1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Поведение самца при кормлении птенцов

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Ksuy, 5 дек 2018.

  1. Ksuy

    Ksuy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    #1 Ksuy, 5 дек 2018
    Последнее редактирование: 5 дек 2018
    Здравствуйте!

    моя пара волнистиков гнездуется (самочке 5 лет, самцу не знаю-найдёныш, но точно больше года), из 7 яиц вылупилось 2 птенца, третий на подходе, остальные пустые.

    стала замечать за самцом странное поведение. Самочку он кормит, чистит пёрышки ей, но как стали вылупляться птенцы, он постоянно в гнезде: то вместе с самкой сидит на яйцах (иногда даже парочку отбирает у неё), то просто рядом. А сегодня услышала крики, заглянула в домик. Самка кормит птенцов, а самец требует, чтобы она и его кормила, перехватывает ее на себя, она начинает и его кормить как птенца, он начинает даже по птенцам топтаться. А вечером они поругались: птенцы орут, хотят есть, самка начинает кормить, самец лезет тоже, она прогоняет его, потом просит у самца еды, он не кормит, на неё кричит, она выгоняет его из домика, а он все равно туда лезет, пытался отнять птенца и накормить его зёрнами. Самка стала выгонять, но он упрямый, возвращается снова. И либо требует кормить его, либо ведёт себя как самка в отношении яиц и птенцов, садится на них и кормит (благо самка вовремя сгоняет его и птенцы не успевают съесть зерна, первому 4 дня, второму 1 день). Это нормальное поведение самца или стоит вмешаться? Как быть и что делать? Боюсь, он «отнимает» корм у малышей, и когда требует у самки «молоко», может затоптать птенцов.
    P.S. гнездятся птицы впервые, поэтому не знаю, нормально ли такое поведение или надо что-то предпринять...вдруг он все же накормит птенцов зерном и они подавятся и погибнут(
     
  2. Ksuy

    Ksuy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Сегодня не уследила и самец все же накормил старшего птенца зёрнами (их видно в зобе). Надеюсь, он их переварит.. раз уж из знатоков никто не отвечает, решила сделать так: на ночь поставила в домик крышечку с кормом самке, а сам домик немного подвинула, чтобы вход в него закрывали прутья, дабы самец не лез ночью в гнездо. Если кто-то что-то сможет подсказать по моей ситуации, буду рада...
     
  3. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Я не спец конечно,но у меня один из самцов новорожденных кормил,все нормально,выросли,ттт... А вот вход наверно закрывать не стоит-он ведь и выход,вдруг самочка в туалет захочет?!
    --- Сообщение объединено, 5 дек 2018 ---
    Лучше уж самца на ночь в другую клеточку отсадить в крайнем случае наверное.
     
Похожие темы
  1. Анжелина
    Ответов:
    150
    Просмотров:
    53.738
  2. tosh
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.102
  3. TaniaOK
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    13.877
  4. СтранНик
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    3.945
  5. BlackIo
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.518
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.