1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Плохой помет, нахохленность

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем кромина, 30 ноя 2017.

  1. кромина

    кромина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    около года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    с января
    Как давно заболела?:
    дня 3 назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    хилак в поилке. Уголь в корм добавила. Неделю назад закончили прием ципролет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    нахохленность, плохой помет
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20171130_090401.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет. по виду как будто позывы на рвоту
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    две недели назад пострадала от нападения кошки
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Сидели в паре. Точное количество корма не отследить. В общем активна, но часто спит
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность снижена, киль прощупывется. За 2 часа 3 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    около месяца
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не имела
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    не должна
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Снижен световой день, т.к. поздно возвращаемся домой. Две недели назад пострадала от кошки
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио основной
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    морковь, яблоко, чумиза
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минкамень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    из бутылки черноголовская. раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    вдвоем
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    оперенье как бы растрепано. около месяца назад перенесла линьку
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    постоянно в клетке. летает плохо и клетку покидает весьма не охотно
    Город:
    самара
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Две недели назад пострадала от кошки http://parrots.ru/threads/Кошка-добралась-до-попугаев.27778/#post-415809. Пролечились ципролетом. В процессе лечения у девочки немного менялся помет, но потом нормализовался. Списала на антибиотик. Через неделю отменили и давала хилак в поилку. Вроде все нормально было. Дня три назад стала обращать внимание, что будто хохлилась, но не сильно и быстро садилась обычно. Вчера обратила внимание что сидит как бы вытянув шею вперед. К вечеру нахохлилась. Под обогревом пришла в норму. Стала вести себя как обычно. С самцом играли, кормили друг друга. На ночь обогрев убрала, утром опять сидит нахохлившись. Отсадила в карантинную клетку и включила обогрев. К кормушке подлетает, зерно клюет. Пока насыпала на зерно уголь.
    жердочку вечером поменяю. не было под рукой нужного размера 20171130_101926.jpg 20171130_101926.jpg 20171130_101907.jpg
    ночной помет 20171130_090401.jpg
    помет за 2 часа после отсадки в карантинную клетку 20171130_101842.jpg
     
  2. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
  3. кромина

    кромина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Проблемы разные, поэтому решила что нужно новую тему. Простите, пожалуйста
     
  4. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    кромина, на одну птицу - одна тема по всем проблемам. Эта тема будет удалена.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.