1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. ПОБЕДИТЕЛИ - 1 выставка птенцов "Бэби-шоу 2019" клуба RBS. Итоги Зрительского голосования можно увидеть ЗДЕСЬ. Призёры конкурса "Малышарики-смешарики" названы.
    Скрыть объявление
  3. Для работы в клубе нужны помощники. На добровольной и безвозмездной основе.
    Скрыть объявление

Питер и Нюша, 2019

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Valora, 4 апр 2019.

1. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    #1 Valora, 4 апр 2019
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    Стали снова родителями мои самые верные супруги.
    Питер (серый с нормальной волной), примерно 4 года от роду
    И Нюша (кобальтовая опалиновая спенгл), примерно 5 с хвостиком годиков
    [​IMG] Фото из их прошлой темы гнездования, т.к. фото с сервера мне по-прежнему недоступны, а птицы не изменились с тех пор.
    Пара по огромной и долгой любви, пара возрастная, очень активно проявлявшая желание гнездиться. Взвесив "за" и "против" я выбрала "за" - как минимум, чтобы отблагодарить их за трогательную преданность друг другу на протяжении нескольких лет.
    Пара опытная: Нюша великолепная наседка, она хорошо кормит малышей с самого их рождения. В 2017 году у них было 2 кладки подряд, в первой 3 птенца и 7 во второй. Пара подняла всех малышей. Моё вмешательство было невелико.
    Итак, решение принято, пара отсажена 5 марта, с момента, как Нюша оказалась в гнездовой клетке, она заняла место у входа в гнездо (я открыла его на следующий день, чтобы ночью после отсадки не было стрессовых казусов). За дело они принялись тут же, как открыли гнездо.

Наша табличка по яичкам.
    1 14.03.2019 + 01.04.2019 - Слож. вылупление. Умер 02.04 в 10:00-10:30
    2 16.03.2019 -
    3 18.03.2019 + 04.04.2019
    4 20.03.2019 -
    5 22.03.2019 +
    6 24.03.2019 +
    7 26.03.2019 + Возд. камера в остром конце - исправилась (02.04)!
    8 28.03.2019 +

Как видно из таблички, всего у нас 8 яичек в этом гнездышке, из них 2 и 4 неоплодные. "Питер!" - удивилась я, увидев пустое второе яичко. "Промашки случаются", - потупился мой серый. "Питер!" - снова удивилась я, увидев пустое четвертое. "Мадам была не в духе", - последовал ответ.
    :) Нюша, похоже, увлеклась насиживанием, а у Питера эффекта хватает на разочек. На фоне 8 яичек с 6 оплодами проблемой это не выглядело.
    Первое апреля, как я писала в другой темке, выдалось у нас невеселое. Первое Нюшино яичко было крохотное, меньше муляжей, а муляжи делают под размер яиц волнушек, не выставочных. Уже второе было заметно больше, а с третьего она вышла на нормальный размер (по сравнению с яичками других самочек ВВП, параллельно усаженных на гнездо). Для воздушной камеры в мини-яйце было катастрофически мало места. Поэтому, услышав громкий писк, я сделала дырочку сквозную в скорлупе. Саму скорлупу вскрыла Нюша - она умеет. Птенец был бледен и очень слаб с самого начала. На шее был отек.
    Кушать малыш не просил. Мы боролись с ним за жизнь до утра, но, увы, не победили. Он ушел с едой в зобике, коготки были розовые, венка на шее налита кровью. И ему тоже мягкого облачка...
    Второе яичко было "пропускное", а третье начало вчера наклев. И сегодня вылупилось, судя по верхней скорлупке, практически само, только небольшой участок вскрыт "консервным ножом" - клювом мамочки. Малыш накормлен. Очень надеюсь, что всё с ним будет хорошо.
    Во время кладки случился один новый для меня момент: в яичке 7 камера воздушная изначально образовалась в остром конце яйца, а зародыш расположился в тупом конце. Я расстроилась. Но позавчера при миражировании не поверила своим глазам, перепроверила всячески, и да - камера теперь, где положено - в тупом конце яичка. Само яичко раза в 2 больше первого Нюшиного, и 8 яичко тоже такого же размера, 7 и 8 больше яичек со 2 по 6.
    Сейчас в гнездышке малыш Первый, 2 пустышки (не спешу убирать) и 4 оплодных яичка. Ттт на них! :pray:

