1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Поведение попугая

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Igor_1974, 11 май 2016.

  1. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Добрый день.
    В понедельник купили маленького волнистика-мальчика. Сейчас он у нас в другой комнате на карантине в клетке-карцере (нет другой клетки под рукой). Попик маленький, до 3-х месяцев. И очень беспокойный - гонит в клетке весь день, делает всякие сальта, крутится, свешивается вниз головой, в общем очень активный.
    Это так и должно быть? Я думал что он несколько дней будет отмораживаться на новом месте...
    Возможно ли такое из-за его возраста?
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Igor_1974, здравствуйте.
    У меня Сеничка, тоже такие сальто крутила, думала у неё верёвочки вместо ног, как закручивалась. Правда первые дня четыре сидела страдала без семьи, но её совсем крошкой взяли - 40дней.
     
  3. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Спасибо. Значит это просто возраст и характер птица.
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хочет выбраться. Требует свободы. Смотрите, чтобы негде не застрял.
     
  5. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Руку пока боится, хотя иногда пальчик может попробовать на клюв, думаю пока рано выпускать его летать. Из небезопасного - только кормушка, но у нее вход большой, застрять вряд ли сможет, хотя при мне пробовал туда целиком залезть :)
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Галчонок, а у нас точно это не было требованием свободы, поскольку предложением на выход она воспользовалась очень не скоро. Клетка была открыта, но птичка даже ко входу не подходила :unknown:
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Diesna, возможно, не знала ещё где выход.
     
  8. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Такое дело. Познакомил их, в понедельник клетки были уже в одной комнате, старшая девченка вовсю на стендике тусила и немного летала, младшая сидела в клетке и очень сильно просилась на улицу. Вечером Аська (старшая) прилетела на клетку к мелкой, так сказать поближе познакомиться. Во вторник (вчера) все аналогично, но вечером уже выпустил мелкую погулять на стендик. Все получилось просто отлично, мелкая рук совсем не боится, со старшей познакомилась нормально. А поскольку она малышня еще, то везде лазила за старшей, прям на одну жердочку, старшая ее несильно сгоняла, типа это моя територия. И я видел как младшенькая старалась покормить старшую ! Вечером младшая к себе в клетку-карцер никак не хотела, зато без проблем пошла в клетку к старшей. Пробовала ее согнать со сплячей палки, что то они там шебуршились еще около часа, не дрались, и в конечном итоге младшенькая пошла спать на качельки. Утром вроде все спокойно, дождь на улице, и они гулять не пошли, сидели обе дома. И вот опять я вижу как младшенькая типа кормит старшую... Это нормальное поведение малышки? Не может мелкий все-таки быть мальчиком?
     
  9. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Дополню. Уже вовсю идут обоюдные поченсоны... Ася у меня с самого начала, 8 лет, в ее жизни было 2 самца, но ни с кем небыло почесонов.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Igor_1974, поведение нормальное. Птенцы часто кормят и чешут друг друга, неудивительно, что она отнеслась так же к новой подруге. Хорошо, что девочки поладили, но успокаиваться рано, потому что обычно проблемы в однополых парах начинаются с гормональных подъемов.
     
  11. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Спасибо, буду следить. А то я уж обрадовался, вдруг все-таки мелкий - мальчик.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    По тем фото, что выкладывали - девочка. Сделайте еще на всякий случай. Чтобы восковичку хорошо было видно.
     
  13. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    #13 Igor_1974, 19 май 2016
    Последнее редактирование: 19 май 2016
    сегодня утром еще сделал фото
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Беленькая - это моя 8-летняя Ася, а мелкая - Тошка :) У нас вовсю любовь, мелкая даже пару раз пробовала лапу наложить на Асю :) Может она так играет просто?
    Пока не хочу в руки мелкую брать, а от фотика если очень близко, то она убегает. Возможно будет сегодня вечером гулять на улице, и тогда еще попробую фотки сделать.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  15. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    DSC03200.JPG DSC03201.JPG DSC03202.JPG DSC03203.JPG DSC03204.JPG DSC03205.JPG Сделал сегодня еще фоток, на них уже лучше восковица видна? Мы к фотику очень настороженны и близко не подпускаем :)
     

    Вложения:

    • DSC03206.JPG
      DSC03206.JPG
      Размер файла:
      112,9 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSC03207.JPG
      DSC03207.JPG
      Размер файла:
      99,1 КБ
      Просмотров:
      7
    • DSC03208.JPG
      DSC03208.JPG
      Размер файла:
      97,2 КБ
      Просмотров:
      6
  16. Мусся

    Мусся Слёток

    Регистрация:
    9 май 2015
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    девичья восковица, на мой взгляд
     
  17. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Главное что девочки очень даже поладили, а там будем за ними приглядывать :)
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  19. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Да, она немножко полновата, и года 2 уже не очень хорошо летает. На стенде еще потусит, но сильно летать уже никак, приземляется на пол или на кровать. А в последнее время, когда осталась одна, то вообще гулять отказывалась, только спала и ела. Корм был строго нормирован - полторы мерной ложки (ложка осталась от корма беафар). 1 раз в неделю у нас пророщеное зерно, а свежие фрукты/овощи 2-3 раза в неделю. Сейчас молодежь расшевелила ее очень сильно, я уже давно не видел Аську такой активной :) Хотя мелкая - это вообще что-то с чем -то - прям энерджайзер какой-то, за мной все повторяет, ничего нового совсем не боится, сразу идет на клюв пробовать. Вчера пальчиками в тарелочке-купалке походил, так она прям слетела в тарелку и очень даже хорошо покупалась :)
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.