1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пиррура - странная птица!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем AnastasijKo, 3 июл 2019.

  1. AnastasijKo

    AnastasijKo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Anastasija
    Добрый день . Месяц назад приобрела попугая породы пиррура . Покупала у разводчика птиц , при покупке нам сказали ,что это птенец 3-4 месяца , легко приручиться . Но я не уверенна , что мы купили птенца , так как похож уже на взрослую птицу и не знаем пол птицы , так же к рукам не идет совсем , сразу прижимается к жердочке ,кушает с руки , но на руку не наступает , когда я беру его на руки он складывает ножки , или просто лежит как мертвый на руке , даже , перевернуть на спину можно - не дернется . Но иногда дает себя почесать и только сидя на клетке . Вот решила обратиться за помощью к вам . Можете ли вы мне сказать примерный возраст птицы и пол , если получиться и способ приручение :) IMG_2495.JPG IMG_2761.JPG IMG_2670.JPG IMG_2607.JPG IMG_2763.JPG IMG_2751.JPG IMG_2661.JPG
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    AnastasijKo, здравствуйте. :parrots:
    Возможно Вам что-то подскажет
    Попугай Пиррура (лат. Pyrrhura) – краснохвостый попугай.

    Попугаи Пиррура – это небольшие птицы стройного телосложения с длинным ступенчатым хвостом, который с внутренней стороны окрашен в красные или коричневые цвета. Длина тела от 22 до 29 см.

    Живут в тропических лесах Южной Америки, встречаются в субтропиках в зоне горных лесов расположенных на уровне 3000 м над уровнем моря. Хорошо переносят низкие температуры – до 10 градусов цельсия.

    Род попугаев Пиррура включает 24 вида названия которых подчёркивают их различия по:

    - внешнему виду: белогрудый, белоухий, буроухий, желтокрылый, жемчужный, зеленощёкий, красноголовый, красноплечий, красноухий, краснохвостый Эль Оро, роскошный, синезобый, синелобый, чернохвостый;

    - территорий обитания: боливийский, колумбийский, скалистый;

    а так же, например: Snethlageae назван в память об орнитологе Эмилие Snethlage (1868 - 1929);

    другие виды - это Pyrrhura: caeruleiceps, eisenmanni, lepida, peruvianaHocking, pfrimeriRibeiro, subandinaTodd.

    По некоторым утверждениям Пирруру можно назвать идеальным питомцем, для тех, кто не любит шума. Дома это довольно тихие и спокойные попугайчики, которые негромким, немного скрипучим свисто-щебетом, переговариваются между собой. Однако в природе – шумные и крикливые. Когда птицы встревожены - издают резкие и громкие призывные звуки по активности подачи голоса сродни кореллам. Пирруры обладают высоким природным интеллектом. Таким образом, можно сделать вывод, что поведение птицы определяется окружением и может корректироваться воспитанием.

    Характер в основном дружелюбный и в отношении сородичей и в отношении хозяев. Но пурруры, как и другие птицы не любят прикосновений и как следствие не очень ладят с детьми, которые пытаются их погладить. Также нельзя исключать, что в периоды гормональных изменений характер птицы портится, и она становится достаточно агрессивной и крикливой.

    Средняя продолжительность жизни пиррур в неволе по разным источникам 15-20 лет.

    Домом для пирруры должна быть большая просторная клетка прямоугольной формы, в которой птица сможет свободно расправить крылья и сидя на жёрдочке, а её прекрасный хвост не будет касаться дна. Предпочтительно поселить пирруру в вольер, обеспечивающий (как минимум) перепархивание птицы между жёрдочками. Помните, что чем просторнее дом, тем счастливее птица. В помещении необходимо поддерживать высокую влажность воздуха. Для сна рекомендуется повесить домик или плотную ткань (гамак), в которой пиррура сможет уютно устроиться для отдыха и сна. Если у птицы будет соответствующее количество игрушек и погрызушек, её достаточно мощный клюв не причинит ущерба хозяйскому имуществу.

    Купание, очень важный и любимый момент для пирруры, поэтому необходимо предоставить ему такую возможность. Для принятия «ванн» подойдёт неглубокая ёмкость с нехолодной водой или можно предложить птице «душ» из пульверизатора.

    Полёты, обязательное и непременное условие содержания. Выпускать летать его надо ежедневно и регулярно. Помимо пользы для птицы созерцание полёта доставит Вам несомненное удовольствие, поскольку он очень красив – стремительный и маневренный. Благодаря широкому веерообразному хвосту, пирурра может резко менять направление полета от горизонтального к вертикальному выполняя фигуры «высшего пилотажа».

