1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Погибли почти все птенцы попугая

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем AndreyMironov, 25 мар 2020.

  1. AndreyMironov

    AndreyMironov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2019
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте ! У меня ЧП ! Погиб почти весь выводок птенцов в марте этого года.
    Хочу понять причину, но никак не могу понять из-за чего. Я не проф разводчик, просто мне когда-то подарили попугая и я приобрел ему подругу. В прошлом году разводил их два раза в феврале и июле меяце, и все было нормально с птенцами за исключением пары ньюансов, когда самка не справлялась с кормлением последнего птенца - я его выкормил полностью, так что какой-никакой опыт в выкармливании имею. Выкармливал с соблюдением БЖУ, а не абы как бы.

    По существу: вылупились все птенцы 4 шт из 5 яиц. Через день, когда вылупился последний они начали ежедневно погибать, начиная с самого младшего и в обратную сторону по старшенству. Остался только самый старший.
    Сначала я думал, что самка их просто не кормит, но понаблюдав понял, что кормить она их пыталась, но они на это не реагировали.
    Симптомы такие: птенец начинал резко терять силы, тяжело дышал, не ел изо рта самки, стал пропадать голос и вместо резкого крика превратился в жалостное пищание. От начала плохого самочувствия до смерти проходило не более 8 часов. За пару часов до смерти заваливались на бок от бессилия. Пытался их спасти злаками в виде каши, вводил в зоб катетером, но они просто не ели еду из зоба совсем и все равно умирали.

    - До этого попугаи спаривались в январе, видимо из-за теплой зимы, но гнезда им не давал. Видно было что у самки по цвету восковицы играли гормоны, но нестись было некуда. Она из-за этого пару дней плохо себя чувствовала. Могло ли это повлиять на птенцов ?

    - У меня очень жарко в квартире 30 градусов, влажность воздуха 35. Окна открывать не помогает. Птенцы вылупились на 16 день. Могло ли это стать причиной их гибели ?

    - Использовал новые опилки в гнезде. Может из-за них ? Сейчас опилки вытащил и у выжившего стали появлятся силы, до этого он тоже был вял. Или совпадение ?

    Не думаю что это какая-то болезнь, потому что взрослые чувствуют себя хорошо, и вообще они у меня никогда не болели, ухаживаю хорошо за ними.

    Возраст родителей
    Самцу 3.5 года, самке 2.5 года

    Гигиена
    раз в месяц полностью мою клетку. Каждый день меняю лоток. Раз в неделю мою кормушки.
    Ставлю ванночку попикам, чтобы купались.

    Корм
    Триол и РИО. Из триола едят семечки, суданку и просо. Из РИО выедают все мелкие семена, но просо риовское не едят совсем.
    Минералы закрома, рио, мел всегда в клетке - меняю раз в неделю минералы.
    Время от времени покупаю или выращиваю сам траву. Они едят все жесткие овожи и фрукты, балую часто. капуста, яблоко, груша, свекла, тыква, морковь итп.
    Воду даю бутилированную.

    В общем хотелось бы разобраться, от чего такое произошло.
     
  2. AndreyMironov

    AndreyMironov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2019
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    забыл добавить, помет у птенцов был нормальный перед смертью
     
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    AndreyMironov, соболезную Вам, очень жалко маленьких. Но не думаю, что кто-то сможет дать Вам ответ, причин может быть очень много.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    AndreyMironov, соболезную.

    Да. У нее могла быть бакинфекция, которую сама она могла вынести без особых последствий, а для птенцов инфекция могла стать приговором. Также самка могла отравиться чем-то и, соответственно, для птенцов это в разы тяжелее.

    Маловероятно.

    Может. В опилках могла быть инфекция, грибок, яд. Смотря как их изготовили, где они хранились.
    Тем более, если говорите, что после того, как их удалили, птенцу стало лучше.

    Семечки не нужно давать волнистым. Можно в очень небольших количествах, в качестве лакомства, редко.
     
  5. AndreyMironov

    AndreyMironov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2019
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Самка ничем не травилась - это точно. У нее самочувствие нормальное, помет нормальный.
    Птенец, который умирал, мне на руку накакал, кал у него тоже был хороший.
    Я в прошлом году испоьзовал покупные опилки, фирму не помню, помоему триол - средняя фракция, с большой зеленой этикеткой. Проблем небыло.
    В этом году покупал опилки Vitaline в зоомагазине и вот такое приключилось.

    Не могу знать от чего точно погибли птенцы, но склоняюсь к тому, что проблема в опилках. Потому что первенец тоже был слаб и как только умер предпоследний, я выскреб все опилки и ему реально стало лучше.
    Птенец кстати живой, растет, 15 дней возраст. Проблем не наблюдаю. Правда ему неудобно без птенчиков, облакатиться не на кого ) Бродит один по домику )

    Мамка о нем печется пуще прежднего. Видно что самка прекрасно понимает, что произошло. Раньше она была более беспечная. От меня даже защищать его стала, раньше такого небыло )
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    А Вы их обрабатывали перед использованием? Или прямо из пакета сыпали?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.