1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Питер и Нюша, 2017

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Valora, 10 июл 2017.

  1. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    В первых числах июня, по завершению работ по возведению крепости имени Нюши (о крепости я расскажу как-нибудь в другой раз и в другой темке), отправились исполнять свои желания и тайные наши надежды Питер и Нюшечка. Пара по любви, очень нежные у них отношения. Нюша - 2013 года выпуска (конца года), примерно ей сейчас 3.5 года. Питер носит самопальное металлическое кольцо 2014 года, ему где-то 2.5 годика.
    Ребята готовились, учились любви - сложно им эта наука далась, падали с жердочки только так. Питер, мужчина с фантазией, приглашал даму на удобно стоящую лесенку, но Нюшечка была непреклонна: любовь - только в спальне!
    Итогом первых неловких попыток получились два первых яичка - неоплодных. Так как подстраховки у нас не было - я занервничала. В это время у замечательной Александры (Stella0608) одно за другим появилось 2 яичка - у Златы, и эти яички поехали к нам. К огромному моему сожалению, оба они замерли (подробнее писала в Сашиной теме).
    Но - утром следующего дня после привоза яичек - я проснулась в какую-то дикую рань (часов 5 утра), и увидела Нюшу не в гнездышке, а в клетке, и решила забраться с фонариком в "сокровищницу". Какая крепость без сокровищницы?
    И на просвет показались в третьем яичке - кровеносные сосуды. Новая жизнь! Это был такой восторг, что уснуть в то утро я уже не смогла. Растолкала "птичьего папа", осчастливила и его. Мы ринулись (с открытием магазинов) на поиски нутриберда: так, снесение первой яйки мы встречали с муляжами, надеясь, что они не понадобятся - и не понадобились, а к такому событию, как оплодное яичко, понадобился нутриберд. Он, забегая вперед, пригодился.
    Нюшенька села на кладку между первым и вторым яичком, так что третье, получается, грела она с первой минутки. Всего она снесла 6 яичек. С третьего по шестое все - оплодные.

    Яйцо № Снесено Оплод Вылупилось
    1 15.06.2017 -
    2 17.06.2017 -
    3 19.06.2017 + 06.07.2017
    4 21.06.2017 + 08.07.2017
    5 23.06.2017 + 10.07.2017
    6 25.06.2017 + ...Ждём!

    Шли дни, наполненные радостным ожиданием чуда, а потом, в конце 16-го дня обогрева третьего яичка, я совершила чудовищную ошибку, которая едва не стоила жизни первенцу. Первенцу Нюши и Питера, всей нашей стаи и нас, человеков.
    Я забрала из гнезда яйцо. Посмотреть и послушать, чтобы сориентироваться - ждать ли его на 17й день. Посмотрела. Послушала. Яичко стучало, начиная наклев. А когда я его возвращала, Нюша ринулась ко мне, моя рука дрогнула (я ведь достала яйцо без страховки в виде контейнера, дура), яичко упало.
    В тот миг я впала в ступор, и только потом смогла реконструировать маршрут падения яйца: упало оно не сразу на пол, а сначала на картонную коробку, выдвижную часть укреплений крепости (которую не стали законопачивать до низу, чтобы был доступ для уборки). Упало оно на картон, а уже с картона - на пол.
    Я его подхватила, вернула в гнездо, начала судорожно соображать: что же делать?! Написала Саше, позвонила Саше, написала Тане (TaniaOK)... Знаете, я взрослая, хоть и не особо уравновешенная особь, многое повидала. На меня наставляли оружие, мне довелось стрелять по живой мишени, я прыгала с парашютом, в полутора метрах от меня стреляли (в потолок, но, знаете ли...). ТАК страшно мне не было никогда в жизни.
    Такой долгожданный, такой - заочно! - любимый малыш - убит мною. Есть такая статья - непредумышленное убийство.
    Через несколько минут меня слегка попустило, я нашла в себе духу и сил послушать, живо ли ещё яичко, капнуть в пролом - это трещиной с большой натяжкой можно было назвать - теплой водички (других идей на тот момент не было, как помочь). Оно стучалось!
    Ответила Таня - поклон ей до земли! - что яйцо, раз стучит, ещё имеет шансы выжить, сказала - заклеивать трещину воском. Вот тут пригодился опыт с первой приёмной яйкой - на нём была вмятина размером с клюв взрослой птицы - я пыталась спасти яичко, с помощью свечки как раз (увы, безуспешно).
    Я под спойлер положу очень быстрое фото пострадавшего яйца. Фото - телефонное, мы очень спешили.
    IMG_20170705_224412.jpg
    Это - дело рук моих. Это - непростительная халатность. Любыми словами меня называйте, едва ли среди них попадутся такие, какими я сама себя в ту ночь не называла.
    В шесть утра шестого июля, на 17-й день высиживания, пережив то, что я с ним сотворила, малыш вылупился.
    Начались пляски с нутрибердом: Нюша подпихнула под себя птенца, и не понимала, чего он просит от неё своим писком. А он пищал всё тише и тише... Первые 8 часов его кормила я, по часам, но всякий раз давала время Нюшечке одуматься и покормить пищащее дитё. Потом - мамочка догадалась, покормила. Однако к ночи снова "потерялась". Мы с маленькой пищащей юлой уже освоили технологию кормления с ложечки, так что и день простояли, и ночь продержались. Где-то с середины второго дня умничка моя взяла функцию кормления на себя.
    Второй, родившийся восьмого к восемнадцати часам ближе, уже был сразу накормлен.
    Третий появился на свет сегодня, между 6-ю и 9-ю утра (точнее не скажу, так как бессовестно дрыхла).
    Теперь я проверяю гнёздышко 2 раза в сутки (иногда ещё подглядываю, когда мамуля отлучается), осматриваю, протираю клювики, если измазаны, с разведенным нутриком наготове (на всякий). Быстренько взвешиваю - пластиковая корзиночка с подстилкой сразу стоит на весах, так что малышата и не догадываются о процедуре.
    Сделала сегодня несколько ну очень быстрых фот, качество ужас, но уж как есть. Не до красоты снимков мне пока.
    Утро, новорожденный третий и второй (начинаю проверку с меньшего к большему).
    _DSC5630-Edit@0,25x.jpg
    Они же плюс первый (вес утром 9г, вечером - 11г). Это - утро, а к вечеру на глазках обозначились щелочки.
    _DSC5631@0,25x.jpg
    Новорожденный отдельно, в вечернюю проверку.
    _DSC5633@0,25x.jpg

