1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохое состояние после рентгена

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем viva, 30 сен 2022.

  1. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    4 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    4 года
    Как давно заболела?:
    Сегодня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Айболит ветклиника
    Симптомы::
    Молчит, сидит нахохлившись,
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    4A11AC7C-9E1A-4E3C-A4BA-5F9B680964E5.jpeg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Помёт испортился давно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Примерно 1,5 ложки
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанный
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Давно
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    На развес
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Мин камень Сепия
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Каждый день два раза
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В парк
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром
    Город:
    Ростов
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Утром был весел, крышал, бегал, летал, болтал. Я его повезла на рентген так как восковица темная
    Перед рентгеном доктор который даже не глядя сказал у него клещ, потом взяли его делать рентген, меня попросили выйти. Когда завела вся моя любимая птичка потрепанная, взъерошенная . Когда я привезла его домой , он ни разу до сих пор ни сказал ни слова, пытался прыгать , но в прыжке падает, потом сел , нахохлился и просто молчит. Молчит !
    Он говорит без умолку постоянно!
    Я переживаю что на рентгене они ему что-то пережали или повредили и теперь ему хуже. И сам рентген я до сих пор не получила и птичка чувствует себя хуже. Подскажите пожалуйста что делать !
    Я в ужасе!
    Помёт плохой уде несколько дней, но общее состояние было хорошее и активное до сегодняшнего рентгена. Карпологию собралась делать в понедельник.
    Я больше его никуда не повезу.
    Но что мне делать сейчас?
    Утром был весел, крышал, бегал, летал, болтал. Я его повезла на рентген так как восковица темная
    Перед рентгеном доктор который даже не глядя сказал у него клещ, потом взяли его делать рентген, меня попросили выйти. Когда завела вся моя любимая птичка потрепанная, взъерошенная . Когда я привезла его домой , он ни разу до сих пор ни сказал ни слова, пытался прыгать , но в прыжке падает, потом сел , нахохлился и просто молчит. Молчит !
    Он говорит без умолку постоянно!
    Я переживаю что на рентгене они ему что-то пережали или повредили и теперь ему хуже. И сам рентген я до сих пор не получила и птичка чувствует себя хуже. Подскажите пожалуйста что делать !
    Я в ужасе!
    Помёт плохой уде несколько дней, но общее состояние было хорошее и активное до сегодняшнего рентгена. Карпологию собралась делать в понедельник.
    Я больше его никуда не повезу.
    Но что мне делать сейчас?
     
  2. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Выслали наконец-то рентген. Пожалуйста посмотрите
     

    Вложения:

  3. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    viva, покажите фото птицы. Восковицы в том числе.

    Возможно, он в стрессе после бесцеремонного обращения, а может, нет..

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    они посмотрят рентген.
     
  4. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Я дала ссылку Zosia, сейчас также направлю Фитюлька
    Фото его пока так
    Сидит под лампой
    Беспокоить не хочу сегодня больше
    --- Сообщение объединено, 30 сен 2022 ---
    Доп фото
     

    Вложения:

  5. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    К зернышкам подходит а есть их не может
    Кашку сварили, чуть поел
    Ну что это
    Что они могли передавить что он даже кушать не может
    Реву пол дня
    Что делать
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    viva, реветь точно не поможет.

    Сам по себе рентген практически безопасен, его вообще хорошо бы делать раз в год, для того, чтобы вовремя подхватить изменения, симптомом которых является вот такая восковица, как у вашего мальчика.

    Я все же думаю, что он стрессанул сильно, и это следствие. Глаза прмкрыты.
    Попоите его водичкой, может, колосочек повесьте перед носом.

    Передвигается он нормально, не заваливается?
     
  7. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Ромашкой попоили, кашки чуть поел, передвигается вроде нормально, но прыгал с трудом потом сел и сидит
    И ни разу слова не сказал!
    Он очень много болтает обычно
    Я очень надеюсь что это просто стресс
    Хотя , мне кажется, так не должно быть и уде слишком долго
     
  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    viva, давайте дождемся ответа ветконсутьтантов по поводу рентгена. И узнаем, если он грамотно сделан, есть ли физические причины для нездоровья.
     
