1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Плохой помет у попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Малгося, 6 июл 2015.

1. Малгося

Малгося Оперившийся

Вид птицы: Волнистик
    Возраст: 7-8 лет назад прилетел с улицы, точный возраст не знаю.
    Как давно у Вас птица?: 7-8 лет
    Как давно заболела?: 1 день назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: вчера в воду и гречку добавляла уголь, в корм тоже, но он не ел его почти. также настойку ромашки вместо воды наливала, меняла каждые 2 часа, сегодня пришла с работы и снова налила ромашку и насыпала в корм уголь
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : у нас нет орнитолога, но могу отнести анализы в ветлабор.
    Симптомы: : вчера был жидкий помет, попугай был вялым, не выходил из клетки, плевался зернами, под вечер после каши с углем оживился и поел корм. Сегодня делал отрыгивающие движения головой, разбросал несколько очищенных зерен, активный, летает, разговаривает, но одна кака была желтая, фото приложу.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): вчераЮ уже после угля

сегодня, желтая

сегодня после желтой
    , и на всякий случай прикладываю фото помета уличного попугая, это вчера https://cloud.mail.ru/public/NGNJ/iJ7VuH6X4 это сегодня https://cloud.mail.ru/public/3syq/mCafZWggs
    Не было ли рвоты?: Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: два дня назад в магаз. не было Рио, Падован был, но он очень пыльный, я купила Любимчик, на след день уже выбросила его и купила Рио. А еще не можем отучить от прогулок по полу, но пылесошу каждый день, вроде ничего не мог проглотить
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: точно не знаю сколько съедает, я ухожу на работу и сыплю где то 2 чайн. ложки, за 10 часов в кормушке остается где то половина корма.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: мне кажется за последний год он похудел, последние дни помета мало
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: был
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 2 дня
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: ничего такого
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Рио, основной
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : гречка, морковь, яблоки, листья салата и т.д.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Рио с красн. крышкой, даю редко, мне кажется от песка у него рвота, может с зобом что то связанное
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): 2-3 раза в день, фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : недели две назад во дворе поймали самца, на вид полгода где то, первые три дня у него был понос, думаю от стресса, потом помет был светло-зелен. цвета, фото его помета приложу. Вчера у него тоже был жидковат, но я думаю это яблока, лекарств ему не давала, только ромашку
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: они в разных клетках, но летали вместе уже.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: раньше линял как то слишком часто, сейчас вроде нормально с этим
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: живет в пиано 4, гуляет 4-5 часов в день, иногда целый день, всегда под присмотром
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: он никогда не отличался хорошим здоровьем, последний год часто плюется (именно плюется, а не кормит зеркало) очищенными зернами, пару раз был запор, давали касторов. масло, однажды рвота была со слизью, давали нистатин три дня, вроде он помог. я не думаю что его недомогание связано с появлением второго попугая, т.к. такое уже было до него. Скорее всего виноват корм Любимчик

2. СтранНик

СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

жизненный
    Малгося, здравствуйте.
    Сколько? Чистый поддон и через час результат на нем будет.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

3. Малгося

Малгося Оперившийся

Здравствуйте. :) Это за 6 часов https://cloud.mail.ru/public/Lyfj/fK93i249q, одна какашка жидкая, вот поближе https://cloud.mail.ru/public/2hbG/YqEj4zaQ5. Сейчас он вроде хорошо себя чувствует. Упитанность проверю завтра утром, не хочу его тискать сейчас. На вид он не худой. Это фото было сделано вчера, когда ему было плохо https://cloud.mail.ru/public/6irq/cHi1mZ1mL Греться не хочет, у нас жарко.

4. Малгося

Малгося Оперившийся

В помете за ночь непереваренные зернышки https://cloud.mail.ru/public/3jgg/NwQWc8QF6 https://cloud.mail.ru/public/D8ss/V4MtFhamr Смыла с таблетки мезима краску и накрошила в корм. Попугай активный, разговаривает, прыгает, 15 минут погрела лампой. После мезима увидела нормальный помет, помыла поддон, вечером загружу опять фото. Ушла на работу

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    какой он НА ВИД - это не информативно, вообще ни о чём.

