1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подкидыши или как я стала попугаеманкой!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Rusa, 28 фев 2020.

  1. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    Привет птичьему семейству! Примите меня тож в ряды попугаеманок!
    Пожаловала к вам с историями своих птичек!
    Почитав форум, разные истории, я вдохновилась и решила поделиться историями появления моих антидепрессантов!
    Мое представление о попугае дома- это такая маленькая птичка, живет в клетке, иногда летает по комнате, садится на голову хозяевам, чирикает. Ест свой корм зерновой и пьет воду!
    И ВСЕ!!!
    Заводить не думала.
    В один холодный декабрьский день муж мне говорит что одни наши знакомые отдают своих попугаев, 2 шт. с клеткой. Я их (птичек) раньше не видела.
    Говорю берем и поехали мы за ними.
    И сразу начался кошмар:
    Вынесли нам клетку с птицами прямо на мороз, на улицу, хорошо стояли не далеко от подъезда.(до сих пор удивляюсь как не заболели).
    Занесли сразу в машину. Дома уже пошла за пледом, завернула и занесли.
    Так у нас дома появились Кеша(самец) и Чупа(самка).

    20160106_224724.jpg
    Дома птицы на меня смотрели совершенно офигевшим взглядом , и я на них с такими же округленными глазами как у них! И не знала что с ними делать.
    Про адаптации, стрессы и т.д. понятия не имела.
    К клетке подходить было нельзя, при малейшем движении в сторону клетки, птицы метались по клетке так, что пух летел во все стороны!
    На помощь пришел гугл.
    И я начала учиться общаться с птичками.
    Как проходил процесс обучения описывать не буду, скажу только что путь был долгий, терпеливый!
    И между делом я узнала про кошмарную жизнь птиц у прежних хозяев:

    жили они в одной комнате с тремя котами, которые норовились их съесть, двумя детишками, которые совали руки в клетку ловили и тискали их периодически, и муж знакомой, который после ночной смены хотел спать, но птицы мешали своим чириканьем, кидался в них подушкой, носками, майкой и вообще всем , что под руку подвернется.
    Не знаю как они вообще выжили, как не умерли от страха от разрыва сердца!
    Мне немного удалось их приручить, еду с рук берут, на руку садятся, но они все равно боятся т.к. потом Чупа заболела, при переезде на очередную съемную квартиру видимо простыла, приходилось ловить и давать лекарства.
    Продолжение следует......
     
  2. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    У птичек появился новый домик, с перегородкой. когда самка била самца я их разделяла. Потом находила их так:
    :moasking:
    20160203_221325.jpg
    Первый полет Кеши после переезда:
    20160307_100309.jpg
    Мои труды увенчались успехом:Yahoo!:
    20160505_212236.jpg
     
  3. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Привет!
    Как здорово, что у Вас птички нашли свой настоящий теплый дом:Yahoo!:
     
  4. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    SabBos, спасибо:oops: еще продолжение будет.
     
  5. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Будем ждать)).
    У нас планируется пополнение, тоже будем продолжать свою историю
     
  6. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    Гера:
    20170108_132114.jpg
    появилась у нас в январе 2016г. Тоже при трагических обстоятельствах.
    Она жила у мамы моей подруги, в Тверской области. Хозяйка умерла и птичка осталась одна. Подруга забрать в Москву не могла, т.к. живет в ооочень стесненных условиях, элементарно клетку поставить некуда плюс кот дома. Птичка жила одна, приходила к ней знакомая два-три раза в неделю, полить цветы и покормить птичку. Как то по пути в Питер заехали мы туда с подругой. Зашли в квартиру, слышу писк птички (до этого она всегда молчала). Смотрю у нее нет еды, она голодная. Накормила, налила свежей воды. Птичка поела, попила и заметила что она из поилки пытается побрызгать себя водой. Я к кому моменту уже считала себя опытной ))) и поняла что птичка хочет купаться. Спрашиваю у подруги где купалка? Говорит отродясь не было (тут слезы). Да, еще у птички не было в клетке жердочек (вообще никаких) птичка сидела и спала в пластмассовом кольце. Это все что у нее было (((. Не знаю ЧТО у меня на лице было написано в этот момент, но муж сказал –ну забери, что с тобой поделаешь…. И на обратном пути в Москву мы птицу забрали. Потом еще выяснилось что она никогда из клетки не выпускалась. Не могла летать. Мы потихоньку научились летать. Образовалась пара Геры и моего Кеши. Кеша(предатель) бросил Чупу и переметнулся к Гере сразу, как она приехала)))
    Гера после купания: шла и раз уснула:moasking:
    20170129_180649.jpg

    Кеша и Гера: а что это ты там делаешь?:moasking:
    20170107_225052.jpg
    Девочки выясняют отношения, мальчик превратился в привидение-невидимку...почти)))
    20170110_195939.jpg
    Но, к сожалению, через 1,5 года Гера заболела, не смогли вылечить и она улетела на радугу:cry:
    --- Сообщение объединено, 28 фев 2020 ---
    Продолжение завтра....
     