    Мне всё ещё очень страшно, что падение старшего не обошлось без последствий, хотя - тьфу-тьфу-тьфу! - развитие идёт в соответствии с возрастом. Я пугаюсь всего, что кажется мне хотя бы сколько-то ненормальным. Страшно, когда слышен писк. Страшно, когда писка не слышно. Если бы не советы и помощь Татьяны, совсем бы рехнулась.
    Первенец, если всё будет хорошо, если он справится со всем, что стряслось с ним по моей вине, останется дома. Независимо от пола, окраса, размера, "фасона". Он (или она) - самое драгоценное сокровище, и не только в крепости.
     
  2. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    И тут я поняла, что не показала гордых родителей!
    Кошмар-кошмар, голова, задружись со мною снова!
    Замечательный папочка, кормит Нюшу (и, как мне кажется, птенек тоже), ей за время высиживания выходить приходилось - только сделать себя легче. Проводит много времени в гнезде, приваливается сбоку к могучей кучке (раньше - яичек, а теперь и "креветочек"). Хоть и читала, что самцы не терпят и часто пачкают гнездо, ни разу не дал повод заподозрить себя в грязном деле. В сокровищнице гадють только сокровища.
    Питер, серый с классической волной. Примерно 2.5 года.
    _DSC2683@0,5x.jpg
    _DSC4319@0,25x.jpg

    (Он не особо любитель гулять, и большая часть фото с ним - в линьке, так что выбор фото невелик).
    Очень хорошо себя проявляет в роли родителя, я им бесконечно довольна.
    Нюшечка - кобальтовая опалиновая спэнгл, возраст около 3.5 лет.
    Главсамка, девочка с огого каким характером, давно и настойчиво требовавшая дать ей гнездо.
    _DSC2153@0,25x.jpg
    _DSC4280@0,25x.jpg
    _DSC2635@0,25x.jpg
    В конечном итоге я ей уступила.
    ... - Серый, представь, будут у нас с тобой сначала яички, потом птенечки, много птенек... И ты будешь всех нас кормить!
    - Ой! :shock:
    _DSC5023@0,25x.jpg
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Valora, с первым гнездованием и темкой! :daisy: С рождением чудесных малявок! :mr47_06: А где же фото родителей?))
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, спасибо, крестная наша! :girl_kiss:
    Фото родителей - это то, что я забыла, но потом вспомнила - уже выложила.
     
  5. artimotia

    artimotia Слёток

    Регистрация:
    30 июл 2016
    Сообщения:
    399
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    Какие красивые родители!!!! Растите здоровыми!!! Ждем последнее яйцо
     
  6. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    artimotia, Спасибо!
    Вот за это особенно, это нам пригодится! :yes4:
     
  7. ProshaProsha

    ProshaProsha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Natalia
    Поздравляю с малышами! Здоровья им и их невероятно красивым родителям!!!
     