    Пара. Однако для тех, кто хочет сделать свою птицу счастливой, возникает проблема в подборе для неё пары. Учитывая не слишком широкое распространение этого вида попугаев среди домашних питомцев, возникает сложность с подбором второй половинки. У пиррур не выражен половой деморфизм, и для определения пола необходимо делать специальные тесты. Приручаются и самцы и самки одинаково хорошо.

    Чем кормить пирруру.
    Для кормления птицы, полностью подходят - готовые зерновые смеси для средних попугаев. Однако рацион должен быть достаточно разнообразен и содержать не менее 30% «зелёного» корма: фрукты (виноград, яблоко, цитрусовые, гранат и др.) и овощи (морковь, перец, кабачок, зеленый салат и др.). В дополнение к основному рациону можно давать каши (гречка, рис, овсянка), минеральные добавки и белковый прикорм. Многие пирурры неравнодушны к кисломолочным продуктам, но давать их следует совсем чуть-чуть, в виде лакомства.

    Итак, можно сделать вывод:
    пиррура непростая птица, но может стать для Вас прекрасным домашним питомцем, поскольку в целом обладает прекрасным характером: спокойная, уравновешенная, при этом очень общительная, любознательная и обучаемая.

    Однако любое достоинство может быть и недостатком: не всем нравится чрезмерное спокойствие пирруры.
    Пожалуйста рассказывайте нам о своём питомце. Мне лично так нравится этот вид попугаев, прямо млею и таю )))
     
  3. AnastasijKo

    AnastasijKo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Anastasija
    --- Сообщение объединено, 4 июл 2019 ---
    Моя пиррура очень крикливая и шумная , но умная умеет сам открывать клетку:D.Питание у него разнообразное , часто я ему даю замоченный корм , кашу , зелень , все съедает . Пирруре очень нравится мое зеркало , он там и чешется и спит . Также у меня живет еще один попугай корелла(девочка) ну просто прелесть не кусается, не кричит ( только иногда ), рук не боится , к рукам идет , когда я ее возьму , в клетку сама . Пиррура размерам с кореллу . Моя пиррура живет в маленькой клетке , так как в зоомагазине не было больших , хороших клеток , поэтому я купила маленькую высота-60, ширина- 45 , длинна - 40 , но я каждый день его выпускаю гулять на целый день , иногда ,даже спит ночью вне клетки
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    А вот этого допускать никак нельзя. Ночью птицу может что нибудь напугать (всякое бывает) тогда он полетит и , т.к. птицы в темноте не видят, получить травму. Пожалуйста обязательно приучить его спать в клетке.
    А кстати, как Вы его/её зовёте?
     
  5. AnastasijKo

    AnastasijKo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Anastasija
    Так как пол я не знаю поэтому дала ему имя Миша , а если окажется , что это девочка то будет Маша :). Больше то кого не повториться ,что птица будет спать вне клетки
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Отлично .
    Вот и хорошо:yes4:
     
  7. AnastasijKo

    AnastasijKo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Anastasija
    --- Сообщение объединено, 4 июл 2019 ---
    Хорошо , допустим , что у моей птицы гормональные изменение ( потому что постоянно кричит и проявляет агрессию ) как долго может это продлиться и в каком возрасте это может быть ?
     
  8. AnastasijKo

    AnastasijKo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Anastasija
    я уже начинаю опускать руки , я понимаю , что у каждой птички свой характер , но все же . Уже месяц ( почти 2 ) я отчаянно пытаюсь приручить свою пирруру Мишу и все безуспешно , я делаю все чтобы мой попугай не боялся меня и моих рук , вечером я с начала занимаюсь со своей другой птицей кореллой Никой ( которая идет на руки ) и занимаюсь я перед Мишкой , чтобы он видел , что моих рук не надо боятся , потом когда доходит его черед " заниматься " он садиться на свою клетку и я начинаю с Мишой разговаривать , потом я аккуратно подвожу к нему свой нос и чешу его носом , потом я аккуратно подвигаю к нему свою руку , что бы он видел и тогда начинаю его гладить уже рукой ( это у меня получается не с первого раза , он постоянно улетает и только спустя 4 попыток он дает мне его погладит ), но когда я ставлю пред ним палец , он сразу прижимается к клетке и отказывается вставать на палец , я и кормом его манила - ни в какую , потом если я ему дам семечку , он улетает , я жду пока он съест эту семечку и тогда опять гоню его на клетку и все сначала , он снова начинает улетать и не дает себя гладить , он меня скоро до истерики доведет:evil: , я уже даже начинала задумываться лишить его возможности летать , но этого делать не хочу :sorry:
     
