1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подозрение на заболевание

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем URay, 21 фев 2008.

  1. URay

    URay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2008
    Сообщения:
    6
    Доброе время суток замечательному порталу.
    Хочу спросить у вас совета ибо уж очень переживаю за своего питомца.
    У меня волнистик, ему около 10 месяцев
    Сегодня он начал он себя странно вести
    очень хохолиться все время и очень агресивно себя ведет
    Судя по коришкам перьев на его голове у него линька ... но все же может вы что то подскажите ...
    + я заболел в начале недели ... не могло ли это отразиться на нем ... не заразился ли он от меня? :cry:

    Foto:
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    За ранее благоднарю
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте!
    На фото я вижу чесотку. Посмотрите темы viewtopic.php?t=7532
    viewtopic.php?p=30746
    viewtopic.php?t=7502
    И пройдите по ссылкам внутри тем, если что-то будет неясно. Ищите аверсектиновую мазь. В Украине она может продаваться также под названием "новертиновая".
    Не забудьте осмотреть другие неоперенные участки тела и обработать клетку и инвентарь.
    Вообще агрессивное поведение может быть вызвано и чесоткой, да и линькой тоже.
    Чтобы ничего важного не упустить, ответьте на вопросы по этой схеме:
    viewtopic.php?t=6571
    Я вижу на фото изгрызенную газету. Им нельзя ее грызть, а также очень нежелательно на ней находиться.
    Подробная тема по содержанию волнистиков:
    viewtopic.php?t=6606

    Человеческие респираторные инфекции не заразны для птиц. А чесотка не опасна для людей.
     
  3. URay

    URay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2008
    Сообщения:
    6
    Да FAQ я в первую очередь прочел ...
    вернусь с работы напишу все по той схеме
    Огромное спасибо за помощ :oops:

    Про газету я сам в шоке ... за все время которое он у меня он не разу ее не грыз ... а вот тут на тебе ... + еще на шкафу приклеены обои (шкафф старый) он немного и над ними поработал ... боюсь что бы это на него не повлияло .... чем можно заменить газету?
    Спасибо вам еще раз
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Газету можно заменить писчей бумагой. Плохонькая бумага с низкой плотностью стоит дешево, обычно в пачке 500 листов.
     
  5. URay

    URay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2008
    Сообщения:
    6
    спасибо за подсказку ... еще вопрос ...
    он начал чехать и очень часто :o
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    URay, по поводу чихания Вы дали слишком мало информации. Чихает с выделениями или нет, связано ли чихание с какой-либо определенной ситуацией?

    Ждем-с...
     
  7. URay

    URay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2008
    Сообщения:
    6
    Вид птицы
    - Волнистик
    Возраст
    - Около 11 месяцев
    Пол
    - М
    Как давно у Вас птица?
    - Около 10 месяцев
    Как давно заболела?
    - полторы недели назад (на мой взгляд)
    Если уже лечили, то чем - подробно
    - Сейчас лечу: Нектар-ВИТ, Нектар-МИК, ПРОДЕВИТ.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    - Обращался к врачу, он сказал что у него какой то грибок
    Симптомы
    - Чешиться, агресивно себя ведет, все время хахолиться.
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    - не изменился
    Не было ли рвоты?
    - нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    - без понятия. все было как обычно.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    - в комнате только один Кактус
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    - нет
    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    - Корм называеться "ЗЕРНЯТКО" Состав: Просо, овес, канареечник, семена конопли, семена льна, хвоя, подсолнечник, дафния, семена дикорастущих растений, пыльца, морская капуста, естественные биосемуляторы, рябина, орехи, сухофрукты.
    Так же он постоянно ел со мной мою пищу (Яица, картошку, и всякие крупы)
    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках?- Нектар-ВИТ, Нектар-МИК в дозах указаных на упаковке :)
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая)
    - настоеная водопроводная вода, меняеться каждый день.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца?
    - нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    - нет
     
