1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Плохое оперение у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Glintvein, 23 май 2009.

  1. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Купила сегодня самочку волнистика, ей 2 месяца. У нее плохое оперение на шее и около крыла виднеются проплешины (это видно когда она чистится), помет в норме. Можно ли давать в таком нежном возрасте вита сол или попробовать все таки пока разнообразить рацион и дождаться линьки?
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Glintvein
    Вроде бы! Альфа писала в какой-то теме,что нельзя в таком возрасте давать(я своему Саше не стал давать...когда ему было 2 месяца),но лучше дождаться,что она скажет :D Поздравляю с прибавлением :)
     
  3. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    3HAM, спасибо! :)
    Да, я тоже читала, но это для здоровых альфа писала, а она похоже от мамки с папкой не дополучила каких-то витаминов.. поэтому решила уточнить.. Может мы с ней попадаем под случай когда нам можно и даже нужно :) скоро узнаем :)
     
  4. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Да-да...вы правы.А где покупали: в зоомагазине или у заводчика?
     
  5. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    Glintvein насчет прошлепины у крыльев - это нормально, везде читала. Это подмышки у попиков)
    насчет Вита-сола мне кажется нужно понаблюдать за состоянием птички. Если она выглядит не очень здорово, то можно. Но лучше дождаться лииньки.
     
  6. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Девочку купила у женщины, это у ее родственников появились птенчики и она ее пристраивала..
    Я наверное не правильно выразилась-имела ввиду около крылышка (когда оно сложено) получается плешка на животике, ближе к крылышку, в этом месте только пух, а на шее даже пуха нет, это видно, когда она вытягивает шею. Про подмышки знаю.. Она выглядит неплохо и ничем не отличается в поведении от остальных моих пернатиков..
    Сейчас обнаружила каплю крови на поддоне, со всех сторон птичку осмотрела, но ни ранок, ни остатков на перьях не нашла. На попе же должно было что-то остаться, если это оттуда? В общем меня это жутко напугало, похоже кошмар повторяется..... Есть надежда, что это намокло падовановское печенье (наверное видели, такие маленькие бесформенные кусочки разного цвета в зерносмеси) но что-то даже самой верится с трудом..
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Glintvein а может капля крови из молодого растущего пера, если его обломили. Имеются в виду большие перья, особенно маховые.
     
  8. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Я вообще недоумеваю откуда эта капля взялась, оперение чистое, ни намека.. Assiris может Вы права...надеюсь на это.
    Сегодня она гипер активная, лазиет по всей клетки, грызет все подряд, крику... :) вроде больше такого не повторялось, но не с потолка же накапало :unknown:
     
  9. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь,что Assiris прав :D
     
  10. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Ну вроде больше никаких подозрительных красных капель не было. Нашла в своей попугаечьей аптечке цамакс, сейчас начала ей давать. В показаниях к применению как раз есть пункт про задержку роста пера, надеюсь поможет, а через месяц глядишь и линька начнется, а там и витаминки уже будет можно давать
    Спасибо всем за советы и поддержку :Rose:
     
  11. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Glintvein
    Очень рад,что у вас всё хорошо! :D
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Glintvein, если капля крови без водянистых разводов, то соглашусь с Ассирисом. Еще м.б. кончик коготка обломился. Если кровь из кишечника, то одной каплей не обошлось бы, увидели бы в помете.
    Падованские сухари от крови по цвету все же отличаются, я сама периодически пугаюсь. От размокшего сухаря довольно кислотного цвета пятно получается.
    Перышки могли и выдрать родители (на животике). Бывают недокормленные малыши и вовсе без пуха (или родителей плохо кормили, или родители плохо кормили). Она потом обрастет :)
    Помимо цамакса обязательно давайте яйцо 2-3 раза в неделю, ну и минподкормки, естественно. Витаминить малышку не хотелось бы. А вот зернышки пророщенные ей давайте, в них много витамина красоты - Е.
     
  13. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Alfa, спасибо за советы, про пшеницу-то я совсем забыла!!!:) Да, капля крови была обычная, как у людей, наверно и правда кто-то ее пощипал и видимо перо обломал..
    Сейчас натру ей морковки с яичком, а завтра попробую пшеницу, надеюсь скушает все. Ну а витамины до интенсивной линьки оставим :)
    ЗНАМ :beer:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.