1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Петрушенька и Тошик

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем iriwkins, 5 дек 2006.

1. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Здравствуйте! Как уже добрые люди посоветовали, создаю отдельную тему про своё чудо. :)

Так вот, звать нас Петруша, она же Петенька, Петичка, Питюнька и т.д. :) Сейчас нам около 3-х годиков.
    [​IMG][​IMG]

Покупали мальчика, потому и назвали Петром (чтоб как петух - Петька), оказалась девочка, но имя даёт о себе знать - петух вылитый по повадкам. Шкодит страсть как, куда ни сядит сразу что-то от туда летит, не слушается, в клетку не загнать, любительница всё подрать... Но ещё очень любит с нами общаться, привликать к себе внимание, !! целоваться !!, петь под детские песенки... :) Вот, это кратко о моей Петюшке.

З.Ы. Хоть она и шкода, мы её обожаем! :) :roll:

2. Светлана М.

Светлана М. Слёток

Красавица любознательная. :D

3. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Спасибо! :)

4. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Ну просто прелесть. Особенно мне такой вот "тёплый" зелёный оттенок нравится.
    Эх, жаль что потискать нельзя их всех :oops:

5. Вячеслав

Вячеслав Слёток

iriwkins1, прелесть птичка- цвет очень красивый. Клас!

6. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Manfredi и Вячеслав, спасиб!

:lol: Дааа, особо не потискаешь, да и не все дадутся. А свою я купила очень забавно, неделю ходила в зоомагазин, что рядом с домом и высматривала себе папугая, причем я его не могла купить раньше, так как он был в качестве подарка родителям :roll: Так вот, там был желтый, 2 синих, 2 зелёных и 1 салатовый... Желтого я не очень хотела, хотела зеленого, но тот салатовенький смотрелся прикольнее и поживее был, вот я и решила, что будет у меня (в качестве подарочка) мальчик зелененький и звать его будут Петкой или Петром, или Петросяном... :)

7. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Кстати меня такой вопрос мучиет всёвремя, можно ли моей 3-х летней пташке заводить мальчика или уже поздновасто?! И как подобрать такого, чтоб 100% мальчик, а не так как Петруша :), чтоб она его не гоняла и он её не гонял??? Вобщем, чтоб они друг другу нравлись :!:

8. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Данный вопрос уходит к нашему мега-спецу по репродукции Ksyushka :) Просим-просим

9. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Да мне не то чтобы репродукция, мне жалко на неё смотреть, когда она так тянется к зеркалу, за него заглядывает, а там никого нет... :( Или когда уходишь из дому куда-то, так кричит, проситься, умоляет, чтоб не уходили... Скушно ей одной и ни одна игрушка не помогает, она в них играется при нас, чтоб показать какая она молодец, а когда сама сидит тихонько и лиш изредка пнёт колокольчик... :(

10. Вячеслав

Вячеслав Слёток

iriwkins1, вы должны над этим хорошо подумать. Если самке 3 года, то желательно чтобы и самец был такого же возраста. Нужно будет покупать только ручного, или долго приручать во время каратнина, а то ваша самка привыкнет к нему и у вас с ней врядли будет такое общение, мало того некоторые ручные самки после встречи с напарником начинают боятся рук. Ну а если вы все-таки решитесь купить ей друга, то у него долдна быть синия восковица. Попробую фотки поискать.

11. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ksyushka вряд ли станет возражать :)
    Вобщем-то это заблуждение, сама в свое время была ему подвержена. Конечно, если кто-то ВДРУГ будет продавать или отдавать взрослого самца (кстати, в Питере сейчас отдают двухлетнего мальчишечку, у ребенка аллергия), то, конечно, за эту возможность можно ухватиться. Есть, однако, два "но" в таком раскладе. Первое - взрослого самца может пустить в продажу завочик по каким-то причинам, например, были проблемы во время разведения. Второе - попугайчик, которого перед этим в течение нескольких лет содержали в одиночестве в качестве компаньона, может трудно сходиться с самочкой, хотя и необязательно это произойдет именно так. Заранее здесь ничего сказать невозможно.
    Если взять птенца, приручить его во время карантина (30-40 дней в разных комнатах, это если из магазина, если жил дома один, то по обстоятельствам), то этот вариант вполне подходящий. Бывает, что есть возможность познакомить птиц, а потом принять решение о том, брать или не брать. Но этот способ подходит лишь в случае, если птица домашняя. Не могу без содрогания читать посты о том, что птицу носили в магазин, чтобы она там сама выбрала себе партнера, риск огромен.
    Ну и еще один нюанс. Птиц знакомят так. Ставят рядом две клетки. После знакомства птиц начинают выпускать из клеток одновременно. И железное :) правило - самка переселяется в клетку самца.
    iriwkins1, Вы абсолютно правы - девочке нужно общение с представителем своего вида, ведь попугайчики живут долго. Я сама "созрела" поздновато, самцу было 4,5 года, когда мы взяли самочку, не обошлось без трудностей, зато теперь я с чистой совестью оставляю их одних дома - им не скучно :) Никто не одичал, а самочка даже научилась говорить, хоть и плохонько :D
    Права на ошибку в определении пола у Вас больше нет :crazy:
    Эти темы помогут: viewtopic.php?t=5429
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13276
    У взрослых-то пол определить нетрудно, а у малышей иногда и невозможно. В случае сомнений не смотрите на красоту птицы - ищите другой вариант.

12. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Класная информация! Прочитала, теперь буду обязательно смотреть!!! :)
    Ужас какой... У моей попки такая клетка большая и красивая и просторная и ... куда же я её дену, когда она "переселится" в чужую клеку?! И тогда получается второму попику надо будет покупать клетку больше и уютнее, чем сейчас... Меня же из дома с обоими папугаями выкинут... :o :x Неужто нельзя клетку на время занять у знакомых, чтоб там новый попик пожил и Петруша к нему на немного переселилась, а потом их вернуть в нашу клетку обратно, а эту отдать :?: :?: :?:

Ксожалению я не живу в Питере... :( Да и не хотелось бы брать чужого попку себе, а вдруг ему не понравятся наши методы воспитания... :shock:

13. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Аааа, я ещё спросить хотела... Где-то читала, что попугаи отдают предпочтение папугаем противоположного пола, НО такого же цвета... Ну т.е. нельзя зеленого с синим... Точнее не желательно... Это правда???

14. Вячеслав

Вячеслав Слёток

Я думаю это легенда, все равно какой цвет.

15. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У Вас достаточно времени, чтобы обдумать нюансы. Если клетка хорошая, то нет смысла ее менять. Но если попугаев двое, то вторая клетка, пусть небольшая и недорогая, должна быть. Мне за 11 месяцев приходилось несколько раз рассаживать птиц, пусть на пару часов, но приходилось - дрались, вернее, самочка кусалась :crazy:
    Также в случае болезни одной из птиц может понадобиться клетка. Теоретически можно переселить Петрушу на время в новую клетку, в ее клетку поселить пацана, ну а дальше по плану :)
    К нам прошлым летом волею судьбы попала взрослая самочка, почти такого же цвета, как мой пацан, немножко светлее. Причем самочка дружелюбная, контактная и совершенно неагрессивная. Через несколько месяцев я была вынуждена искать ей новую семью, т.к. он ее боялся, как чумы, и прогресса в отношениях не наблюдалось. Что интересно, ее познакомили с самцом 2,5 лет, жившим до этого в одиночестве и через неделю эта пара уже была в самых нежных отношениях, а еще через некоторое время мне подарили плод этих отношений, причем зеленого цвета (а мой пацан синий). Так вот, эта самочка его устроила, хотя характер у нее гораздо более бойкий, чем у ее матушки, и вообще она очень наглая девка :D
    Возможно, если им дать возможность выбирать себе партнера, то они и выберут себе такого же цвета, как и сами, у меня больше двух попугаев одновременно не скапливалось :)

16. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Ну чтож ждем поздравлений, у нас ещё одно зеленое чудо. :twisted: Причем, на сколько я поняла, не особо боящееся людей (ну разве что так ... чуть-чуть, по началу), но чрезвычайно боящееся сползти вниз клетки к кормушкам.... :shock: Чудо получил имя Антон, он же Антошка, он же Тошик. Причем под вечер у нас были совместные песни Петруши и Тоши, правда из разных комнат :P , надеюсь за месяц эти песенки не привратятся в базар, а то ж соседи могут не так понять... :evil:

П.С. фото пока что не прилагается, т.к. надо чтоб поел хоть немного... :shock:

17. Yuri

Yuri Слёток

Поздравляем, пусть живут дружно!
    Наверное, красавчик. Месяц выбирали - должен быть достойный жених.
    Это очень хорошо.
    Ничего, это лучше, чем слышать ругань сварливых соседей - пусть радуются.

Ждём фоток.

18. Светлана М.

Светлана М. Слёток

iriwkins1, поздравляю! :D

19. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    iriwkins1, поздравляю! :Rose: :beer:
    Ждем более подробного отчета :oops:

20. Diamante

Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

iriwkins1

И я присоединяюсь к поздравлениям! :Rose:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.