1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохой помет у птицы, плохое состояние

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем viskas, 15 апр 2018.

  1. viskas

    viskas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2018
    Сообщения:
    19
    Имя:
    Вика
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    4 месяца
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3 месяца
    Как давно заболела?:
    примерно 2-3 недели
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    активированый уголь 3 дня, карсил 4 дня из-за него не кушает потому больше не даю, антибиотик тилозомикон (когда принесли домой был простужен, пил 2 раза курсами)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет в городе орнитологов и клиник которые принимают попугаев
    Симптомы::
    рвота, общая слабость, хохлится, отказ от пищи (бывает весь день кушает, бывает ничего), плохой коричневый водянистый помет, рвота, тошнота, чихает
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    возможно прием антибиотиков или корм (уже сменили но лучше не стало)
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    птица вялая, хохлится, кушает в основном только овес, просо рыгает. Сколько сьедает даже не знаю - не много
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    4-5 кучки в 2 часа, вечером только водичкой отказывался кушать даже кашу
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    был с корма "Природа" на "Норис Элит"
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    корм Природа был примерно 1 мес
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    растение не ел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    тм Норис "Элит" Юниор
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    листья одуванчиков, чумиза, яблоко, мягкие корма (пшено и пшеничная крупа)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Витамины "Нектар"
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия (не ест), мел
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная (мб из-за нее растройство), кипяченая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    раньше постоянно гулял, сейчас не хочет выходить погулять
    Город:
    Черкассы
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    корм, антибиотики, плохой корм "природа" которого он пол пачки скушал
    после покупки попугая обнаружили у него простуду (чихание со слизью, красные глаза), в интернете почитала про ингаляции, делали их 7 дней. в ветаптеке приписали тилозомикон. пропили 5-6 дней и забыли о болезни. через 2 месяца вернулось чихание, пропили опять антибиотики 3 дня в эти дни сменили на новый корм т.к прошлый закончился.новый корм "природа", помет из темной завитушки стал зеленый, потом в нем появилось жидкости много, первый раз попугай начал рвать неперевареным зерном без запаха (в основном вырыгивал тольк просо), спустя пару недель жидкость стала коричневого цвета, попугай начал плохо кушать, появилась общая слабость. начали давать мягкий корм (промывала просо и пшеничное зерно, затем заливать кипятком на 15 мин), добавляла уголь. кушал так три дня, ничего не поменялось. в интернете прочитала что эо может быть проблемы из печенью, начала давать карсил в пищу, но с карсилом он корм не особо хочет кушать. заметила что он выбирает только из корма овес, купила овес и на корм кидала овес. начал кушать только овес из кормушки вроде ему лучше, но помет плохой. заметила что когда вода кипяченая то ему лучше чем когда фильтрованая, теперь пока что буду только кипяченую давать. сегодня весь день сидел хохлился, грела на солнце (на пол клетки сделала тень что бы мог в тень уйти когда жарко), весь день почти не кушал. заметила за весь этот период что после еды, а именно просо делает рвотные рефлексы. Помогите! Очень боюсь за попугая!
     
  2. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Рвота какая? Сухая, мокрая, запах от рвоты есть? Как часто ?
    В каких дозировках давали лекарства?

    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.

    Если хохлится, сделайте обогрев.

    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Выложите фото проблемных мест, помета и его самого (см. макросъемка).
    Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    :ps:Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
     
  3. viskas

    viskas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2018
    Сообщения:
    19
    Имя:
    Вика
    запаха нету, рвота сухая, только просо вырыгивает
    карсил 1 табл в корм, но он с карсилом корм не ест, потому больше не добавляю
    вчера добавляла активированый уголь в кашу, выплевывал
    кушает сам

    воду меняю каждый день, но заметила что от кипяченой ему лучше. может лучше стоит купить минеральную натриево-хлоридную?
    --- Сообщение объединено, 15 апр 2018 ---
    утром насыпала в кормушку только овса и воду сменила на кипяченую, покушал, жадно попил (пьет жадно только кипяченую воду) спустя пару часов ему стало лучше, начал играть, чирикать, почистил перья, но все еще немного хохлится.
    --- Сообщение объединено, 15 апр 2018 ---
    при ощупывании брошка могу сказать что киль чувствуется, возможно птичка истощена.
    --- Сообщение объединено, 15 апр 2018 ---
    [​IMG][/url][/IMG] [​IMG][/url][/IMG] фото вчерашнего помета и ночного
    птичка весь день вчера почти не ела.
    сегодня с кормушки не вылезает. могу вечером скинуть еще фото
    --- Сообщение объединено, 15 апр 2018 ---
    обычно (кроме вчера) фекалии темно зеленого или зеленого цвета, помет водянистый, и много коричневой жидкости вокруг помета.
     

    Вложения:

    • 100_9227.JPG
      100_9227.JPG
      Размер файла:
      74,6 КБ
      Просмотров:
      14
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    антибиотики по три дня не дают - это только выработать устойчивость у бактерий.

    начать нистатин, таблетки.

    в поилку хилак форте 7 кап. на 50 мл воды.
    пробиотик с лакто и бифидобактериями - в клюв.
    гепатовет по 0,1 мл в клюв.

