1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Петрушенька и Тошик

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем iriwkins, 5 дек 2006.

  1. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Здравствуйте! Как уже добрые люди посоветовали, создаю отдельную тему про своё чудо. :)

    Так вот, звать нас Петруша, она же Петенька, Петичка, Питюнька и т.д. :) Сейчас нам около 3-х годиков.
    [​IMG][​IMG]

    Покупали мальчика, потому и назвали Петром (чтоб как петух - Петька), оказалась девочка, но имя даёт о себе знать - петух вылитый по повадкам. Шкодит страсть как, куда ни сядит сразу что-то от туда летит, не слушается, в клетку не загнать, любительница всё подрать... Но ещё очень любит с нами общаться, привликать к себе внимание, !! целоваться !!, петь под детские песенки... :) Вот, это кратко о моей Петюшке.

    З.Ы. Хоть она и шкода, мы её обожаем! :) :roll:
     
  2. Светлана М.

    Светлана М. Слёток

    Регистрация:
    17 авг 2005
    Сообщения:
    287
    Адрес:
    Москва
    Красавица любознательная. :D
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Спасибо! :)
     
  4. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Ну просто прелесть. Особенно мне такой вот "тёплый" зелёный оттенок нравится.
    Эх, жаль что потискать нельзя их всех :oops:
     
  5. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    iriwkins1, прелесть птичка- цвет очень красивый. Клас!
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Manfredi и Вячеслав, спасиб!

    :lol: Дааа, особо не потискаешь, да и не все дадутся. А свою я купила очень забавно, неделю ходила в зоомагазин, что рядом с домом и высматривала себе папугая, причем я его не могла купить раньше, так как он был в качестве подарка родителям :roll: Так вот, там был желтый, 2 синих, 2 зелёных и 1 салатовый... Желтого я не очень хотела, хотела зеленого, но тот салатовенький смотрелся прикольнее и поживее был, вот я и решила, что будет у меня (в качестве подарочка) мальчик зелененький и звать его будут Петкой или Петром, или Петросяном... :)
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Кстати меня такой вопрос мучиет всёвремя, можно ли моей 3-х летней пташке заводить мальчика или уже поздновасто?! И как подобрать такого, чтоб 100% мальчик, а не так как Петруша :), чтоб она его не гоняла и он её не гонял??? Вобщем, чтоб они друг другу нравлись :!:
     
  8. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Данный вопрос уходит к нашему мега-спецу по репродукции Ksyushka :) Просим-просим
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Да мне не то чтобы репродукция, мне жалко на неё смотреть, когда она так тянется к зеркалу, за него заглядывает, а там никого нет... :( Или когда уходишь из дому куда-то, так кричит, проситься, умоляет, чтоб не уходили... Скушно ей одной и ни одна игрушка не помогает, она в них играется при нас, чтоб показать какая она молодец, а когда сама сидит тихонько и лиш изредка пнёт колокольчик... :(
     
  10. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    iriwkins1, вы должны над этим хорошо подумать. Если самке 3 года, то желательно чтобы и самец был такого же возраста. Нужно будет покупать только ручного, или долго приручать во время каратнина, а то ваша самка привыкнет к нему и у вас с ней врядли будет такое общение, мало того некоторые ручные самки после встречи с напарником начинают боятся рук. Ну а если вы все-таки решитесь купить ей друга, то у него долдна быть синия восковица. Попробую фотки поискать.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ksyushka вряд ли станет возражать :)
    Вобщем-то это заблуждение, сама в свое время была ему подвержена. Конечно, если кто-то ВДРУГ будет продавать или отдавать взрослого самца (кстати, в Питере сейчас отдают двухлетнего мальчишечку, у ребенка аллергия), то, конечно, за эту возможность можно ухватиться. Есть, однако, два "но" в таком раскладе. Первое - взрослого самца может пустить в продажу завочик по каким-то причинам, например, были проблемы во время разведения. Второе - попугайчик, которого перед этим в течение нескольких лет содержали в одиночестве в качестве компаньона, может трудно сходиться с самочкой, хотя и необязательно это произойдет именно так. Заранее здесь ничего сказать невозможно.
    Если взять птенца, приручить его во время карантина (30-40 дней в разных комнатах, это если из магазина, если жил дома один, то по обстоятельствам), то этот вариант вполне подходящий. Бывает, что есть возможность познакомить птиц, а потом принять решение о том, брать или не брать. Но этот способ подходит лишь в случае, если птица домашняя. Не могу без содрогания читать посты о том, что птицу носили в магазин, чтобы она там сама выбрала себе партнера, риск огромен.
    Ну и еще один нюанс. Птиц знакомят так. Ставят рядом две клетки. После знакомства птиц начинают выпускать из клеток одновременно. И железное :) правило - самка переселяется в клетку самца.
    iriwkins1, Вы абсолютно правы - девочке нужно общение с представителем своего вида, ведь попугайчики живут долго. Я сама "созрела" поздновато, самцу было 4,5 года, когда мы взяли самочку, не обошлось без трудностей, зато теперь я с чистой совестью оставляю их одних дома - им не скучно :) Никто не одичал, а самочка даже научилась говорить, хоть и плохонько :D
    Права на ошибку в определении пола у Вас больше нет :crazy:
    Эти темы помогут: viewtopic.php?t=5429
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13276
    У взрослых-то пол определить нетрудно, а у малышей иногда и невозможно. В случае сомнений не смотрите на красоту птицы - ищите другой вариант.
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Класная информация! Прочитала, теперь буду обязательно смотреть!!! :)
    Ужас какой... У моей попки такая клетка большая и красивая и просторная и ... куда же я её дену, когда она "переселится" в чужую клеку?! И тогда получается второму попику надо будет покупать клетку больше и уютнее, чем сейчас... Меня же из дома с обоими папугаями выкинут... :o :x Неужто нельзя клетку на время занять у знакомых, чтоб там новый попик пожил и Петруша к нему на немного переселилась, а потом их вернуть в нашу клетку обратно, а эту отдать :?: :?: :?:

