1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подозрение на трахейного клеща

Тема в разделе "Клещ (чесотка)", создана пользователем lexa, 19 сен 2019.

  1. lexa

    lexa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2016
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Леша
    Вид птицы:
    волнистик
    Возраст:
    1,5 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    год и месяц
    Как давно заболела?:
    с августа начала меньше активничать
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    -
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет, у нас нет в городе таких врачей и клиник
    Симптомы::
    Она малоактивная, меньше есть стала (не вот прям не ест, но меньше, иногда прям мало, как-то по-разному, часто сидит нахохленная (фотку прикрепил), но и бывает, что активничает, т.е. как-то мне не понятно, она и может побеситься, почирикать, но чаще всего нахохленная, но раз в день почирикает, игрушку подолбил, если не чаще – точно. в июле все было хорошо, все так же активная, даже иногда слишком, она не ручная, но я это сужу по чириканью и игрой в игрушки, в августе что-то как-то постепенно эта активность начала понижаться, кушала хорошо, активность была, но меньше, и я как-то заметил, что у нее как будто рвотный рефлекс, но ничем не рвет, а просто как будто хочет, сначала не придал этому внимания, но затем снова увидел, пару раз в общем было и я решил поискать, вычитал, что это как будто трахейный клещ, еще она часто чистит перышки (это с самого начала когда появилась дома, думал ну может чистюля просто, а вычитал что это симптом) достаточно часто она чистит, вот даже сейчас, не вырывает перья, я про крылья, сзади, спереди. Сейчас вроде рвотных рефлексов не замечаю, но зато заметно, но она малоактивная, хоть и иногда может почирикать и громко и что-то под нос, очень странно… в симптомах по этому клещу написано, что чихает, я не сказал бы что часто слышу, но бывало такое, и носа выделений никаких нет, простыть не могла
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    IMG_6235.JPG
    Не было ли рвоты?:
    были рвотные позывы, без рвоты, в августе, несколько раз замечал, сейчас не замечаю
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    когда ее взял, ей было около полугода, была с несколькими птичками, но она была хорошая, резвая, это точно не от них, но домой я ее купил в пару, своему взрослому попугаю, естественно все было по правилам, сначала карантин, потом вдалеке, в итоге я так и не дал ей жить у самца, потому что она слишком его мучала, он был более спокойный, в итоге клетки просто рядом стояли, контакт был, они сидели рядом, но потом у самца начались какие-то проблемы, он и так был не активный, а потом у него начали перья выпадать, я пытался его лечить, тоже с вами консультировался, но перьев было видимо мало (не вот прям лысый, но видно, что выпадали), что он даже перестал летать, а если и хотел то падал, хотя кушал хорошо, но вел себя пассивно, нахохленный был, но это его обычное поведение, что он был пассивный, тем не менее, видимо заболел и этим летом в июне погиб, с судорогами какими-то даже вспоминать не хочу, очень жалко, но он с первого дня покупки был какой-то малоактивный. Так вот, контакт она с таким попугаем имела, хоть и не жила с ним близко-близко
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 чайные ложки я ей кладу корма, раньше кушала очень хорошо, шелуха оставалась, сейчас явно поменьше
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    она не толстая, маленькая, как была так и осталась
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    -
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет, но она не ручная, когда подхожу корм менять, даже на заднюю сетку клетки запрыгивает, но я не думаю, что для нее это стресс, раньше все было так же и она была активная
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яблочко иногда могу дать, яйцо
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    камень висит, кушает его не очень активно
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    каждый день меняю, в бутылке вода из под крана, отстоявшаяся
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    в клетке, иногда выпускаю, может выйти, а может не выйти, если выйдет, то пролетит круг по комнате, и зайдет обратно, а раньше долго гуляла, заходить не хотела,
    Город:
    Сызрань
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Она малоактивная, меньше есть стала (не вот прям не ест, но меньше, иногда прям мало, как-то по-разному, часто сидит нахохленная (фотку прикрепил), но и бывает, что активничает, т.е. как-то мне не понятно, она и может побеситься, почирикать, но чаще всего нахохленная, но раз в день почирикает, игрушку подолбил, если не чаще – точно. в июле все было хорошо, все так же активная, даже иногда слишком, она не ручная, но я это сужу по чириканью и игрой в игрушки, в августе что-то как-то постепенно эта активность начала понижаться, кушала хорошо, активность была, но меньше, и я как-то заметил, что у нее как будто рвотный рефлекс, но ничем не рвет, а просто как будто хочет, сначала не придал этому внимания, но затем снова увидел, пару раз в общем было и я решил поискать, вычитал, что это как будто трахейный клещ, еще она часто чистит перышки (это с самого начала когда появилась дома, думал ну может чистюля просто, а вычитал что это симптом) достаточно часто она чистит, вот даже сейчас, не вырывает перья, я про крылья, сзади, спереди. Сейчас вроде рвотных рефлексов не замечаю, но зато заметно, но она малоактивная, хоть и иногда может почирикать и громко и что-то под нос, очень странно… в симптомах по этому клещу написано, что чихает, я не сказал бы что часто слышу, но бывало такое, и носа выделений никаких нет, простыть не могла

    раньше думал ну вот вообще без понятия от чего, сквозняков не было, вода не из под крана, а отстоявшаяся, корм хороший, но сейчас написал и вспомнил что у того самца тоже были рвотные позывы, иногда и зерна вылетали, и нахохленный был, а может и порой мог бы активничать, но он сам по себе не активный, поэтому просто сидел, но у того был ужасный помет, у этой я считаю неплохой, хоть и есть не оч кучки (фото пришлю)

    Еще у нее клюв немного большой, но это с самого начала, заводчица сказала – это норм, когти большие, они ей иногда мешают, может зацепиться за что-нибудь, их иногда как будто погрызывает, клюв часто об жердь и клетку чешет, хотя камень есть и его тоже ест. Еще у нее такая особенность, с самого начала, как будто в один момент (раз в день) у нее какие-то припадки, начинает громко чирикать (как будто ругается не чирик, а ччччч, аж глушит) и как то по всей клетке метаться, залазить на прутья клетки и крыльями махать, у меня нет ощущения, что это что-то плохое, потому что она так может "чирикать" и игрушку долбить, это длится не особо долго, но все равно как-то странно, не кусает ли ее никто? но это с самого начала она такая активная, раз в день точно покричит
    Прошу вас помочь мне, не хочу ее терять, хоть и не ручная, но мне она нравится, может не все так плохо?
    но желательно лечение без рук, потому что она 100% не дастся, но если больше никак…
    каждый день жду, что все пройдет, но нет, она реально часто чешется/чистится, может из-за этого проблема?
    когда начинаю думать о ней – настроение падает, помогите
     

    Вложения:

    • IMG_6233.JPG
      IMG_6233.JPG
      Размер файла:
      118,2 КБ
      Просмотров:
      8
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    lexa, здравствуйте. Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

    Сосчитайте, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.

    Посмотрите как и проверьте упитанность.

    Как правильно держать мелкого попугая.

    Если хохлится, сделайте обогрев.


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.

    Пластиковые жердочки замените на деревянные с корой (из разрешенных пород деревьев).

    Пластиковую птичку уберите - это плохо влияет на психику вашей птицы.

    это нормально для волнистиков.
    таким образом она разминает крылья, ей нужны ежедневные прогулки.
    Изучите, пожалуйста, прежде всего тему: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.