1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Питание (г-жа Erna McCormick)

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Колобанов, 21 апр 2017.

  1. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Питание

    Автор: г-жа Эрна МакКорник (Erna McCormick)​


    Плохое питание является главной причиной болезней и других проблем корелл и иных домашних птиц. Рацион, включающий в себя только зерносмесь, не удовлетворяет потребностей птицы в питании, из-за чего корелла не может жить полной жизнью. Птицы в силу своей природы всеми силами скрывают тот факт, что они больны или получили травму. В природе птица, проявляющая слабость, становится целью и желанной добычей для других животных.

    Для поддержания жизни кореллам нужна вода, белки, углеводы, жиры, витамины и минералы. Для хорошего состояния здоровья птицы должны соблюдаться определенные пропорции питательных веществ.

    Как и любое живое существо, корелла быстрее погибнет от недостатка воды, чем от недостатка пищи. Вода должна быть чистой. Ее необходимо менять ежедневно, особенно в теплое время года и при даче витаминов, когда бактерии и водоросли растут очень быстро. Если Вы сами не хотите пить воду Вашей птицы, это четкий знак, что ее нужно поменять.

    Белки, углеводы и жиры – три главных питательных компонента любой еды. Белки - это питательные вещества, которых, скорее всего, в рационе Вашей кореллы не хватает. Белки - это основной строительный материал для организма птицы. У растущих птенцов и птиц в разведении потребность в белке выше, чем у взрослых птиц.

    Белки состоят из аминокислот. Существует 20 различных видов аминокислот. Очень важно, чтобы пища, которую Вы предлагаете своей птице, включала в себя надлежащие аминокислоты. Аминокислоты делятся на две группы: незаменимые и заменимые. Аминокислоты, которые организм птицы может произвести самостоятельно, называются заменимыми. Существует 10 незаменимых аминокислот, которые организм птицы произвести самостоятельно не может. Это аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин. Эти аминокислоты должны поступать в составе еды, которой Вы кормите Вашу птицу.

    Когда птица потребляет белки, они расщепляются на отдельные аминокислоты или цепочки аминокислот под названием полипептиды. Печень сохраняет аминокислоты в течении нескольких часов, а затем обратно собирает их в белки, необходимые для функционирования организма. Если в рационе не достаточно аминокислот, то строительство белков приостанавливается. Избыточные аминокислоты используются как источник энергии. Побочные продукты отправляются в почки и выводятся в виде мочевой кислоты.

    Если белков поступает слишком мало, то организм птицы не может создать необходимые для здоровья птицы белки. Если белков поступает слишком много, избыточные побочные продукты направляются в почки в виде мочевой кислоты. Если в почках будет накапливаться слишком много мочевой кислоты, это приведет к постоянным повреждениям.

    Когда Вы покупаете корм для птиц, Вы видите на наклейке упаковки с зерносмесью фразу «общий белок». «Общий белок» - бессмысленное обозначение. Весь белок не потребляется. Например, Ваши волосы состоят из белка, но он не может быть расщеплен организмом и использован. Производители кормов учитывают процентное содержание белка в оболочках зерен. Но птицы не едят оболочки, следовательно, этот белок не потребляется. Усваиваемый протеин в упаковке корма может не содержать всех незаменимых аминокислот, необходимых птице для поддержания здоровья. Покупка витаминизированного корма не даст Вашей птице ничего дополнительно. В таких кормах витамины распыляются на зерна. Птица удаляет оболочку и витамины вместе с ней. У птиц сухие язычки, и витамины остаются на оболочке. Уровень белка в еде должен быть сбалансирован с количеством калорий в ней. Яйца являются высококачественным источником белка, так как уровень незаменимых аминокислот в них очень высок.

    У корелл довольно часто бывают проблемы с печенью и почками. Недостаток метионина, одной из незаменимых аминокислот, может стать причиной ожирения печени и проявиться в перерастании клюва. Это не означает, что у каждой птицы с переросшим клювом ожирение печени. Перерастание клюва может быть вызвано и другими факторами. Метионин содержится в яичных белках, кунжуте, морских водорослях, спирулине и рыбе.

    Углеводы выступают главным образом источником тепла и энергии. Они состоят из простых сахаров, крахмалов и неперевариваемых волокон. Основным соединением является глюкоза, из которой синтезируются более сложные соединения.

    Печень играет главную роль в метаболизме углеводов. Она помогает получить глюкозу, необходимую для получения энергии, из разных источников и преобразовать глюкозу в такие формы, которые могут сохраняться в организме. Все зерносмеси обеспечивают птицу энергией.

    Жиры, также называемые маслами и липидами, выполняют несколько важных задач в рационе птиц. Они являются самым сконцентрированным источником энергии. Жиры поставляют в два раза больше энергии, чем углеводы и белки. Также жиры выступают растворителями, помогая в усвоении жирорастворимых витаминов, и являются источником незаменимых жирных кислот. Незаменимые жирные кислоты не могут быть синтезированы в организме и должны поступать с растительной пищей. Линолевая и линоленовая кислоты – незаменимые жирные кислоты, необходимые в рационе птиц. Незаменимые жирные кислоты являются источниками простагландинов. Воздействие простагландинов сходно с рядом эффектов воздействия гормонов, включая понижение кровяного давления, сокращение гладкой мускулатуры, а также других функций. Сокращения гладкой мускулатуры отвечает за непрерывные сокращения кровеносных сосудов, ЖКТ и других областей организма.

