1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохой помёт, свист при учащенном дыхании, истощение

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Фелино, 23 окт 2016.

  1. Фелино

    Фелино Пуховичок

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Алина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Около полугода
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    3 недели
    Как давно заболела?:
    3 недели назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Линекс, хилак форте, элвистин, продактив форте
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Клиника "Вита"
    Симптомы::
    Плохой помёт, истощение, переодически нахохленность, свист при учащенном дыхании
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    WP_20161023_017.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Плохой помет с самого первого дня приобретения, свист появился 5 дней назад, ни с чем связать не могу
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит нормальный, съедает 1.5 ч.л. зерносмеси, активна
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Насчитала 10 шт.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    2 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    В течении 3х недель предлагала запаренный рис, гречку, морковь, свеклу, яблоки, сенигальское просо, брюссельскую капусту, обезжиренный творог, листовой салат
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Один раз давала продактив форте 1 каплю в клюв, потом узнала, что до года витамины нельзя давать и больше не давала
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральная смесь Рио, сепия, мин.камень Жорка
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованная вода, меняю утром и вечером
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Она и есть новая птица
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Содержится в одном помещении с другими птицами, их самочувствие не изменилось. Выпускала на совместные прогулки с самцом волнистого попугая, он чувствует себя хорошо, помет не изменился
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    На вид оперение растрепанное, редкое, нездоровое
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет раз в 2-3 дня по 2-4 часа
    Город:
    Краснодар
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Купили птицу на рынке. Первый помет был темно-коричневый, желеобразный, потом менялся от светло-желтого жидкого с черными вкраплениями (как песчинки) до темно-зеленого оформленного почти нормального. При приеме линекса помет становился почти белым. Хилак форте давала нерегулярно, когда казалось, что помет нормализовался, прекращала давать и помет ухудшался сразу. Птица худая, торчит киль. Кушает сама активно, но не поправляется. Свист при дыхании иногда сильный, иногда совсем пропадает. Усиливается во время полетов. Вцелом птица активна, хорошо играет с игрушками, лазает по клетке, с интересом пробует новую еду. Хохлится только когда отдыхает и то не всегда.
    Это вечерний помет WP_20161023_013.jpg В вет.клинику обращались по поводу свиста при дыхании, поставили диагноз - воспаление верхних дых.путей и кололи антибиотики и "гомеопатию" 4 дня (по 2 укола за раз). Дозировку и название я не записала, а теперь они не дают мне инфо об этом. Сегодня помет ухудшился. Утром был зеленый жидкий с черными песчинками, в обед увидела почти белый и его очень много (всего за 3 часа отсутствия дома), фото во вложении. Знаю, что наделала много ошибок и глупостей и из-за этого страдает птица. Прошу, помогите мне снова, обещаю выполнять все рекомендации добросовестно.
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Фелино, здравствуйте!
    Выложите фото самой птицы(см. макросъемка).
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Внимательно наблюдайте за количеством съеденного птицей корма. Сколько в ч.л. насыпаете в кормушку на сутки и сколько остаётся не съеденным(при смене кормушки сдуйте шелуху и посмотрите)?
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Фелино

    Фелино Пуховичок

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Алина
    Kapriz@, здравствуйте! Спасибо, всё сделаю.
     
  4. Фелино

    Фелино Пуховичок

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Алина
    WP_20161023_026-1.jpg Вот так выглядит её обычная нахохленность. У хвоста, внизу спины перья вздыблены сильнее, чем в других местах. Завтра сделаю фото лучше по качеству
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фелино, пока консультанты не ответили, дайте ей на ночь панкреатин (в дозе 500 липазных ед на 50 гр веса) и карсил (на кончике ножа).
    Панкреатин надо давать с едой (то есть, с кашей или после того как когда сама покушает).

    Если получится сделать видео свита - было бы хорошо.
    Спинку прослушайте - есть ли какие-то посторонние звуки (сипы, щелчки).

    Как разместить видео на форуме
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на животе опухоли нет?
    панкреатин и хилак продолжайте

    покупайте:
    одуванчик сушёный корни или листья
    овесол таблетки
    карсил или вет. гепатовет
    урсосан (урсофальк)

    поставьте ей лампу греться - посмотрите, если не будет уходить - оставляйте.

    давайте побольше овса, если есть - лущёного.

    анализы сдать: копрология, глисты.
     
  7. Фелино

    Фелино Пуховичок

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Алина
    TaniaOK, Фитюлька, добрый день! Благодарю за отклик и назначения!

    Все препараты купила, кроме карсила, можно ли его заменить порошком из расторопши?
    Пожалуйста, помогите разобраться с дозировками:
    1. ПАНКРЕАТИН. В инструкции написано: одна таблетка содержит липаза не менее 2800, еще указана липолитическая активность 3500 ЕД ФИП. Моя девочка весит 32 грамма, значит на ее вес нужно 2800:320=8,75, т.е. 1/9 часть таблетки. Правильно ли я рассчитала? Измельченную таблетку нужно растворять в воде и давать в клюв? Сколько раз в день?
    2. ОДУВАНЧИК КОРНИ. Как давать? Сколько раз в день?
    3. ОВЕСОЛ таблетки. Как рассчитать дозировку? Как давать? Сколько раз в день?
    4. УРСОСАН 250 мг. Как рассчитать дозировку? Как давать? Сколько раз в день?

