1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохой помет и чихание со свистом

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Natalisha, 3 мар 2015.

  1. Natalisha

    Natalisha Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Полтава
    Имя:
    Наталья
    Вид птицы: Корелла
    Возраст: 5-6 месяцев
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 3 месяца
    Как давно заболела?: с начала, потом улучшение, а теперь опять
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Ципролет, де-нол, овесол, имуннофан, линекс
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : анализы делали, в январе нас лечила Фитюлька
    Симптомы: : жидкий помет, чихание с посвистыванием
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: если честно незнаю, возможно простыл, а помет давно наладить не можем
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: аппетит средний, активность нормальная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: 5-6
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: давно
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: быстрее сухость воздуха
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Престиж
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : запаренная овсянка
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: сепия, интерес проявляет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): покупная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: живут вдвоем, вторая птица чувствует как обычно
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: гуляет под присмотром ежедневно
    Город:: Полтава
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: изначально птица сильно болела, Фитюлька нам очень помогла, а потом опять началось, только не могу понять это из-за простуды или что-то другое((

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
    [​IMG]

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
    [​IMG] такой помет днем, а тот что сверху тот после ночи, как будто известь льется((
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Natalisha, здравствуйте!
    Пожалуйста, дайте ссылку на прошлую тему лечения Вашей птицы!
    Пожалуйста, распишите всю схему лечения, кот. Вы уже прошли(дозы,периодичность)
    Какое количество корма птица съедает за сутки? Сколько насыпаете в кормушку и сколько остается не съеденным?
    Посчитайте количество помета за 1 час/ 30 мин.
    Выложите фото помета и самой птицы (см. макросъемка).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Natalisha

    Natalisha Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Полтава
    Имя:
    Наталья
    post299173.html#299173 Это моя тема Хотела писать там же , но забыла пароль , и на почте все почистила пришлось регистрироваться заново, может и был другой выход, но я не знала ципролет 1/4 таб,+ 4 мл воды по 0,3 мл 2р.д.- 10 дней; де-нол 1\4 на 1 мл. воды 2 р. д по 15 мл.-2 недели ; овесол-1/2+10мл воды по 3 кап 1 р. д.-2 недели имуноффан 2 кап 1 р. д- 7 дней хилак - 1 месяц: линекс 1 капс в д - 14 дней
    Сьедает около 1 ст.л сухого корма + запаренная овсянка по разному около 0,5 ст. л
    Помет посчитаю напишу.
     
  4. Natalisha

    Natalisha Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Полтава
    Имя:
    Наталья
    [​IMG] Извините что так долго, сама заболела глянула на нашу ноздрю и была в шоке она у нас воспалилась! Как и чем можно ее лечить??

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
    [​IMG]

    Добавлено спустя 3 минуты:
    [​IMG] Это наш общий вид
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну моча-то (белое) должна из него выходить.
    понаблюдайте, часто ли он пьёт. похоже, что часто.
    упиитанность нормальная?

    иммунофан остался? или только 1 ампулу покупали?

    сейчас начать давать имимунофан или фоспренил 10 дней пока.
    витамины - комплекс с А и Д. Витамины
    Краткий путеводитель по витаминам


    анализы, конечно, хорошо бы сдать - копрологию.

    нос он расчесал или "просто" воспалился? соплей нет? не чихает?

    есть реальные причины подозревать простуду?
     
  6. Natalisha

    Natalisha Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Полтава
    Имя:
    Наталья
    Добрый день, упитанность нормальная, он просто, очень любит овсянку, аж трусится за ней,я думаю из-за этого и помет становится жидкий, хотя и без нее бывает тоже жидковатый, не знаю чем можно заменить кашу признает только овсянку, как кормили когда сильно болел, так и до сих пор ест только ее, анализы делали вечером кину фото там вроде чисто, к сожалению других анализов не делают вообще,это одно , но беспокоит чиханье со свистом, когда сидит на плече слышу как будто сопит, он ноздри смотрела не раз чистые, гноя нет, может они просто очень жидкие, чихает часто и со свистом, делали ингаляции с маслом эвкалипта, но особого результата, я не увидела, ноздря явно воспалена, сказать чтоб сильно чесал то не замечала, вечером присмотрюсь. Подозрения на простуду если честно, то немного сомневаюсь т.к. сквозняков нет комната теплая хотя он летает за мной по всей квартире может и был вариант, еще домыслы у другой птицы линька, может ли быть это аллергия?
    Имунофан еще есть 1 амп. сегодня дам, а на счет витаминов, я читала что только с 1 года или в нашем случае можно??
     
  7. Natalisha

    Natalisha Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Полтава
    Имя:
    Наталья
    [​IMG]это наши анализы
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он болеет, витамины ему нужны.

    попробуйте ингаляции с шалфеем.