  8. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Лечить вас будут специалисты,а я только скажу:
    я так поняла вы с Украины?ЗЕРНЯТКО вроде в не герметичной упаковке.И вообще не очень хороший корм.Попробуйте найти корма фирм "Природа", "Оптима" из украинского производства,и Падован,Престиж (бельгийский) ,Фиори из импортных.Птицу не следует кормить со стола или вашей пищей,если только ето не фрукты и овощи.Яйца дают редко или в период размножения.Картошку лучше не давать.Крупы,имеете ввиду каши?Если да,то только без соли и сахара.Водопроводная вода-плохая,лучше покупайте бутылочную(столовую,питьевую),или фильтрованную.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    URay, в какой дозировке и как долго давали Продевит? Вообще распишите поподробнее, как витамины давали.
    Это чесоточный клещ, а не грибок.
    Про зерносмесь ПапуШка Вам написала.
    И без ЖИРА. Вряд ли Вы готовите для себя в таком виде. Не давайте птице пищи из своей тарелки, чтобы потом не жалеть. Последствия наступают не сразу, но когда они наступят, то будут необратимы.
    Так чихание с выделениями или без? Вы уже купили мазь? Он может чихать даже из-за того, что в ноздри забегают клещики.
    Собственно, пока я ничего страшного со здоровьем птицы не вижу, кроме того, что у него чесотка, линька и не очень хороший рацион, все можно легко исправить :)

    И Вам нужно озаботиться на тему, откуда могла взяться чесотка. Обычно она вылезает в течение нескольких недель-месяцев после приобретения птицы, ну максимум полгода. Возможно, ее занесли извне - ветки с улицы, которые забыли ошпарить, да и корм в картонной пачке теоретически может содержать клещей (и не только их, кстати). В одежде уличной к птице не подходите. И раз чесотка полезла, то иммунитет не на высоте оказался. Зелени больше давайте, фруктов-овощей, веточки погрызть, можно выгнать почки или листья. Можно в поилочку пару недель подобавлять цветочную пыльцу - несклько шариков.
     
  10. URay

    URay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2008
    Сообщения:
    6
    даю только раз в неделю ... (давал только раз)

    чехал с выделениями .... но сейчас его попустило уже не чихает ...
    Заметны улучшения ... клювик стал более гладким и больше не пыжиться как раньше ... агрессия пропала ...
    почухиваеться, но наверное из-за линьки ...

    по поводу еды с моей тарелки я уже не даю ему есть ... иногда даю овощи со рта поклевать .. .уж очень он лбит порыться у меня во рту )) нигодяйчек ))

    Мне так же сказали купить кварцевую лампу и обрабатывать клетку ею ...


    Спасибо вам за помощ и подсказки ребятки :roll:
     
  11. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Со рта давать есть нельзя!!!Ваши бактерии могут повредить микрофлору попугайчика.Мои когда болели чесоткой,клетку обрабатывала кипятком.Про кварцевую лампу не знала... :oops: А вы мазью мазали?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я просто хотела узнать, в какой дозировке выписали Продевит. Иногда тааакие дозировочки бывают, что реально птицу ими убить за короткое время.
    Так вы мазь нашли, ею мажетесь?
    Кварцевая лампа для антибактериальной обработки клетки, конечно, это хорошо (только клетку ею нужно обрабатывать БЕЗ ПОПУГАЯ), но клеща она не убьет, клеща кипятком, считается, что он гибнет при т-ре более 80 градусов.
    Изо рта гоните его! И пропоите пробиотиками, пожалуйста. Можно добавлять в мягкие корма. Например, Бифидумбактерин (в обычной аптеке), в течение месяца в мягкий корм подсыпать 1/4-1/2 содержимого капсулы. Если есть ветеринарные пробиотики в продаже (Ветом, Бифитрилак), то можно их.
    Бедный попугай, попал к нем и лишился всех радостей жизни - и тарелки, и в рот теперь нельзя, и газету тоже нельзя :pardon:
     
  13. URay

    URay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2008
    Сообщения:
    6
    нет .. не могу найти ее :oops:

    гг ... да )) мучаем друг друга ))) и нам это нравиться )) гг :roll:
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Так Вы чесотку лечите и если да, то чем? Если не лечить, будет страшное дело... И новертиновой мази нет???
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.