  8. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    С рождением малышей! Родители очень красивые, интересно, в кого из них детки пойдут:wink:
    Здоровья родителям и птенчикам, будем ждать новых фото!:daisy:
     
  9. Ксюнчик

    Ксюнчик Пуховичок

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    728
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    ташкент
    Имя:
    Ксения
    Родители шикарные:man_in_love:! Здоровья птенцам! А Вам терпения) :griin:всякое бывает , не ругайте себя, все обошлось- это замечательно :) :yes4:
     
  10. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    ProshaProsha, elena313, Ксюнчик, спасибо большое!
    И побольше, побольше! :yes4:
    Так... Чтоб совсем В - в папку могут, запросто. Совсем в мамку - очень сомнительно, я же ничего не знаю о родителях Питера, и вероятность, что он несет в генах опалиновость, невелика. Зато могут - немножко в папу, немножко в маму: скажем, серый спэнгл или кобальтовый классик. Богатой на краски палитры у этой пары не предвидится. :pardon:
    А кого же мне ругать? Только один был виновник у случившегося, а ведь избежать беды было проще некуда, взяла бы контейнер (да любую коробочку открытую) для подстраховки - не было б беды. Не подумайте, пожалуйста, что я эту историю выложила на обозрение, чтобы меня пожалели. Я лишь подумала, что для кого-нибудь эта история сможет однажды послужить уроком. И чья-то маленькая жизнь не прервется из-за небрежности.
    Очень, очень на это надеюсь! :pray:
     
  11. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Valora, Марина, ура-ура!!! Поздравляю с первым гнездованием!:Rose: Рада, что все хорошо с первенцем:girl_kiss: и правильно, что оставишь дома его. Первенцев , в любом случае, надо оставлять:yes4: Ждём -ждем каким вырастет красотулька!
     
  12. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    пулька28, спасибочки! :girl_kiss:
    Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб так и было! :pray:
    Я по наивности полагала, что можно будет сделать выбор из первых масиков, а - нет, низзя.
     
  13. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    К сожалению, все мы когда-то роняли яйца или птенек :(. На моей совести пара разбитых яиц и один уроненный птенька. :( Грустно вообще учиться на своих ошибках, лучше на чужих.
     
  14. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Что сказать... Надеюсь, кто-нибудь научится на моей ошибке.

    Проверяла птенек. Старший весит 13г, щелочки стали пошире (китаёзинка мой сладкий!). Фото нет. :pardon:
    Второй и третий - пищалки-бодряшки. Ттт на всех троих!
    Четвертое пока не стучится, но Нюша уже похуже греет, чаще выходит, не всегда подпихивает под птенцов яичко (но чаще всего оно под ними, когда я заглядываю, если нет - подкладываю). Светить не стала, там уже мамуля волновалась, вернула её сокровища в крепость.
     
  15. Ксюнчик

    Ксюнчик Пуховичок

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    728
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    ташкент
    Имя:
    Ксения
    Я тоже один раз уронила 3го малыша...благо, там лететь было 30 см до стола, на тетрадки..
    а второй раз он уже сам свалился, когда научился бегать, с кровати навернулся. Слава Богу, жив, здоров, растет :pray:
    Наверно в 8 из 10 гнездований подобное приключалось...
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну если только в первых. С опытом не роняешь ни яйца, ни птенцов (как правило). Осознаешь же последствия.
     
  17. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Я один раз тоже, давно еще, 10тидневного птенца уронила с высоты около метра (он уже активный был и сам выпал из рук) :( Обошлось сильным ушибом.
     
  18. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Какая красивая пара:man_in_love:. С рождением малышей:daisy: Буду ждать когда они расцветут пёрышками:)
     
  19. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Но хотелось бы, чтобы 0 из скольки угодно. :pray:
    О, да! :sorry:
    Ой-ёй, хорошо, что хорошо закончилось! :yes4: Я побаиваюсь этой стадии, когда креветочки не только крутиться юлой начнут, а ещё и разбегаться, как таракашки. :scratch_one-s_head:
    Хотела написать - сколько ж ждать-то придётся, им долго до пёрышек, а потом прикинула, что время-то имеет свойство пролетать незаметно... :roll:
     
  20. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    с рождением маленьких!здоровья им наикрепчайшего!слава богу все оьошлось!
    Я тоже,помню уронила второе яичко из первой кладки, но оно было пустым изначально. Но урок я свой получила.
    А оставлять надо такого птеню!вы с ним такое прошли!
    Я вот тоже так же чижика никому не смогла отдать после нашего с ним не самого легкого пути :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.