    в смысле овсяную кашу? если кашу ест, тогда и воды должно много выходить лишней, это нормально.

    если чихает и сопит, тогда покупайте доксициклин (или сладкий юнидокс).

    глистов и простейших нет - уже хорошо, хоть ясность есть по ним.
     
  9. Natalisha

    Natalisha Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Полтава
    Имя:
    Наталья
    Добрый день, вчера вечером уже меньше чихал и свиста я вроде не слышала, завтра выходная посмотрю. Антибиотики тоже не хочется лишний раз давать, про витамины я поняла в какой дозировке их давать? или это зависит от витамина? А про анализы мне на форуме сказали что надо еще и на мицелии и бакпосев и еще что-то там еще.я б с удовольствием, но у нас такого не делают((( и я не узнаю есть у нас что-то еще. Помет с утра был сформированной кучкой, но коричневого цвета,хотя каши не ел вчера. кроме корма ничего не ел. Почему может быть помет коричневого цвета?

    Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
    И еще вопрос по 2 капли в клюв иммунофана или по 3 ?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    по 3.
     
  11. Natalisha

    Natalisha Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Полтава
    Имя:
    Наталья
    Добрый день, извините за паузу думала что все наладится, а оно как то с переменным успехом, припухлость стухла, нос периоди чески краснеет, пчихи вроде уменьшились, а вот 2 дня назад опять мне кажется участились так хочется чтоб поскорее выздоровел, промывали физ. раствором ноздрю вот тогда и лучше стало, а перестали симптомы повторяются(( без антибиотика вряд ли обойдешься
     
  12. Natalisha

    Natalisha Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Полтава
    Имя:
    Наталья
    купила доксициклин 100мг что еще нужно давать вместе с ним??? и как его давать в каких дозах?
     
  13. Natalisha

    Natalisha Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Полтава
    Имя:
    Наталья
    наблюдала за ни весь вечер вроде чихает меньше, но все равно пискляво, и ноздря бледно розовая, я прям не знаю что делать? Как вы думаете стоит ли давать антибиотик?
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    доксициклин: 1/2 капсулы на 5мл воды, по 6 капель 2 р/д.
     
  15. Natalisha

    Natalisha Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Полтава
    Имя:
    Наталья
    Добрый день, а линекс или нистатин не надо?

    Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
    с нистатином я ошиблась :pardon: почитала инструкцию там написано против грибов, я подумала что если у меня нет возможности сделать анализ на грибы можно ли для профилактики его пропить?? или пьеться только после анализа?? с пометом всеравно что-то не то. Или для начала пропить доксициклин? Да и сколько нужно его пить??
     
  16. Natalisha

    Natalisha Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Полтава
    Имя:
    Наталья
    Срочно!!! Подскажите пожалуйста дала птице доксициклин дозу как выше указано в клюв, а он сидит и чихает уже 3 мин подряд и видно что ему плохо , это у всех птиц такая реакция на этот антибиотик?? Мне просто страшно за него!!!! :cry:

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
    сидит с открытым клювом и как будто у него клокочет все внутри((( :cry: :cry:
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, бывает и такая реакция. доксициклин горький.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
    он проглоттил нормально, не поперхнулся???
     
  18. Natalisha

    Natalisha Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Полтава
    Имя:
    Наталья
    капец я не вижу вашего ответа у меня что-то с компом((

    Добавлено спустя 3 минуты:
    фух прочитала, чихает до сих пор , чуть меньше только что пыталась видео скинуть не смогла та вроде не поперхнулся дышит с ужасным хрипом(( почему??

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
    и еще повторюсь нужен ли линекс??

    Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:
    у меня 6 кап получилось где-то 0,25мл правильно ??я думаю может я перебощила?? очень переживаю :shock:
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    линекс можете давать в корм, в поилку - хилак форте 7 кап. на 50 мл воды.
    да, объём примерно такой.
    если завтра опять будет такая реакция, возможно, аллергия на препарат, не давайте больше. купите ампулу дексаметазона на всякий случай.

    тогда покупайте цефалексин или амоксициллин (лучше суспензию, если финансы позволяют).
     
  20. Natalisha

    Natalisha Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Полтава
    Имя:
    Наталья
    Добрый день, пьем антибиотик с 18.03 нос вроде не красный, но чихи слышала сегодня ночью, из-за чего очень расстроилась, еще нюанс, после антибиотика такого чихания уже не было, но заметила что он сидит а открытым клювом как будто его закрыть не может, тяжеловато дышит((, еще я думаю не может ли это быть аллергия т.к. у другой птицы линька??? а еще застала за тем что ест свой помет, нас не было вечером смотрю в поддоне слишком чисто, я знаю значит не хватает чего-то, но сепия висит и съедается на ура. В чем может быть еще причина?? и как отучить??
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.