1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохое самочувствие после длительного переезда

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ngoncharuk, 18 окт 2011.

  1. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Добрый вечер.
    Моей девочке - волнистику 9 лет. День назад у нас с ней был долгий переезд на машине (5 часов, потом перерыв на ночь в отеле и еще 9 часов). В дороге вела себя спокойно, забралась на жердочку в то место клетки, где легче было переносить тряску. Вечером в день приезда я ее выпустила, она полетала, все было хорошо. На следующий день утром также полетала, а вот после обеда сидит нахохлившись, грустная, постоянно чешется и странно мотает головой, как будто пищу отрыгивает. Да, в день дороги и на следующий день к корму не прикасалась, поела немного яблока и огурца. Может быть, кто-то подскажет, что может быть с ней? Быть может, ее укачало в дороге. Да, поясню, почему взяла с собой. Она очень переживает, если я ее кому-то отдаю, всегда забирала птицу в плохом состоянии. А дорогу раньше всегда переносила хорошо, и поезд, и машину (правда было это в более молодом ее возрасте).
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ngoncharuk, заполните, пожалуйста, форму

    Сколько она съела за сегодняшний день? Какой помет? Хохлится или нет? Рвота, чихи, кашель? Как дышит?
     
  3. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Сегодня корм не ела совсем, поела немного огурца.
    Помет у нее зеленый, но у нас с пометом проблемы очень давние, я писала об этом на форуме давно. С пометом выходит много жидкости. Птицу смотрели орнитологи Петербурга Денис Владимирович и Иннокентий Владимирович, оба поставили диагноз - полиурия, посоветовали витамины. Рвоты, чихов и кашля нет. Только странные волнообразные движения головой, как при отрыжке и общее грустное состояние. Хохлится.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  5. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Заполняю форму.

    Волнистый попугай
    9 лет
    до сих пор пол точно не определили, изначально говорили, что девочка, оба ветеринара предположили, что мальчик (но не на 100%)
    птица у меня 9 лет
    заболела вчера после обеда
    ничем не лечили, врача не вызывали (нахожусь в Мурманской области, орнитологов здесь нет)
    симптомы: вялость, волнообразные движения головой, нахохленность
    помет зеленый с жидкостью
    болезнь связываю с длительным переездом
    птица доступ к растениям не имела, ничего постороннего не грызла, в помещении не курят, аэрозоли не распылялись
    корм - четыре дня назад корм сменили на Vitakraft, до этого ела Fiory, Padovan, Kiki. Сменили с связи с отсутствием перечисленных в магазинах. Корм новый приняла не очень охотно.
    Помимо зерносмеси ест овощи (огурец), фрукты (яблоко), яйцо, каши.
    В клетке минеральный камень и минеральная подкормка (периодически клюет)
    Воду покупаю в зоомагазинах Биоsакв, меняю каждый день, содержится одна, других птиц в последнее время не было, грызунов тоже.
    Живем мы в Санкт-Петербурге, на данный момент находимся в городе Апатиты Мурманской области.
     
  6. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Фото попугайчика
    [​IMG]

    Фото помета
    [​IMG]
     
  7. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Приготовила ей с утра гречку, набросилась с огромным желанием, а основной корм ни в какую
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ngoncharuk, кормите тем, что ест (каши, пророщенный или запаренный корм), потому что смена корма - вещь достаточно серьезная, и обычно на новый корм переходят постепенно. Очень хорошо, что ест сама.
    Под лампу сажали? Уходит из под нее?
    Помет плохой.
    Как часто делает эти движения головой? Рвоты точно нет?

    Жердочки надо заменить на деревянные.
     
  9. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Добрый вечер. Вчера нашла, наконец, корм, который она ела. Клуша (так зовут попугая) тут же кинулась к кормушке и с удовольствием поела. Чувствовала вчера себя лучше, перестала хохлиться, начала общаться, ну а сегодня как ни в чем не бывало. Что это было???
    Большое спасибо за советы!

