1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохой помёт

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ОксанаВолкова, 28 сен 2020.

  1. ОксанаВолкова

    ОксанаВолкова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2020
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Вид птицы:
    Волнистик
    Возраст:
    2 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1 год
    Как давно заболела?:
    8 дней
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Clavamox - 0,03ml 2 раза в день. Baytril - 0,01ml 1 раз в день. Metoclopramide - 0.02ml 2 раза в день 3-4 дня до прекращения рвоты. Энтеросгель
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Да в США
    Симптомы::
    Диарея (чаще слизь), иногда рвота, постоянная сонливость, отсутствие аппетита.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    0-02-01-70b61513531bea52960cf9e100c427c85626d474bca220f40b1dc36c41769893_ba930a43.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Съел что-то
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    плохой аппетит, сонливость.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Волнистик в ветклинике в данный момент.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Было за неделю до заболевания.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Меняли
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Поставили диагноз желудочная бактерия GI
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Kaytee Suprime bird food
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Чумиза, овёс, листья салата, морковь
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Oasis Vita-drops for small birds
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Дистилированную раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Пара, у второго волнистика была диагностирована первая стадия болезни.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    находится весь день на вольном выпасе без присмотра
    Город:
    Чикаго
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Добрый день. Помогите, пожалуйста. У нашего волнистого попугайчика Gi infection. Сказали, что похоже, что он заразился бактерий от помёта. В прошлую субботу я его отвезли к ветеринару, т.к он был сонным и у него было расстройство. Они ему назначили:
    Clavamox 125mg/7ml - 0,03ml 2 раза в день 7 дней. С 19.09.20 по 25.09.20 включительно
    2. Baytril 100mg/ml - 0,01ml 1 раз в день 10 дней. С 19.09.20 по 28.09.20 включительно.
    И вернули его в тот же день домой. Утром я у него обнаружила рвоту. Отвезли опять к ветеринару. Его там продержали сутки и назначили противорвотное:
    3. Metoclopramide 1mg/ml - 0.02ml 2 раза в день 3-4 дня до прекращения рвоты. С 21.09.20 по 23 или 24.09.20 включительно.
    И в понедельник, 21 сентября он вернулся домой. Расстройство у него так и не прошло. 23 сентября ему стало хуже. Он сидел и уже даже не ел. Помет был в виде слизи. Я стала ему давать энтеросгель и гречневую кашу из шприца. Так я его кормила день и ночь, примерно в 3-4 часа перерыв. Каши давала по немного. Так как после нескольких капель её он начинал сам кушать понемногу корм. Утром в четверг, 24 сентября он оживился. В обед начал уже петь и лазить вверх ногами по клетке. Так было до вечера. Энтеросгель я продолжала давать. Вечером я ему дала лекарство Clavamox, которое, как мне показалось немного пожелтело. Я думала утром уточнить у доктора норма ли это. Уложила спать. Пришла в 2 часа ночи его проведать и увидела, что ему опять стало плохо. Он нахохлился и ему явно было очень плохо. В 2:45 ночи я ему дала немного энтеросгеля и в 3 часа ночи он покушал сам немного. В 5 утра я ему опять дала немного энтеросгеля и около 7 ромашку. Выглядел он после этого получше, чем ночью, но отказывался от еды и помет был из слизи. Опять его повезли в вет.клинику. Там проверили и сказали, что его желудок полностью забит каким-то гелем (в Америке энтеросгель не знают) и что поэтому он умирает. Ему почистили желудок и дали лекарство. Он немного у них кушал, но расстройство так и было. Домой нам его вернули в субботу. Энтеросгель я больше не давала. Нам сказали, что он в норме. Но он не был в норме. Из него так и лилась слизь. И он все время спал. Покушал совсем немного. К вечеру у него начали синеть лапы и мы его отвезли в клинику. Там сказали, что у него из желудка так и не вышел весь энтеросгель и что он не даёт усваивается лекарству. Сегодня утром (в воскресенье), ему сменили лекарство и стали давать инъекции. Но говорят, что он без изменений. Все время спит и совсем немного ест. Вопрос: разве может энтеросгель быть в желудке 3 дня? Я читала, что он быстро выводится и что он безвреден. Тем более, что я ему давала его по немногу. По 0,1-0,2 мл.
    Ему можно как-то помочь?
    0-02-01-97ff240731d9124f4483bc3c47ef9054e7dacde53b8dec88001fe14055492b08_918c6e70.jpg 0-02-01-8c5fcc3831e3c9cc281bd7b24057ba38c2611bee6f34cb53a0f3ec85db96659a_eaad88fa.jpg 0-02-01-97ff240731d9124f4483bc3c47ef9054e7dacde53b8dec88001fe14055492b08_918c6e70.jpg 0-02-01-8c5fcc3831e3c9cc281bd7b24057ba38c2611bee6f34cb53a0f3ec85db96659a_eaad88fa.jpg
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    ОксанаВолкова, здравствуйте! Рвота какая? Сухая, мокрая, со слизью, с запахом? Как часто повторялась? Как долго длилась?
    Сейчас вам надо проверить упитанность.

    Как правильно держать мелкого попугая

    Если хохлится, сделайте обогрев.

    И обязательно, если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.