1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Плохой помёт, не ест корм, хохлится

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Fav, 2 дек 2021.

  1. Fav

    Fav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2021
    Сообщения:
    3
    Имя:
    Den
    Вид птицы:
    Волнистый
    Возраст:
    5-6 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5-6 лет
    Как давно заболела?:
    3-4 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Давал линекс
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет, Живём в области.
    Симптомы::
    Птиц кушает только каши (рис, овсянку и немного гречи) и только с руки, свой корм практически не кушает. Мало активничает, почти всё время неактивен.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20211202_080027.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Угощали пару раз варёным куриным мясом (+-неделю назад), уж очень просил, и изредка белым хлебом.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Рисом кормлю 1-2 раза в 2 часа. Если кормить рисом, то кушает как не в себя, а так не ест и после риса может пойти еще корма погрызть. Сам почти ничего не кушает. Активность: если сравнивать до, то 80/20 (пассивный) или того меньше. Слегка побегает, полетает и опять сидит.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Вес попки - 40 грамм (как и был). Помёта за 1-2 часа примерно 2-4
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Недели 2 назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нету доступа
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Пару лет назад уже всё сгрыз (наконечники на верёвочках от жалюзей), а так грызть такого уже нечего.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сквозняки - возможно изредка.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    LOLO
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Фрукты (яблоки, гружи, бананы), цитрусы (мандарины, апельсины, грейпфрут).
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мелков (то что в кормах попадается) штуки 4 висят
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода с колодца. Водопроводная ужасная. Уже года 3 пьет с колодца.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Сам себе хозяин, Клетка открытка с утра (7-8 утра). Как темнеет сам идёт домой.
    Город:
    Киевская область
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Плохой помёт, мало активничает, ночью слышал слабый писк перед тем как покакал, хохлится.
    Пару раз возможно был запор. Примерно пол года назад и примерно 2-3 недели назад. Попугай сидел неактивен на дне клетки. Это длилось примерно несколько часов, после чего всё прошло.

    Сейчас же если мало кушает, то маленькие лужицы без зелёного с белым (на фото есть такие лужицы, это утренние, всё остальное ночное). Кушает практически одни каши.
     
  2. Fav

    Fav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2021
    Сообщения:
    3
    Имя:
    Den
    Помёт сейчас
     

    Вложения:

  3. Fav

    Fav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2021
    Сообщения:
    3
    Имя:
    Den
    Заметил, что при малейшей нагрузки очень часто бьется сердце.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    помёт плохой.
    Ищите ветлабораторию - сдать анализы (микросокпия, бакпосев).
    Пока можно начать энтерол, пробиотик с лакто и бифидобактериями и энтерофурил (пишите, какой купите).

    одышка? видео покажите.

    постарайтесь очно обратиться к врачу Людмила Харченко-вет
     
Похожие темы
  1. Морозова
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.765
  2. Merry Cherry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.917
  3. tasha46
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.014
  4. Вита1904
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.237
  5. Сэголь
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.986
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.