    сдать анализы- копрология, глисты.
    да, попробуйте, выпустить газ и пополам с обычной водой. чередовать с хилаком через день.

    листья одуванчика каждый день (если он их действительно ест).
     
  5. viskas

    viskas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2018
    Сообщения:
    19
    Имя:
    Вика
    ему уже хорошо
    стало лучше после приема очень разбавленого с водой лоперамида
    активный
    все уже кушает
    рекомендации соблюдаю, спасибо большое :)
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это вы сами придумали? ни в наших рекомендациях ни в предыстории лечения его не было.

    какие?
     
  7. viskas

    viskas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2018
    Сообщения:
    19
    Имя:
    Вика
    я о предыдущих которые вы мне написали
    а о лоперамиде мне на прошлой недели посоветовали на другом форуме, и тоже лучше стало. просто написала в общем сообщении все подряд
     
  8. viskas

    viskas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2018
    Сообщения:
    19
    Имя:
    Вика
    начал чихать и кашлять ночью, сопит клювом
    как правильно делать ингаляцию?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    напишите, что именно давали и делали с птицей в течение последней недели.

    в начале истории "лечили" птицу оба раза только тилозином?
    Вы писали, что уже делали ингаляции - с чем и как?
     
  10. viskas

    viskas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2018
    Сообщения:
    19
    Имя:
    Вика
    с 25 числа у попугая начались в помете не переваренные зерна. почитав ваши ответы другим форумчанам я начала давать птенцу панкреатин. (1/4 таблетки на 1-2 мл). лечение продлилось 4 дня, ему стало лучше. после лечения панкреатином (тк ловила птицу и давала лекарства) у него по ночам начался нервный тик (но это я уже потом поняла что у него стресс от лечения), лапками стучал, в интернете искала от чего эт может быть, и там говорилось что от недостатка витаминов, удивилась правда, ибо я стараюсь разнообразную зелень давать. решила пропоить витаминами (сегодня 4й день), могу сказать что помет нормализовался, птичка активна, кушает хорошо. Киль пробовала на упитанность - понравился за эти дни, можно сказать вес набрал к норме.
    но беспокоит теперь только то что, что ночью от стресса от лечения теперь просыпается ночью (мб я ему мешаю шумом от кровати) и мечеться в клетке в 3 ночи (сегодня второй день такое), после того как проснусь от того что он мечется в клетке я просыпаюсь, тихо с ним говорю, и оставшуюся ночь снимаю покрывало и он так спит. Но когда уже второй раз засыпает то стучит лапкой и крылом. И это не проходит до пока он утром не полетает.

    помогите с этим нервным тиком.
    или мне лучше его просто не накрывать (живу в частном доме, тут машины точно в окна не светят, да и занавесь плотная). или на ночь ночник ставить что бы ему не страшно было?
    --- Сообщение объединено, 11 май 2018 ---
    лечила только тилозолином, как посоветовали мне в ветаптеке

    ингаляции делала так: накрывала платком клетку, рядом возле клетки ставила аромалампу с чайным деревом, аромолампу и тоже накрывала так что бы все пары заходили в клетку. длилось все по 20-30 мин. только вечером. помогло.
     
  11. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    viskas, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  12. viskas

    viskas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2018
    Сообщения:
    19
    Имя:
    Вика
    написала, спасибо :)
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    глицин подавайте, таблетка на 25 мл воды, в поилку.
     
  14. viskas

    viskas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2018
    Сообщения:
    19
    Имя:
    Вика
    спасибо
    а сколько дней?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пока две недели.
    --- Сообщение объединено, 12 май 2018 ---
    с чайным деревом не делайте ингаляции, есть информация, что это эф. масло токсично для птиц.
     
  16. viskas

    viskas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2018
    Сообщения:
    19
    Имя:
    Вика
    спасибо

    мне вот еще интересно, у попугая часто возвращается насморк. а именно выделений из ноздрей нету, только кашляет или чихает когда он возвращается. не могу понять почему это.
    может лучше чем-то ноздри закапать или только ингаляции делать? не знаю что предпринять
    его нам уже продали с насморком этим, и до сих пор нормально не проходит.
    чихает и кашляет в основном только утром или ночью
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вы уверены, что он чихает и кашляет из-за мокроты, если выделений-то нет? причины у кашля и чихания могут быть и другими.
     
  18. viskas

    viskas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2018
    Сообщения:
    19
    Имя:
    Вика
    ну я просто помню когда-то он чихнул и мне как-то немного на руку что-то попало, потому подумала что мокроты.
    --- Сообщение объединено, 12 май 2018 ---
    хотя возможно я ошибаюсь
    но поведение его стабильное, чирикает, летает, кушает.

    замечала что после того как первый раз утром немного полетает дышет часто и кашляет. потому и думаю что мокроты. а потом весь день нормально, но ночью слышно что клювом сопит
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ухо приложите прям к спинке и к носу - слышно там что-то внутри?
     
  20. viskas

    viskas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2018
    Сообщения:
    19
    Имя:
    Вика
    он еще не ручной, думаю не получится так сделать. но могу сказать что ночью подходила к нему, стояла возле клетки то слышно было что ноздри забиты. мокроты в легких думаю нету, скорее всего он чихает что бы пробить ноздри.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.