1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пикси Виллиевна и Штерн Петрович. Кореллы, первое гнездование (2020)

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем FialkaOlga, 23 авг 2020.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Питерская банда корелл из темы Их пути сошлись в СПб, или Дневник банды корелл на гнездовании. :)

    Пикси - пёстрая, родилась 27.06.2018 в Санкт-Петербурге.

    [​IMG]

    Штерн - белолицый пёстрый, расщеплённый перловый, возможно расщеплённый лютино, возможно расщеплённый коричный (у его отца есть оба этих гена). Родился 19.06.2019 в Клину (Московская обл.) у Марины Artaniya.

    [​IMG]

    В нашей стайке Пепси и Джи выбрали друг друга, а Штерн и Пикси сошлись скорее по остаточному принципу, но это не помешало им с октября 2019 образовать пару и время от времени искать гнездо, хотя они в этом плане поспокойнее Пепси с Джи, "квартиру" искали реже.

    [​IMG]

    Домики мы им дали 17 июля, но "раскачались" они не сразу. 10 дней обе пары домиков боялись, затем какое-то время у них шли споры за домики, причём один из них нравился больше и той, и другой паре, но права они пытались заявить на оба домика. :D Помогло то, что вторая пара начала кладку и окончательно заняла один из домиков, а мы перенесли второй домик в другое место в комнате. Перенос был вечером 5 августа, и с 6 августа Пикси со Штерном начали активно обживать этот домик.
    16.08 - первое яичко
    18.08 - второе яичко
    20.08 - третье яичко
    22.08 - четвёртое яичко

    [​IMG]

    На первом яичке сидела практически всё время одна Пикси - не давала сидеть Штерну, беспокоилась, как он справится. :) Они вообще довольно нервно себя вели. Со второго яичка Штерн стал сидеть больше, и они стали спокойнее (хотя Штерн ещё беспокоится, если слышит шум, но он всегда был самый нервный из всех четырёх наших птиц). Агрессию не проявляют, ведут себя адекватно, тьфу-тьфу.
    Сегодня промиражировала яички, одно точно видно, что оплод, с остальными пока, видимо, рано. Так что ждем-ждем. :)
     
  2. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    С темкой! :daisy:
    Будем надеяться, что и у этой парочки все беленькие сокровища окажутся оплодиками. Держим кулачки и ждем маленьких пушистых солнышек!O:-)
     
  3. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]

    На фото плохо видно, вживую, конечно, интереснее и чётче, виден пульс. :man_in_love:
     
  4. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Каждый раз замираю, когда вижу такое в живую. Бьющееся сердечко - это просто что-то фантастическоеO:-)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    FialkaOlga, с гнездованием и темкой! :daisy: Красивущее яичко!! O:-)
     
  6. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня сегодня плохие новости. Этой ночью, с 4 и до 10:30, Пикси и Штерн не сидели на яйцах. Я не знаю, что случилось со Штерном, он дико истерил вчера ночью, сам в домике не сидел и всех гонял, включая Пикси. Каков шанс, что яйца ещё живы?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Шанс есть, и большой.
    Что сейчас происходит?
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, в 10:30 я посадила Пикси к домику, она пошла сидеть. Около часа её сменил Штерн, спокойно и без истерик. Сейчас вообще тишина гробовая. Пепси и Джи сидят в своем домике, Штерн в своем. Пикси тихо сидит и подремывает на шкафу.

    Сам-то он очень ответственно сидеть стал. Но как они будут меняться обратно, не знаю. Вторые сутки проблема именно с этим, но если вчерашней ночью я его смогла успокоить, то этой ночью вот не вышло. :( Как будто он ей доверять, блин, перестал. Она вчера много раз пыталась прийти, потом какое-то время сидела, вскоре он пришел опять, спокойно поменялись, но затем он вылез и начал истерить. Летал, орал, гонял её и Джи.
    Посмотрю как будет сегодня. Может, на ночь его в клетке закрыть, чтоб дал ей сидеть нормально?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мне кажется, не надо этого делать.
     
  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, а как бы вы поступили в такой ситуации?

    Я подумала ещё, дать ей ночью войти в домик и погасить ночник (на время гнездования я им ночник оставляю). Но тут я опасаюсь другого: вдруг ночной испуг, а они не в клетке, в темноте. Не покалечатся ли?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, не надо гасить ночник и вообще менять условия.
    Непонятно, конечно, что вызвало приступ паники у него. Но раз до этого все было спокойно, и сейчас наладилось, то лучше ничего не менять. Вообще, чем меньше их трогать, тем лучше.
    Я бы ничего не делала, только наблюдала. Пыталась понять, что вызывает приступы (надеюсь, больше их не будет!)
     