    Недостаток незаменимых жирных кислот приводит к замедленному росту и в конечном итоге к смерти. Поскольку незаменимые жирные кислоты извлекаются из растений, большинство владельцев не предполагает, что в стандартной зерносмеси их может не хватать. Но жиры, особенно масла, быстро портятся из-за окисления. Окисление – это химический процесс взаимодействия кислорода с веществом. Зерна с высоким содержанием жиров и масел могут очень быстро прогоркнуть. Их следует хранить в холодном темном месте. Тепло и свет увеличивают скорость реакции, и незаменимые аминокислоты портятся быстрее.

    Витамины - это органические соединения, необходимые для нормального обмена веществ в организме, репродуктивной функции и защиты организма от заболеваний. Витамины делятся на две группы: жирорастворимые и водорастворимые. Жирорастворимые витамины: A, D, E и K. Эти витамины аккумулируются в организме.

    Дефицит витамина A - один из самых распространенных среди недостатка витаминов у птиц домашнего содержания. Он является причиной большинства респираторных заболеваний птиц. Бактерии и грибки растут в легких при недостатке витамина A, что приводит к пневмонии. Организм птицы может вырабатывать витамин A, если он получает бета-каротин. Бета-каротином богата морковь. Витамин A может быть токсичен для печени птиц при своем избытке. Избыток бета-каротина, источника витамина A, не навредит птице. Источник – это химическое вещество, которое превращается в другое соединение. Организм птицы использует бета-кароинн для производства пигментов пера, и перенаправляет излишний бета-каротин в оперение, когда в питании его слишком много.

    Витамин D
    важен для метаболизма кальция и фосфора. Он регулирует усвояемость кальция в пищеварительной системе и помогает распределению кальция в костях, а также образованию скорлупы яйца. Рацион с низким содержанием витамина D может стать причиной кальциевой недостаточности у птицы. Рацион со слишком высоким содержанием витамина D станет причиной избыточного усвоения кальция. Избыточный кальций накапливается в мягких тканях, вызывает формирование костной ткани в ЖКТ и почках, разрушая эти органы. Организм птицы может самостоятельно производить витамин D, когда кожа подвергается воздействию ультрафиолетового излучения правильной частоты или солнечному свету. Стекло блокирует ультрафиолет солнечного света.

    Недостаток витамина E вызывает проблемы с мышцами, сердцем, мозгом, кишечником и поджелудочной железой. А также замедление роста. Хорошими источниками витамина E являются миндаль, фундук, семечки подсолнечника, подсолнечное и сафлоровое масла.

    Витамин K
    необходим для нормальной свертываемости крови. Птицы его получают из пищи и нормальной микрофлоры кишечника. Витамином K богаты капуста, брокколи, шпинат, мангольд, петрушка, оливковое, соевое и рапсовое масла.



    Водорастворимые витамины не хранятся в организме в больших количествах и поэтому птицы должны получать их регулярно. Водорастворимые витамины легко выводятся из организма, и токсичные передозировки редки.

    Минералы также незаменимы для здоровья птиц. Они необходимы для костной ткани, играют важную роль в переносе кислорода, и требуются для активации многих ферментных реакций.

    Кальция обычно не хватает у домашних птиц, потребляющих только зерносмесь. Он необходим для формирования костей и яиц, свертываемости крови, сокращения мышц, работы сердца и нервной системы. В зернах низкое содержание кальция, но среднее или высокое - фосфора. Это приводит к остеопорозу. Остеопороз представляет собой выведение кальция из костей для обеспечения метаболических процессов.

    Скорлупа яйца на 40% состоит из кальция. Каждое снесенное яйцо отнимает у организма самки огромное количество кальция. Со временем корелла, потребляющая только зерносмесь, снесет мягкое яйцо. Когда яйцевод сокращается, мягкое яйцо реагирует как шарик, наполненный водой. Чем больше усилий прикладывает самка, тем меньше шарикоподобное яйцо движется. В конце концов давление на почки и органы брюшной полости приводит к некрозу и смерти. Рацион, бедный кальцием, является главной причиной застревания яйца, и эту причину не сложно предотвратить. Считается, что нормальное процентное содержание кальция в организме корелл – 7%. Для других видов птиц – от 7% до 9%.


    Сбалансированный рацион, включающий в себя все необходимые питательные вещества, улучшит состояние здоровья, приведет к успеху в разведении и подарит долгую жизнь нашим птицам.

    Источник - acstiels
    Статья переведена с любезного разрешения Совета Директоров ACS (American Cockatiel Society)


    Благодарю пользователя TaniaOK за помощь с переводом, вычитку и коррекцию. А так же за постоянное участие!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.