  9. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Кто-нибудь пожалуйста помогите
    Что мне делать
    Мой мальчик до сих пор не разговаривает, просто попикивает
    Что могли передавить
    Что могли сделать
    Что мне делать
     
  10. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    viva, просто попикивает - это еще не катастрофа. Как он при этом себя ведет? У него угнетенное состояние, хохлится, его шатает, дрожат крылья?
     
  11. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
  12. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    начал разговаривать, пришёл в себя. Но.. летать не может. Сегодня утром полетел и бухнулся. До того как мы сходили на рентген летал очень хорошо. Помёт плохой . Он и был плохой, но на фоне стресса стал намного хуже. Мне кажется что-то с крылом, потому что оно немного топорщится и иногда по крылышку мелкая дрожь. Фото помета тоже прилагаю, но камера сделала его каким-то ярко салатным, цвет не передала. Крылышко как будто немного опущено.
    --- Сообщение объединено, 2 окт 2022 ---
    Видео сделаю и вышлю чуть позже, сейчас не дома
    А как быть с рентгеном, никто из врачей не посмотрел ((
    Два раза писала
     

    Вложения:

  13. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Не выпускайте пока летать. Не хватало плюсом перелом лапы получить. Возможно, действительно, повредили крыло, когда раскладывали птицу. Тогда неактивное состояние могло быть вызвано болью.
    Надеюсь, что Zosia или Фитюлька ответят.
     
  14. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Поняла Вас. Полеты пока отменены
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    На рентгене нет патологий крыльев.
    Лапы же неправльно расположены.
    Вообще за такие снимки надо деньги назад требовать- крылья на латеральной проекции не оттянуты, ножки не оттянуты...

    По рентгену- да и по вашему фото с восковицей- у птицы объемное образование, семенники, дорсально печени.
    Есть ли MTS в печень- на снимке не видно.
    Будем надеяться что нет.

    Помет- на копрограмму., вот пример.

    Photo: САМАРА | АНАЛИЗЫ примеры album | Shemlik

    Для назначения терапии- надо указать точный вес птицы.
    Пока можете ему давать по 1 капле сиропа с ибупрофеном (Ибуфен, Нурофен) в сутки, ближе к вечеру. Пока 6-7 дней.

    И приобретайте преднизолон ампульный, или преднивет во флаконах; ригевидлн в таблетках (или марвелон,регулон).

    Боргклюканат кальция.

    И кальций Д3 никомед, для беременных или деток маленьких.

    Если у новообразования нет MTS, то птиц сможет долго жить (у меня волнух с опухолью семенников прожил 8 лет, дожив до 13 годов).
     
  16. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Я попробую его взвесить на днях, сейчас вообще боюсь его беспокоить так как крылышко явно повреждено, оно ниже другого (
    Видимо потом после рентгена пережали что-то
    --- Сообщение объединено, 2 окт 2022 ---
    Спасибо за ответ!
    Все куплю. Подскажите пожалуйста ибупрофен для обезболивания ?
    А все остальные лекарства от чего.
    Я сегодня купила глюконат кальция обычный (взяла пока не знала что давать)
    Капнула капельку в воду примерно на 30 мл и он чуть выпил из капельки так же.
    Можно ли его давать или лучше приобрести те кальции которые вы прописали ?
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Надо взвесить сейчас.
    Посадите в коробочку, а потом вес коробочки вычтите.

    Обычны ГК конечно можно.
    Вскрытую ампулу перелить в шприц, и в нем хранить в темноте при комнатной температуре, до появления осадка.
    Потом новую ампулу открывать.
    Ибупрофен- да, для обезболивания.

    Если вам интересно для чего другие препараты- поиском по форуму ПЛЗ. И все поймете.
     
  18. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Я очень надеюсь, он мой самый любимый . Он чувствовал себя очень хорошо до рентгена, только его восковица
    --- Сообщение объединено, 2 окт 2022 ---
    Дело в том что я сейчас уже не дома и буду только завтра после обеда
    А мама не решиться его взвешивать
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    На форуме не один десяток тем "потемнела восковица у самца"...
     
  20. viva

    viva Оперившийся

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Женский
    Имя:
    victoria
    Хорошо спасибо
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.