1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Подкидыш Бублик

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Maria Silina, 10 июл 2010.

1. Maria Silina

Maria Silina Пуховичок

Подкидыш Бублик

У нас дома живет две парочки: Ромео и Джульета (они же Лимон и Жукля) и Ваня с Маней. Первая парочка обычные волнистики, Ваня - помесь обычного и чеха ( у нас их называют английскими выстовочными), а Маня - чех-лютино.

И вот на днях нам подкинули еще одного. Его хозяйка умерла, и птиц остался никому не нужнои сиротой :(. Отдали вместе с клеткои и всем, что в ней было. Знакомая, которая пыталась его пристроить, сказала только, что у птицы сильный сресс, на вид вроде здоров, но очень утомлен отсутствием воды и корма. Вобщем-то она его взяла к себе, накормила, напоила. Но так как разводит она амандинок и канареек, волнистик еи не нужен.

А как известно, там где 4 волнистика, там и до 5 недалеко :)

Привезли птицу к себе в четверг вечером, конечно он был в шоке. Сутки почти ничего не ел, повыковыривал из кормушки штук 10 овсяных зернышек. К поилке подошел только в конце суток. Вел себя очень тихо. Чтобы соблазнить его покушать, повесила вкусняшек и добавила овса в корм.

Наблюдали за ним, пытались придумать имя. Ведь мы не знаем, как его звала хозяйка, чем кормила, что он любит. Из всех озвученых нами имен к нему приклеилось...Бублик :)

Прошли сутки, легли мы спать. Отнесли своих в ванну (дабы не пищали нам с утра пораньше). А Бублика накрыли пледом, из-за карантина он у нас в спальне стоит. И вот в час ночи слышим: Хрум. Хрум-хрум. Хрум-хрум-хрум. Муж подошел, а Бубличек в темноте под пледом палочку грызет, проголадался таки :twisted:!

Сейчас вроде отошел, ест корм (преимущественно овес там ищет), грызет обе палочки. Кушает мало, но я думаю, что это из-за жары и шока. Кстати остальная стаика тоже меньше кушать стала, как к нам лето пришло.

Пока я тут писала, заметила такую картину. Сидит Бублик на жердочке. С однои стороны кусочек капустки висит, с другои стороны - минеральныи камень. И вот птах наш то капустку цапнет, то камушек клюнет. По очереди :) Отходит значит, от пережитого.

С зеркалом стал активно играть, теребит его, снять пытается, жалуется на жизнь и песенки поет. Со стайкой нашей "пингуется".

Жалко, что о птичке ничего почти не знаем. Сделали вывод, что мальчик. Сказали, что у него девочка была, которой в мае не стало. Видно, что не птенчик, ведь и шапочка есть и белая радужка. А по размерам он помельче, чем мои волнистики, причем пропорционально меньше. Лапки, коготочки, размер туловища, головка. Вот и думаю, это он сам по себе такой или молоденький еще?

На мой взгляд, попику не мешало бы немножко набрать вес, прощупала киль, могло бы быть капелку потолще там.

А вот и сам герой:

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Хороший птиц, на вид довольно подтянутый. Видимо маленько подлинивает, бусинки не все на месте :) .

3. Maria Silina

Maria Silina Пуховичок

Спасибо! Насчет линьки - есть такое. Точнее, он видимо совсем недавно линял, осталось совсем мало пенечков. Надо сильно вглядываться, чтоб их увидеть. Интересно, он по девочке тоскует? Иногда ну так жалобно зеркалу поет...

4. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Красивый птиц и выглядит ухоженно :). Он не обязательно тоскует по девочке в том смысл, что именно по ней одной, но вот то что тоскует по сородичу, то это наверняка. Но ничего, скоро кончится карантин и будет у него компания. А подружку Вы ему планируете :roll:? Ведь там где четыре попугайчика, там на самом деле не до пяти недалеко, а до шести :D.

5. Maria Silina

Maria Silina Пуховичок

Может быть и соберусь :) Но точно не раньше осени. Если мужа уговорю:roll: . Думаю, что если брать ему девочку, то придется держать птиц в двух разных клетках, не знаю, насколько это удобно будет. В общем буду смотреть по настроению Бублика и мужа.

Сегодня повесила Бублику новую игрушку - болшое зеркало с приделанной жердочкой. Мои этого зеркала как огня боялись, а Бубленций просто влюбился в него! И дрался с ним, и ворковал, и жаловался и песенки спел, и со всех сторон обсмотрел, а на последок еще погрыз. Отойдет на несколько минут и опять к нему бежит. А мне хорошо, что он не скидывает зеркальце, а то маленькое приходилось несколько раз в день вешать. В общем, птах оклемался и начинает хулиганить во всю :!:

6. gramatycks

gramatycks Слёток

Красивый птенчик!!! =)
    С новым жильцом вас! )

7. Maria Silina

Maria Silina Пуховичок

Спасибо!! :)

8. Maria Silina

Maria Silina Пуховичок

Вроде Бубленций наш освоился уже. Перышки все отрасли, бусинки появились, красавец :roll: Но ручным он врядли станет уже. Рук боится как огня, но уже меньше шарахается. Мне не очень нравится его безраличие к полетам, прогулкам и игрушкам (всем, кроме зеркала разумеется). Гулять он выходит не сам, только если я его простимулирую к выходу полететь, сделает пару кругов и сразу обратно в клетку.

Поскольку я уже убедилась, что птичка здорова, то пыталась познокомить его с остальной стайкой. И вот что интересно: находясь в разных комнатах, птицы перечеркиваются, а вот как только оказываются рядом - ноль внимания друг на друга. Вот я и думаю, пересаживать все же Бублика к остальным или нет. "За" та мысль, что может он будет общатся с сородичами, а не только с зеркалом. С другой стороны сложно сказать, какие отношения там установятся. Есть еще вариант пересадить его в клеточку побольше (тем более, что клетка имеется в наличии). Но опять же, к своему домику он уже привык и нравится ему там. :unknown:

А еще мне с острова привезли веточек, так сказать, экологически чистых :) Таким образом у меня тут большая дилемма: обустроить веточками самую большую клетку и держать всех вместе; либо поделить веточки мезду всеми и для Бублика обустроить по другому его родную клетку (чтобы ему пришлось больше двигаться) или же пересадить его в третью клетку? Кто как думает?

9. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Я бы сделала так. Для начала принесла бы его в комнату с другими попиками. И выпустила бы их вместе погулять. Не сразу,но думаю, они освоятся. Если контакта всетаки не будет. То никто не мешает Вам обустроить его клетку веточками. Кстати, как вариант. Пересадить его в другую клетку и в комнату к птицам. Что бы его привязчивость к своей клетке не мешала бы общаться с другими. С другой стороны, отдельная клетка спасет его от нападков других попугаев, если это случится. Подержать их так пару дней. А потом выпустить. Но только под вашим наблюдением.

10. Maria Silina

Maria Silina Пуховичок

Спасибо за советы!

Фотка называется "Винная коллекция, урожай 2010 года". Кто бы спорил, что удобства птичек важнее, чем какие-то там вина! Кстати, Бублик все это дело проигнорировал и ломанулся к себе в обустроенный домик к любимому зеркалу!

А еще выяснилось, что мы любим груши!

Это бубликовый домик с перепланировкой!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.