  12. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас она его сменила, спокойно и мирно, без истерик с его стороны. Дай боже чтоб и вечером всё было нормально. :pray::pray::pray:

    TaniaOK, а вообще сколько кладка может лежать без обогрева (до гибели эмбрионов)? Насколько критичны эти 6-6,5 часов? Я утром заглянула до того, как в домик зашла Пикси, яички были чуть присыпаны опилками, но не уверена, что они ощутимо сохраняют тепло.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    FialkaOlga, само собой, никто специально опытов не ставил, на какие сутки погибнут эмбрионы на разных сроках при отсутствии обогрева. Поэтому и точной инфы по этому вопросу нет. Но есть случаи (у волнистых, но и для остальных это более-менее применимо, я думаю), когда яйца сутки были без обогрева.
     
  14. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    FialkaOlga, из написанного не понял.
    Имеется ли прямая видимость между гд.
    Если да, поставьте преграду между ними. Ширму импровизированную.
    И ночник не выключайте однозначно.
    Не пытайтесь привести поведение птиц к человеческой логике.
    Они ей не следуют. Они просто реализуют инстинкт.
    Так как могут.
    Распри в паре при гнездовании это норма.
    Тем более на первых гнездованиях.
    Они еще распределяют обязанности.
    И чем меньше вносить свои коррективы в их действия, тем быстрее они разберутся.
    На счет охлаждения кладки, ни кто однозначно не скажет сроки.
    Причиной нервозности еще может быть низкое расположение гд.
    Птицы в свободном полете, и они едва ли выберут ночлег низко.
    Если гд низко расположено, в отличие их привычной ночлежки, это и есть дискомфорт.
     
  15. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, тогда, наверное, да, шанс есть, но проверять, мне кажется, не стоит как минимум до тех пор, пока "младшему" яйцу не будет 6 суток. Я в прошлый раз только в одном из их 4 яиц увидела сердце и сосуды, и ему как раз было 6 суток.

    СтранНик, домики стоят в противоположных углах комнаты. Да, прямая видимость есть. Про ширму здравая мысль, как и про высоту размещения домика, но если первое можно попробовать сделать, то второе - мне было бы трудно разместить их выше и оставить себе возможность для наблюдения (ростом не вышла я, что уж), а сейчас перемещать, наверное, тем более не стоит. Да и не пришло мне такое в голову, тем более, что вторая пара ведет себя прекрасно (тьфу-тьфу), и у этих тоже было всё хорошо. :(

    Этой ночью ситуация опять повторилась.:wall: Они не могут решить, кто будет сидеть в ночь, она постоянно лезет и пытается попасть в гнездо, а он её не пускает, в какой-то момент не выдерживает и выходит её гонять (и Джи заодно, если тот попадается), потом возвращается в домик, если повезёт. Она опять лезет, и всё повторяется. Этой ночью я долго ждала, когда они успокоятся, в итоге всё же вынуждена была запереть его в клетке. Утром выпустила, он поел и её сменил, сейчас сидит. Я чувствую, что если пущу всё на самотёк, кладка погибнет. Жалко.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, у волнистых тоже на 5-е где-то хорошо видно.

    Табуреточки)

    Сложное решение..
     
  17. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, сегодня она его уже далеко не в первый раз пытается сменить, нервничает, но он её не пускает, огрызается. Сам, правда, из домика не выходит, сидит на кладке.
    Наблюдаю и не знаю, куда молиться, блин, чтоб у них наладилось. Пока он сидит, хотя бы нет риска остывания яиц, как было ночью: я побоялась, что они снова продолжат разборки до утра и так и не пойдут сидеть.

    Дурацкое, отвратительное чувство, когда ничем не могу помочь. :wall:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, с птичками такое не редко ("когда ничем не могу помочь").. Понимаю.. Но
     
  19. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, пока явного риска для кладки нет, не вмешиваюсь. Пусть сидит, рано или поздно всё равно захочет поесть и нужду справить.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну да.
    Вон недавно, если помните, самец вообще один досидел кладку и выкормил. Хотя в это и не верилось в начале.
    Действительно, все птицы разные, взаимоотношения в парах разные, нельзя сравнивать одних и других. Пусть идут своим путем, что ж делать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.