    Доброе утро. К сожалению, вновь требуется помощь. Птице внезапно стало плохо. Признаки все те же, которые озвучены в этой теме. Сидит на жердочке, нахохлившись, грустная. Корм не ест. Сварила гречу, она спустилась, немного поклевала и осталась сидеть на полу, глазки закрыла, я позвала ее, она вернулась на жердочку. Помет плохой, зеленый, жидкий. Случилось это вчера. Сейчас грею лампой, покормила из шприца.

    Никаких переездов не было. Случилось внезапно. Причины непонятны
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ngoncharuk, рвоты не было? Кашля - чихов -сопелек? Дишит нормально? Хрипов-сипов нет?
    Фото помета постарайтесь, пожалуйста, выложить.
     
  11. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Добрый вечер. Расскажу свою историю. В тот же день, 10 января позвонила ветеринарам. Иннокентий Владимирович уезжал в Псков, вызвала Зазорина. Он приезжал к нам несколько лет назад и поставил диагноз "полиурия". В этот раз посмотрев птичку, поставил диагноз - гастроэнтерит. Назначил лечение: энтерофурил, смекта, энтерол через два дня, энтеродезгель. Про то, что у птицы - полиурия, я сказала. Лечила птицу, как сказал врач, через четыре дня, птица поправилась, стала веселой, летала, была , как прежде. Через два дня резкое ухудшение, птичка сидит, тяжело дышит, практически не ест, я звоню Зазорину, что делать? "Повторите курс, если не станет через день лучше, позвоните снова"

    Я повторяю, птица с истерикой принимает лекарства, но она начинает кушать (и корм, и кашу), прошел день. утром увидела, что она учащенно дышит, через несколько минут опять пошла к кормушке, поела, реагировала на разговоры, вечером вернулась с работы, она умерла...

    Сложно описать свои эмоции, Клуша со мной была 10 лет, но сейчас есть большие сомнения в правильности диагноза.

    Я позвонила Зазорину после смерти, напомнила о нас, и спросила, могло ли причиной быть почечная недостаточность, которую он сам диагностировал 4 года назад. Он сказал "да, это могло привести к смерти". Но, приезжая 12 дней назад и назначая лекарства против гастроэнтерита, думал ли он о том, что о птички полиурия. Ведь любые лекарства оказывают давление на почки.

    И сейчас есть ощущение, что я сама этими лекарствами загнала птицу в могилу.
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    ngoncharuk, вы так особо на врача особенно не серчайте. Вам в основном назначили то сорбенты и нивелирующее их действия в-ва питательные. Тем более птице от его лечения стало лучше, возможно не долечили. А так же не забывайте, птичка была уже в ОЧЕНЬ почтенном возрасте. Тут уже могут понемногу различные патологии органов развиваться.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ngoncharuk, очень сочувствую Вам.. Ужасно.. Представляю, каково Вам, 10 лет вместе..
    Не судите ни себя, ни врача.. Тяжело у нас лечить птиц, очень.. Нет ни базы нормальной, ни знаний достаточных, ни материалов..
    Это случилось, и уже ничего не изменить.. Держитесь..
     
  14. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    ngoncharuk, сочувствую вам! У меня прошлым летом умер любимый волнистик в том же возрасте. Он и молодая самочка (1, 5 лет) заполучили диарею из-за плохо промытой зелени мокрицы с балкона (видимо, попал голубиный помет). Лечили их всем миром: и с нашего форума, и на mybirds, и врач-орнитолог, чьи советы совпали с консультацией на mybirds. В результате молодая птичка поправилась, а Винничка нет. У него отказали почки. Началась подагра (он не мог сидеть на жердочке, только на дне клетки). А через пару дней все...
    Видимо, в этом возрасте любой сбой может привести к печальному исходу...
    Кстати, у моих птичек тоже была полиурия. Удавалось ее вылечить отваром брусничных листьев в течение 1-2 недель. Про это тоже есть на форуме.
     
  15. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    Спасибо за поддержку. Осталось много корма: Fiory, Padovan, kiki, камешки минеральные, добавки. Жаль выбрасывать, а волнистика я вряд ли когда-нибудь теперь еще заведу. Может, отдать кому-то можно?
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А чего не завести другого? Надоели? Если память о былом, бросьте вы, с новым легче переносить, поверьте.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.