  7. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Rusa, здравствуйте. :parrots:
    Как же повезло птахам, что Вы оказались в их жизни.
    Не перестаю поражаться тому, какими жестокими и безмозглыми бывают некоторые прямоходящие:evil:.
    Очень печально, что Гера, так недолго пожила хорошей жизнью. Яркой радуги девочке.
    Жду продолжения:wink:
    --- Сообщение объединено, 29 фев 2020 ---
    Rusa, у Вас столько цветов. Они все безопасны для птиц, Вы выясняли?
     
  8. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    @Diesna,здравствуйте. Цветов у меня много, это только малая часть))). Но птички к моему и к своему счастью к ним интереса не проявляют.
    Только Гарик неравнодушен к фиалкам, их оградила от него, а так все норм. Про Гарика расскажу позже :)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Rusa, добро пожаловать! :daisy: Спасибо Вам большое за спасенных птичек! :Rose::drinks::friends:

    Как здорово! :Bravo:

    Очень жалко малышку.. Хорошо, что у нее было 1,5 года счастья, благодаря Вам :Rose:
     
  10. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Rusa, добро пожаловать на форум!:daisy:
    Вашим питомцам очень повезло, что оказались в такой замечательной заботливой семье! :sunny: Ждем продолжения!:wink:
     
  11. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    :parrots: Так приятно, что несчастные птички обрели все таки своё счастье! Вы большая молодец:Rose:! Ждём продолжения:yes4:
     
  12. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    #12 Rusa, 1 мар 2020
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2020
    TaniaOK, elena313, Diesna, emira, спасибо за прием!
    А вот еще история появления в нашем семействе Яшки:
    Зашли мы кормом в один зоомагазин и увидели там птичку, самец сидел один в этой стеклянной коробке и грустил. И при этом вид его был ужасен. Я решила во что бы то стало его спасти. Тем более у нас уже две самки, Кеша с Герой тусят, Чупе скучно и вот как раз самец. Решительно заявила мужу что птица забираем. Муж попытался было меня отговорить, но не сильно и Яшу забрали. В таком состоянии: IMG_20171001_210140.jpg IMG_20170929_205629.jpg
     
  13. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Боже мой, бедный ребёнок...
    Rusa, Вы попугаеспасатель:daisy::sunny:
     
  14. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    Diesna, если бы можно было всех спасти, кто в зоомагазинах, и на птичьих рынках, я их избегаю, не могу смотреть на этих бедных птиц и животных.
     
  15. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    #15 SabBos, 1 мар 2020
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2020
    Бедняга:shock:. Вылечили?
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Rusa, здравствуйте.
    С темкой Вас! :parrots:
    Я вижу на фото замиокулькас. Он принадлежит к арониевым и реально ядовит.
    Интерес птицы к таким вещам может проявиться спонтанно, Вы даже не успеете ничего заметить или предпринять (делюсь своим собственным опытом. К счастью, не печальным, т.к. я в принципе в одном пространстве не держу ядовитых растений и птиц). Вдруг растение оказывается обкусанным, до этого несколько лет стояло себе и никто им не интересовался.
     
  17. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Rusa, с темкой вас! :daisy: Да, истории непростые, очень жаль Геру. :( Фото Яши - нет слов, зоомагазинам нужно запретить продавать животных и птиц. :(
     
  18. Аленка-Рон

    Аленка-Рон Слёток

    Регистрация:
    6 фев 2020
    Сообщения:
    240
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Какая вы молодец! Птицам безумно везёт, что вы появляетесь на их пути!
     
  19. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    Alfa, знаю. Сейчас у меня птицы и цветы в разных комнатах. И без присмотра не выпускаю. Они настолько в жизни напуганные, что любой посторонний предмет поблизости и они забиваются в угол. Даже к игровой площадке не могу приручить, шарахаются.
    --- Сообщение объединено, 7 мар 2020 ---
    SabBos, вылечили, слава богу
    Вот такой теперь красавчик
    20200307_192354.jpg
    --- Сообщение объединено, 7 мар 2020 ---
    Продолжаем:
    После Геры осталась у меня вот такая тройка:
    --- Сообщение объединено, 7 мар 2020 ---
    IMG_20180829_200310.jpg
     
  20. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    Теперь про Гарика:
    Гарик тоже очередной отказник. Передавали его как ненужную игрушку из рук в руки. Мы стали 4-ми хозяевами Гарика. Нашли мы его у моих родственников. Жил в небольшой круглой клетке, не выпускали. а он там кричал, просился на прогулку, но они просто его накрывали. Что б замолчал. Нам тааак его стало жалко и мы его тоже забрали. Гарик сразу полюбил мужа. Спит с ним, ест с ним. Сидит у него на голове, на плече. Летает за ним по всей квартире. И вот несколько фото Гарика.

    i (2).jpg i.jpg i (1).jpg
    --- Сообщение объединено, 7 мар 2020 ---
    Так мы спим:moasking:

    IMG-20190317-WA0067.jpg
    image-0-02-04-d37bf05678c69efe836b45ea605a72a687683f8f4898adca8daf70daf2db04e5-V.jpg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.