    Овес лущеный купила. Давать его сухим или распаривать, как лучше?
    За сутки съедено 2/3 1 чайной ложки. Можно ли кроме зерносмеси и овса предложить зелень (ромашка аптечная, листья и цветы одуванчика, клевер, листовой салат), ветки шелковицы, каши с овощами (гречка, рис, морковка, свекла), фрукты?

    Свист практически прекратился. Вчера слышала тихое сопение, непостоянное. На видео его не слышно совсем. Спинку прослушала хорошо, ничего кроме стука сердечка не слышно.
    Живот просмотрела, опухоли нет. Только косточки торчат.
    Лампу поставила, но она под ней не сидит, уходит. Ведет себя активно, большую часть времени перемещается по клетке, играет с игрушками.
    Анализы сдам на этой недели, постараюсь как можно быстрее. Скажите, пожалуйста, нужен ли бакпасев, чтоб сдать сразу, так как ехать далеко. Может еще какие-то анализы нужны?

    Прилагаю фото Ночного помета.
    WP_20161024_002.jpg
    WP_20161024_003.jpg
    WP_20161024_005.jpg
    Так она выглядит сегодня (желтое - это следы продактива трехдневной давности).
    IMG_2894.JPG
    А вот так она себя ведет почти целый день. Иногда отдыхает.

    Еще скажите, пожалуйста, можно ли её выпускать на прогулки?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, лучше гепатовет.

    Считать надо по липазным единицам (2800).
    Да, правильно.
    Да, растворять в воде (или каше, если кашей докармливаете) и в клюв, во время или после еды. Лучше разбить на 2 приема, но обязательно после еды.

    Попробуйте и так, и так.

    ИМХО, копрология и бакпосев.

    Не стоит пока.
     
  9. Фелино

    Фелино Пуховичок

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Алина
    TaniaOK, большое спасибо! :daisy:
    Еще есть вопрос, как совместить одуванчик и хилак? Полдня одно, полдня другое в поилку? Или две поилки поставить?
    Вот дневной и вечерний помёт
    WP_20161024_015.jpg

    Также сегодня изменился помет второго попугая, самца, с которым были контакты нашей пациентки.
    Вот такой помет у него был всегда
    WP_20161024_012.jpg
    А такой стал сегодня первый раз
    WP_20161024_010.jpg
    Допустимо? Или нужно что-то предпринимать? Подскажите, пожалуйста, волнуюсь.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Так лучше, наверное.

    Помет неплохой, только несколько растеканий есть. В комнате не жарко?
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    клевер, салат, свёклу не надо. пусть пока меню будет попроще.
    если есть возможность, то будет не лишним.
    копрология и глисты.

    на последних фото и видео она хорошо выглядит и не кажется больной, в отличие от первоначальной. это после небольшого обогрева, что ли??
     
  12. Фелино

    Фелино Пуховичок

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Алина
    +25 - +27, но такая температура постоянно была...
    Обогрев почти не делала, с самого утра не больше часа, потом поняла, что она не сидит под лампой, убрала. А фото и видео сделала уже в обед. Но она всегда такая активная была, с первого дня. Если б не помёт, так и не скажешь по ней, что её что-то беспокоит.

    Есть большая проблема, у меня очень плохо получается давать лекарства в клюв... Видео как правильно это делать пересматриваю постоянно, но она так сильно вырывается, боюсь ей голову фиксировать пальцами, надавить на глаза, не дай Бог! и в результате большая часть оказывается на перьях, боюсь, что попадет в восковицу или в уши затечет. Иногда она фыркает и чихает после этих моих криворуких процедур. И клювик у нее маленький, а кончик шприца слишком большой.. в аптеке на выбор дали несколько и у них у всех стандартный одинаковый диаметр на конце. Ужасно боюсь навредить.. Простите моё нытьё, говорю как есть.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Голову фиксировать надо, иначе ничего не получится. Как правильно держать мелкого попугая
    Будете фиксировать - ни в ноздри, ни в уши (до них вообще далеко) не попадет.
    Кончик шприца значения не имеет, надо капать в уголок клюва.
    --- Сообщение объединено, 25 окт 2016 ---
    Держать так:

    Причем иной раз можно и прикрыть глаза, потому что так птица перестанет дергаться.

    Капать примерно так:

    Птицу держать под наклоном, лучше всего, чтобы она периодически открывала клювик (хоть от стресса, хоть от желания укусить), и в приоткрытый клювик, в уголок, капнуть. В таком положении капля попадает на язык, птичка начинает работать язычком и глотает.
    У меня на видео не очень получилось, так как старалась одной рукой камеру направить, другой птицу держать, и в первый раз пролилось мимо. Ну это нистатин, не страшно. Во второй раз уже попало на язычок, и птиц проглотил.
    Вам надо стараться сразу так делать (чтобы не проливалось). Зажмите птичку, дождитесь, когда клювик приоткроет, и капайте вниз, в уголок. Тут важнее шприц (как идет поршень). Большим шприцем неудобно, может сразу все выдавиться. Удобнее всего инсулинкой.
     