  9. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Красавчик! Не надо отчаиваться, пирруры, один из самых, легко приручаемых птиц. Продолжайте заниматься, почитайте тему "трюки" Это очень помогает. Нужен трагет, с его помощью пойдет дело быстрее. Семечки все из корма убрать,давать, только когда заслужит. Первая команда, обычно "дай лапку"
    --- Сообщение объединено, 7 июл 2019 ---
    Никаких запираний, никакого насилия!
     
  10. AnastasijKo

    AnastasijKo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Anastasija
    видимо не в моем случае :griin: большое спасибо за совет , не знаю что получиться потому что рук боится как огня
     
  11. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Я думала, что промолчу, но нет, не смогу.
    Чисто гипотетически, на секундочку, давайте представим, станет ли дружелюбнее относиться к тем, кто приносит ему еду, человек со сломанными ручками? Или ножками, с учетом того, что приносит еду и лишает конечности нормального функционирования один и тот же индивид?
    Птица никому ничего не должна. Она не должна доверять первому встречному, всего-навсего за месяц жизни с ним рядом. Однако на доброту и терпение она ответит, если не стараться добиться всего и сразу. Нет доверия к пальцу - нет поглаживаний. Какой из этого следует вывод? Медленно и неторопливо пальцу/руке нужно достигать этого доверия, а не перья резать.
    У меня был птиц с обрезанными крыльями. Ему их обрезали как раз для того, чтобы быстрее стал ручным. Он ГОД шугался от рук (мы - не первые его были люди), он ненавидел руки, боялся рук.
    Вы в истерике? А что чувствует птица? Нет, об этом думать не нужно, зачем. Нужен результат. И поскорее.
    Тем, кто искалечил Ричарда, я бы сломала руки-ноги, не задумываясь, несмотря на то, что самого Ричарда полгода нет с нами.
    Но то я, злая, плохая, неправильная. Не то, что трепетная хозяйка с нежной душевной организацией, которая думает поискать путь к сердцу птицы с помощью подрезки её крыльев.
     
  12. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Ну его в руки и не нужно брать, при обучении трюкам. Пусть посидит без семок пару дней, потом сам заниматься будет бежать. Знаю много случаев, когда взрослых, диких птиц при помощи занятий, приручали. Вы почитайте, изучите методы, и вперед. На Май бердс есть тоже темка с трюками.
     
  13. AnastasijKo

    AnastasijKo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Anastasija
    да , вы правы
    --- Сообщение объединено, 7 июл 2019 ---
    а после чего он шел к вам на руки или так же и оставался не доверчивым ?
     
  14. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Пошел. Предлагала мягко и ненавязчиво вкусняшки, разговаривала. У нас стая, не все ручные, на всех не разорваться. Сначала научился брать колоски, зажатые в пальцах, потом зерна с ладони. Потом начали трогать лапки пальчиком, плавно и с уговорами. Потом предлагать пальчик, а с другой руки колосок. С ним было важно научиться не бояться нас, чтобы тренировать крылышки - он не умел летать. Ещё можно предлагать сначала не на палец, а на палочку садиться, у нас не вышло с палочкой, он на неё шипел сначала, потом убегал (волнистый, выставочный, не пиррура). Когда мы с ним перебороли страх перед руками, он на зов топал к руке. Но это было спустя год от появления его у нас.
    Не нужно форсировать события. Возможно, в жизни вашей птицы произошло что-то, что вселило страх/недоверие к рукам. Это можно побороть, только нужно терпение и время. И ещё раз терпение.
     
  15. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    AnastasijKo, второй месяц :Facepalm: прямо сочувствую...
    У меня взрослая ВВП, когда я ее забирала и надо было её поймать в переноску, мы ловили её в четыре руки. Прошло полтора года: если надо её поймать в клетке, она просто убегает и это колосальный прогресс. И ещё одно достижение, огромное, когда я ее выпускаю из рук она может, осознано, посидеть на руке секунд 10. Вот это для нее реальный прогресс, а Вы "два месяца"...
     
  16. AnastasijKo

    AnastasijKo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Anastasija
    ну да , даже как-то смешно от себя стало
    --- Сообщение объединено, 7 июл 2019 ---
    спасибо за ответ , очень интересно почитать
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.