2. flinti

flinti Вставший на крыло

Наталья
    С рождением малыша!!!
    Удачного вылупления остальным нашим братикам и сестричкам:)

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Valora, с гнездованием и темкой! :daisy: Верным супругам - удачи! :mr47_06:
    Малыша с рождением! :mr47_06:

4. elena313

elena313 Матёрый птиц

Елена
    С новым гнездышком и рождением малыша! :daisy:
    Малышонку громкого писка и хорошего аппетита,братикам и сестричкам успешно родиться, ну и всему гнездышку вырасти без хлопот и приключений!:wink:
    А еще папе Питеру и маме Нюше большой привет от их серой, шилопопой, безумно мной любимой, доченьки - Сплюшки (которая сама никак не спешит стать мамочкой:pardon:):girl_kiss::girl_kiss::girl_kiss:

5. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    flinti, TaniaOK, elena313, :daisy:
    Спасибо!
    За приветы от Тобиаса и Полиночки - отдельное спасибо! :girl_kiss:

6. emira

emira Матёрый птиц

Юлия
    Первому мягких облачков,очень жалко крошку...:cry:
    Второго с рождением!:daisy:Пусть все будет благополучно:pray:

7. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    С гнездованием!!!:daisy:С вылуплением малыша :daisy:

8. JUNEKS

JUNEKS Слёток

Юлия
    С гнездованием!

9. valariethornton56

valariethornton56 Проклюнувшийся из яйца

Женя
    Поддерживаю!
    С гнездованием и рождением малыша!
    Удачи!

10. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    emira, ирбис 161, JUNEKS, valariethornton56,:Rose:Спасибо!
    А нас сегодня стало двое :Yahoo!: Яичко 4 было пустое, малыш Второй вылупился сам из яичка 5.
    Накормлен, конечно же. Нюша - супер-мамочка, у меня такое ощущение, что она бородой под своими крошками даже дела их детские вытирает - на яичках в гнездышке нет нашлепок, и дно почти чистое, в то время, как в другом гнезде я каждый день мою яички от нашлепок.
    Пустышки я убрала, Нюша их старательно разгоняла по углам, и я решила, что раз так, чего ей лишний труд устраивать? Так что сейчас у нас 2 малыша и 2 яичка. И чаще всего оба родителя в домике - настолько трогательные отношения в этой семье, что нельзя не умиляться. :friends:

11. emira

emira Матёрый птиц

Юлия
    Молодцы ребятишки! Так держать!!! :girl_kiss:Второго с рождением :daisy:

12. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    emira, спасибо!
    А я что-то напутала - у Нюши 2 птенца и 3 яйца в домике. 6-7-8. Сейчас даже попросила её показать их, перепроверила, на месте сокровища. А я балда.:crazy: %)) :no:

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    С рождением крошку! :mr47_06:

14. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    #14 Valora, 10 апр 2019
    Последнее редактирование: 10 апр 2019
    TaniaOK, спасибо! :mr47_06:
    Третий (из яичка 6) тоже уже с нами. Сам, всё сам. :yes4: Два яичка (7 и 8 ) дожидаются своей очереди.

15. Кара Мель

Кара Мель Утка-мандаринка

Валерия
    Умнички и родители и детки и вы:Bravo:ТТТ на всех вас:crazy:

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Молодцы! С рождением кроху! :mr47_06:

17. Ларочка

Ларочка Матёрый птиц

Лора
    с рождением малышей!!!

18. emira

emira Матёрый птиц

Юлия
    Уррра!!! С рождением крошечку!:Rose:

19. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    Спасибо, девочки.
    Из яичка 7 сегодня с моей помощью вылупился малыш Четвертый. Помощь подоспела вовремя, сосуды уже опали, пленка подсыхала. Главным сигналом к извлечению стала дыра в скорлупе при не пробитой насквозь пленке. Он лежал неправильно в скорлупе: два птенца за один день в неправильном положении. Но тут хоть можно соотнести это с тем, что изначально воздушная камера образовалась в остром конце, исправилась в процессе. А в другом случае у меня нет объяснений.
    Этот малыш в порядке. Голосит громче старших, кормят и греют его.

20. Кара Мель

Кара Мель Утка-мандаринка

Валерия