как минимум, думаю, кандидоз у него.

покупайте флуконазол капс. 50 мг.

в клюв иммунофан или фоспренил по 1 капле в день.

и в поилку можно хилак форте 7 кап. на 50 мл.

анализы сдайте - копрологию.

6. Малгося

Малгося Оперившийся

Как давать флуконазол?
    Хилак в поилке как часто нужно менять?утром и вечером можно или чаще?

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Флуконазол в капсулах 50 мг. 
    волнистый: 1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл (это примерно одна капля) в клюв 1 раз в день. 
    Дайте это до кормления.

воду с хилаком менять, как обычно, раз в день.

8. Малгося

Малгося Оперившийся

А можно еще для печени карсил в корм насыпать? У него ведь был желтый помет, и флуконазол действует на печень вроде
    И еще вопрос, другому попугаю что-нибудь можно дать для профилактики, он не мог заразиться? Может его помет тоже сдать на анализ?

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    добавьте карсил.

для профилактики пока хилак пойдёт.

10. Малгося

Малгося Оперившийся

Все лекарства купила, пришла с работы, а он почти не покушал корм, сварила гречку, тянется чтобы поесть, потом отворачивается и крутит головой(( сейчас дам флуконазол, потом покормлю из шприца кашей и тогда дам фоспренил, правильно? если не трудно посмотрите видео, тут видно как он головой делает https://cloud.mail.ru/public/8fBB/Ui3YDvExj
    а это почти весь помет за 10 часов, очень мало( https://cloud.mail.ru/public/M7S8/QN4fVAaFo

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    но это не рвота.

сдайте анализ - копрологию.

12. Малгося

Малгося Оперившийся

рвоты сейчас нет, только эти отрыгивающие движения,какие то судорожные, не прекращает так делать( анализ завтра постараюсь отнести, если примут.

Добавлено спустя 26 минут 23 секунды:
    фоспренил не надо разбавлять?
    у меня еще есть раствор рингера, он может пригодиться?

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    нет.

если надо будет докармливать, да.

14. Малгося

Малгося Оперившийся

за час только одна кака, и та жидкая https://cloud.mail.ru/public/qCrH/g6Ta4L3cb
    дала флуконазол, фоспренил, хилак в поилку, карсил в корм.
    поел немного каши и пол чайных ложки корма. погулял 10 минут, сейчас сидит греется под лампой.
    пощупала киль, прощупывается, но не прям как лезвие ножа. по таблице он вроде как умеренный.
    я могу давать лекарства утром или вечером, как мне их распределить? флуконазол утром, а фоспренил вечером, так пойдет?

15. Алина222

Алина222 Проклюнувшийся из яйца

Алина
  16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    можно так.
    постарайтесь сдать анализ, отслеживайте рвоту. Нет уверенности, что
    то кандидоз.

17. Малгося

Малгося Оперившийся

В ветеринарной лаборатории удивились, когда я спросила про анализ на копрологию.. Сказали перезвонить позже. Может как то подробней им объяснить, что именно искать и проверять.

Добавлено спустя 33 минуты 59 секунд:
    https://cloud.mail.ru/public/6fge/BP8hM6rr4 https://cloud.mail.ru/public/BaSs/2tWBUZ1eU https://cloud.mail.ru/public/7mFc/kahj7SHnV помет за ночь.

18. Малгося

Малгося Оперившийся

В ветер. лаборатории взяли помет, проверят на гельминты и что то еще. Сказали у них нет веществ(или чего то, я не поняла) которые нужны, чтобы проверить на копрологию.. Результаты будут сегодня завтра. А может попробовать в человескую лабораторию отнести, может там примут на копрологию, если попросить?

19. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    попробуйте! не могут они не знать слов "копрология", "копрограмма".

20. Малгося

Малгося Оперившийся

Весь день был нормальный помет, фото забыла сделать и помыла поддон. Но вот вечером дала флуконазол (утром не получается поймать, решила по вечерам давать тоже), а через полчаса фоспренил, и птиц выдал две каки с водичкой, а потом вот такую странную https://cloud.mail.ru/public/ChxL/ECoxHUtb1
    Кушал сегодня хорошо, купался, летал и тут эта какаха(

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.