  14. Фелино

    Фелино Пуховичок

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Алина
    TaniaOK, спасибо Вам за поддержку и руководство к действию! Буду стараться делать как у вас. Сегодня уже чуть лучше получается. А можно вложить в руку платок или небольшой кусочек ткани и как бы слегка завернуть её в него и им же прикрыть глаза? Почему-то я прям боюсь пальцами их трогать. И лапками она всё время пытается вскарабкаться наверх. Возможно, слегка завернутой ей будет сложнее... у вас птичка на видео очень спокойная, моя ни секунды так не лежит(( всё время кричит и вырывается..

    Утром меняла корм и прям порадовалась, тьфу тьфу тьфу. За неполные сутки моя девочка съела чайную ложку овса и 1.5 ч.л. зерносмеси. Надеюсь так и будет дальше. Анализы повезу завтра с утра. По копрологии и глистам должно быть готово в пятницу. Бакпосев сказали сделают в течении 7-14 дней.

    Фото ночного помета
    WP_20161025_005.jpg
    WP_20161025_007.jpg WP_20161025_008.jpg

    П.с. у самца помёт сегодня уже хороший, как всегда и был :dance4:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно.
     
  16. Фелино

    Фелино Пуховичок

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Алина
    TaniaOK, Фитюлька, добрый вечер! У нас такие новости:
    1. Аппетит стал хуже. За целый день съедено не больше чайной ложки. Предлагала сегодня ей запареный овес с тертой морковкой, немного поковыряла, кушать не стала. Добавила ч.л. сухого голозерного овса в зерносмесь. Вечером увидела, что был выбран и съеден только овес и тот, что я подсыпала и тот, что был в составе корма. Мало кушала и соответственно мало какала. Вот весь помет за день
    WP_20161025_025.jpg
    WP_20161025_029.jpg
    Не знаю будет ли какать ночью, оставила на всякий случай дневной помет для анализа. Если за ночь ничего не появится, повезу тот, что на фото.

    2. Активность сегодня также снизилась. Большую часть времени Мальвиночка отдыхала. Видно, что у нее нет сил, вечером даже не убегала от моей руки, когда я её брала, чтоб дать лекарство. Я переживаю, что замучила её со своим шприцом и боюсь как бы не сделала хуже. Хоть у меня уже почти хорошо получается давать лекарство, но всё же не идеально и не быстро..

    3. Свист я не слышала пару суток уже, но сегодня перед сном услышала сопение. Прилагаю видео. На полной громкости слышно.

    Переживаю не попало ли лекарство в дыхательные пути...

    4. Обнаружила непонятную штуку в уголке клюва с одной стороны. Похоже на человеческую папиллому, но твердое как клюв и только справа, слева такого нет.
    2016-10-25 22.19.51.jpg IMG_2915.JPG IMG_2923.JPG
    Стоит ли этой штуки бояться?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кладите его в неограниченном количестве.

    Нет, хуже ей только болезнь делает.

    Я не услышала..

    Нет.

    Надо фото почетче, покрупнее. Не болезненное оно? Не налипло ли вообще что-то?
     
  18. Фелино

    Фелино Пуховичок

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Алина
    При прикосновении шприцом или ногтем, она дергалась и вырывалась, но мне трудно понять больно ей было или это просто очередная попытка убежать после непродолжительной передышки...
    Нет, точно не налипло. Оно растет из нижнего клюва и оно было с самых первых дней, увидела на первых фото, но там еще хуже видно это
    WP_20161006_012.jpg
    Завтра поэксперементирую с режимаии, постараюсь максимально приблизить.
     
  19. Фелино

    Фелино Пуховичок

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Алина
    #19 Фелино, 26 окт 2016
    Последнее редактирование: 26 окт 2016
    Возвращаюсь из лаборатории с плохими новостями.. Развернутую копрограмму они, видите ли, не делают, так как по словам принимающего лаборанта "это не имеет смысла". Цитирую: "Мы не смотрим перевариваемость, усвояемость жиров и т.д. Если у птицы понос больше 3х дней и она еще жива, значит ничего страшного у нее нет! Максимум у дорогих породистых лошадей это всё смотрят, чтобы рассчитать им диету по физ.нагрузкам. А у птиц нехватка ферментов может и от погоды зависеть! Сейчас к нам все обращаются с проблемой поноса и белого помета у птиц! Просто похолодало и все так реагируют". Я в шоке. Слушала, открыв рот, а про себя думала как бы сдержаться и не поругаться. По глистам вечером узнаю, напишу. По бакпосеву сказали через неделю позвонить.

    Ночной помет забыла сфотографировать, прежде чем отдать.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ха. Без комментариев)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.