonymous Гость

Подпиливание когтей

Обычно эту процедуру поручают выполнять чужим людям, ветеринарам чтобы не подорвать свою дружбу с попугаем. Но в принципе, можно это сделать и самому приняв необходимые меры предосторожности.
    У меня не жако, а александрийский попугай и тоже ручной. Уже ручной. Когти подтачивал неоднократно, поэтому думаю, что мои советы Вам могут пригодиться. Во-первых, советую приступать к этому занятию в полной темноте. Это для того, чтобы попугай не увидел, что это Вы его подвергаете такому стрессу и не потерял к Вам доверия после такой неприятной для него процедуры. Итак, поздно вечером зашториваете окна, выключаете в комнате свет(мой попугай в полутьме видит почти как сова, может и Ваш тоже?), подходите к попугаю и аккуратно накрываете его толстым махровым полотенцем. Заворачиваете его в это полотенце как кулёк. Главное, чтобы его голова была внутри полотенца. Но не туго - он должен свободно дышать. Если выглянет и увидит Вас - скорее всего на Вас обидится и Ваши с ним хорошие отношения будут испорчены. Надо так завернуть, и держать, чтобы не выглянул. Итак, завернули. Включаете свет. После этого аккуратно высвобождаете одну лапку из под полотенца. Вам потребуются обе Ваших руки для того, чтобы одной рукой осторожно держать его за палец, а другой подпиливать (дамской пилочкой для ногтей) ему коготь. Поэтому хорошо бы Вам кто-нибудь помогал держать самого попугая чтобы он не развернул полотенце и не выглянул наружу. Когти подпиливайте не сильно, главное - закруглить кончики, чтобы он не поранил ими себе лапки, а Вам руку когда будет на ней сидеть. Когда закончите с одной лапкой осторожно вытаскивайте вторую и всё повторите. Когда закончите, выключите опять свет и отнесите завёрнутого попугая к его клетке или его любимому месту, где он любит сидеть и ослабьте хватку, чтобы он смог выбраться. Он высвободит голову и попробует за что-нибудь ухватиться клювом. Поэтому клювом поднесите его к жёрдочке. Он уцепится за неё и сам выберется на жердочку. После этого также не включая свет выйдите с полотенцем из комнаты и закройте за собой дверь. Дайте ему посидеть минут 10-15 одному, после чего заходите и включайте свет. Неплохо было угостить его после этого апельсином или тем-что-он-любит.
    Пользуясь таким методом я сохранил хорошие отношения с попугаем безо всяких обид.
    Да, совсем забыл, желательно сохранять полное молчание во время всей процедуры. Опять же для того, чтобы попугай не узнал кто это его так пугает. Вобщем, для попугая всё должно быть тихо и темно.

3. Anonymous

Anonymous Гость

Грег! спасибо за подробный совет! Я уже в общих чертах еще до твоего письма все так и проделал - только видать про кислород забыл- он из под полотенца вылез с квадратными глазами и минут 5 отдышивался. а так ничего. И все таки где у него начинается живой коготь определить не могу- буду понемногу подтачивать. А как часто ты это делаешь?

4. Anonymous

Anonymous Гость

Подпиливание когтей

Как только царапины на руке начинают появляться после того, как он на ней посидит.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.