1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Планирование гнездования

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Рио, 15 июн 2014.

  1. Рио

    Рио Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Артемий
    Мы в ответе, за кого приручили
    Здравствуйте! Всё таки ко мне пришёл шанс взять Рио подружку. Сколько лет не могу сказать, т.к. у неё коричневая восковица (у родственников птичка). А Рио родился в мае (купил в 2 мес.). Я прочитал все темы, но только не дочитал о искусственном вскармливание. У меня только сейчас РИО, поэтому разводить я буду 1 пару, т.к. больше нет пар. Теперь у меня вопросы: можно фото нескольких клеток с птицами и гнездом?, какое гнездо лучше всего купить?, что такое бардер?, что нужно купить для кладки?, подойдёт ли клетка рекорд 3?, как мне их перед кладки отсаживать? (у меня 1 переноска и настоящая клетка, где живет рио (рекорд 3)), как мне поступить с освещением?. Вроде все вопросы, как что то вспомню буду писать в комментарии.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Рио
    Артемий, здравствуйте! :) А в темке своей не покажете принцессу? :) Они хорошо поладили? Почему Вы решили разводить? Это не обязательно, даже если птички живут вдвоем.

    Полистайте темки в разделе Детский сад, там есть фото.

    Ферпласт Nido Large. И лучше сразу два (чтобы было легче менять).

    Брудер - это "помещение" для птенцов, которые не насиживаются родителями (по каким-либо причинам). Заводские брудеры достаточно дорогие, можно сделать брудер самостоятельно, как, например, здесь. Но выкормить птенца очень сложно.

    Домик (два), опилки, минеральный камень, сепию, пшеницу для проращивания, овсянку, можно корм Рио для проращивания, желательно иметь под рукой нутриберд (или, по крайней мере, быть в курсе, как докормить птенца, и что для этого надо), перепелиные яички, глюконат кальция в таблетках. Вроде все написала, если что забыла, меня дополнят, думаю.

    Я предпочитаю клетки большего размера, но знаю примеры удачных гнездований в таких клетках.

    В смысле? Птицы просто сидят в клетке, им дается гнездовой рацион и вешается домик.
    Но желательно, чтобы птицы проявляли желание гнездиться.

    А что у Вас с освещением?
     
  3. Рио

    Рио Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Артемий
    Мы в ответе, за кого приручили
    У нас ещё нет подружки. Потом скажу окрас.
    Про вопрос о отсаживании: я читал что надо как то временно отселять птичек, вот как мне поступить?
    Про освещение: может лампу купить? если да/какую? как ставить? я про световой день и ночной.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
    ааа.. и ещё какие опилки нужны? сколько?
     
  4. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    Это в случае, если птицы живут стайкой - пару отсаживают на гнездование в отдельную клетку.

    Световой день должен быть определенной продолжительности.
    На ночь всет не обязательно оставлять. Кто-то оставляет, кто-то нет...
    Ночью птицы спят.

    Обычные опилки, не слишком мелкие.
    Много не надо - они нужны, чтобы их в домик насыпать понемногу.
     
  5. Рио

    Рио Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Артемий
    Мы в ответе, за кого приручили
    всё таки сколько нужно купить и сыпать опилок. про освещение тоже жду точного ответа.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Купите пачку. Неароматизированных.
    В первый раз насыпьте примерно слой в 0,5 см.
    Если самочка начнет выносить опилки, досыпать не надо. Если вынесет много, то досыпете, когда птенцы начнут вылупляться.

    У нас есть тема Освещение, почитайте, ее, пожалуйста.

    Артемий, ну не спешите тогда :) Да и какая разница, какой окрас :) Главное, чтобы у птичек сложились отношения (очень важно правильное знакомство), чтобы они были счастливы :mr47_06:
    А гнездить, повторюсь, совершенно не обязательно :)
     
  7. Рио

    Рио Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Артемий
    Мы в ответе, за кого приручили
    хорошо. а зачем яички? настоящие?
    а можно одно гнездо? тогда как быть при чистке? кудп птенцов?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Артемий, не поняла вопроса. :scratch_one-s_head: В каком смысле?

    Можно. Неудобно.
    Птенцов выкладывать в коробку. Чистить. Закладывать обратно. Родители волнуются, птенцы тоже.
     
  9. Рио

    Рио Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Артемий
    Мы в ответе, за кого приручили
    ну зачем перепелиные яйца? их надо настоящие покупать?
    в коробке они просто так будут?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Потому что в рационе гнездящихся должно быть яйцо. Тему, пожалуйста, внимательно почитайте о кормлении пары в период гнездования. Кто-то покупает куриные яйца, кто-то перепелиные. Я предпочитаю давать гнездящимся перепелиные яйца. Настоящие, конечно. Их отваривать надо.

    Можно насыпать опилок на дно коробки или положить кухонные полотенца.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.