    Ксожалению я не живу в Питере... :( Да и не хотелось бы брать чужого попку себе, а вдруг ему не понравятся наши методы воспитания... :shock:
     
  13. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Аааа, я ещё спросить хотела... Где-то читала, что попугаи отдают предпочтение папугаем противоположного пола, НО такого же цвета... Ну т.е. нельзя зеленого с синим... Точнее не желательно... Это правда???
     
  14. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Я думаю это легенда, все равно какой цвет.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У Вас достаточно времени, чтобы обдумать нюансы. Если клетка хорошая, то нет смысла ее менять. Но если попугаев двое, то вторая клетка, пусть небольшая и недорогая, должна быть. Мне за 11 месяцев приходилось несколько раз рассаживать птиц, пусть на пару часов, но приходилось - дрались, вернее, самочка кусалась :crazy:
    Также в случае болезни одной из птиц может понадобиться клетка. Теоретически можно переселить Петрушу на время в новую клетку, в ее клетку поселить пацана, ну а дальше по плану :)
    К нам прошлым летом волею судьбы попала взрослая самочка, почти такого же цвета, как мой пацан, немножко светлее. Причем самочка дружелюбная, контактная и совершенно неагрессивная. Через несколько месяцев я была вынуждена искать ей новую семью, т.к. он ее боялся, как чумы, и прогресса в отношениях не наблюдалось. Что интересно, ее познакомили с самцом 2,5 лет, жившим до этого в одиночестве и через неделю эта пара уже была в самых нежных отношениях, а еще через некоторое время мне подарили плод этих отношений, причем зеленого цвета (а мой пацан синий). Так вот, эта самочка его устроила, хотя характер у нее гораздо более бойкий, чем у ее матушки, и вообще она очень наглая девка :D
    Возможно, если им дать возможность выбирать себе партнера, то они и выберут себе такого же цвета, как и сами, у меня больше двух попугаев одновременно не скапливалось :)
     
  16. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну чтож ждем поздравлений, у нас ещё одно зеленое чудо. :twisted: Причем, на сколько я поняла, не особо боящееся людей (ну разве что так ... чуть-чуть, по началу), но чрезвычайно боящееся сползти вниз клетки к кормушкам.... :shock: Чудо получил имя Антон, он же Антошка, он же Тошик. Причем под вечер у нас были совместные песни Петруши и Тоши, правда из разных комнат :P , надеюсь за месяц эти песенки не привратятся в базар, а то ж соседи могут не так понять... :evil:

    П.С. фото пока что не прилагается, т.к. надо чтоб поел хоть немного... :shock:
     
  17. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Поздравляем, пусть живут дружно!
    Наверное, красавчик. Месяц выбирали - должен быть достойный жених.
    Это очень хорошо.
    Ничего, это лучше, чем слышать ругань сварливых соседей - пусть радуются.

    Ждём фоток.
     
  18. Светлана М.

    Светлана М. Слёток

    Регистрация:
    17 авг 2005
    Сообщения:
    287
    Адрес:
    Москва
    iriwkins1, поздравляю! :D
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    iriwkins1, поздравляю! :Rose: :beer:
    Ждем более подробного отчета :oops:
     
  20. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    iriwkins1

    И я присоединяюсь к поздравлениям! :Rose:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.