1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пернатые друзья

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Silvershade, 24 окт 2015.

  1. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Доброго дня всем :)
    Вот я и решилась открыть тему про своих пушистиков на этом форуме.

    Я с детства всегда очень неровно дышала к животным, по большей части к лошадям, собакам и птицам, но другим тоже "доставалось" :D. Родители относились к этому с удивительным пониманием, и две первых моих страсти находили выход в занятиях на ипподроме и в воспитании домашних любимцев черной терьерки Джуди и английской бульдожки Ханни, но с птицами общение было весьма эпизодическим. Мне позволялось кормить голубей и уток, пытаться выхаживать (с переменным успехом:cry:) выброшенных с чердака голубят и замерзающую в сибирский мороз синичку, но отец всегда был непреклонен в том, что "надо отпустить на волю" и "нет более печального зрелища, чем птица в клетке". Недолго (около полугода) у нас прожил зеленый волнистик попавшего в больницу двоюродного брата, но когда он был возвращен хозяевам, мне сразу сообщили, что своего не заведут. Так за мое детство и подростковый возраст у меня жили все, кто только можно - собаки, кошка (у матери), капюшоновый крыс, джунгарские хомячки и игольчатые мыши, но птицы оставались некоторым табу.
    После, уже в самостоятельной жизни, волей случая у нас с сестрой недолго пожил очень агрессивный неразлучник, которого вероятно обижали прошлые хозяева, у нас не хватило опыта и наверное настоящего желания поладить с ним, в итоге мы нашли ему стайку, и это надолго поставило точку в любых попытках завести птичку.
    С тех пор утекло "много воды". Мы доучились, переехали из Сибири в Москву, где и живем сейчас. Все это время я тайно мечтала о том, что когда-нибудь заведу себе маленького жако (и до сих пор, что уж греха таить мечтаю, что это произойдет, как только решится "квартирный вопрос") и была уверена, что не хочу "маленьких попугайчиков", но весной у меня очень спонтанно появилась она:
    [​IMG]
    Было удивительно, насколько много положительных эмоций и переживаний может привнести в жизнь такой крохотный комочек перьев.
    На этом пока закончу, иначе сообщение растянется до необъятных размеров.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      72,1 КБ
      Просмотров:
      13
  2. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Silvershade, здравствуйте! :parrots:
    Как зовут птичку? Ждём продолжения истории :) .
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Silvershade
    Юля, добро пожаловать! :daisy: Очень интересно пишете, читается легко :good:
    Птичинька красивая O:-)
     
  4. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Галчонок, TaniaOK, спасибо :)
    Постараюсь постепенно рассказать про все-все.

    Мое глазастое сокровище зовут Рика.
    [​IMG]
    Решение завести волнистика родилось, выросло и осуществилось у нас с сестрой за один день, очень спонтанно. Позднее я много и часто ругала себя за то, что не подготовилась, как следует, что мало прочитала про попугайчиков, что совершала ошибки. Но о чем я никогда не пожалею, это о том что именно эту птичку мы в то утро выбрали на "авито".
    Ее привезли через полгорода прямо в неприкрытой клетке, под мелким дождем от домашней пары попугайчиков. Сейчас меня ужаснула бы такая организация перевозки, но тогда я не видела в этом ничего страшного.
    Птичка от стресса сидела тихо-тихо, но это продлилось недолго. Уже следующим утром нас разбудило звонкое чириканье.
    Хозяйка птенчика не смогла тогда точно определить пол птички, поэтому мы искали имя, которое подошло бы и мальчонке и девчушке. И хотя мы долго полагали, что имеем дело все же с Рикардо, в итоге моя озорная злючка оказалась Эрикой.
    [​IMG]
    Перевозка под дождем не прошла для птички бесследно, и уже через несколько дней прибывания дома, мы заметили признаки простуды и забитые "носопырки", лечили две недели, брали птичку в руку и капали лекарство в носик, что не прибавило Рике доверия к нам. Приручение шло медленно, были моменты когда мы почти опустили руки. Но потом как-то внезапно случился прорыв, она пошла и на руки, и на голову, и на плечи, и, хочется надеяться, полюбила нас так же сильно, как вся семья полюбила ее.
    Несмотря на то, что домашние были против второго попугайчика, опасаясь, что Рикуша одичает от птичьего общества, к тому моменту, я твердо уже знала, что птичка не должна жить одна. И "прекрасный принц" нашелся очень скоро.
     
  5. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    Silvershade, Интересно продолжение..не томите...кто же этот принц:Bravo::Bravo::Bravo:
     
  6. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Ларочка, сегодня уже поздно, но завтра обязательно расскажу про нашего жениха :yes4:
    А пока покажу одно из его самых ранних фото:
    [​IMG]
     
  7. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    Silvershade, какой красавец-жоних..:man_in_love:.ждемс:crazy:
     
  8. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Вторым пернатым любимцем стало мое солнышко Рэми :sunny:
    Про этого птичика я могу рассказывать так же долго, как про Рику, он чудесный неунывающий парень, дружелюбный и к птицам и к людям. В каком-то смысле ему повезло больше, чем Рике, он попал к нам, когда я уже имела хоть какую-то базу знаний по содержанию волнушек.
    [​IMG]
    Выбор был сознательным, но не долгим. Меня сразу подкупило сочетание темной оливковой грудки и ярко-желтых, почти без черной кантовки крылышек. Когда мы с подругой приехали за ним к заводчице, то я только укрепилась в правильности своего выбора. Старший малыш в кладке, он заботливо докармливал братьев и сестричек и обещал быть заботливым другом для Рикушки.
    [​IMG]
    Но на адаптации и карантине он заставил меня поволноваться. Рук малыш совершенно не боялся с самого начала смело шел на подсунутый палец, ел с ладони, но при этом все время адаптации-карантина интереса к руке, как к чему-то большему, чем переносная жердочка и кормушка не проявлял. Его не интересовали и игрушки. Кроме того большую часть времени или нервно прыгал пытаясь докричаться до Рики в соседней комнате или сидел в полном оцепенении часами. Весь месяц.
    [​IMG]
    Но нервный угрюмец изменился до неузнаваемости, как только познакомился с Рикой. Вероятно после жизни в стайке одиночество было ему невыносимым. И как только оно завершилось, Рэми в полной мере проявил свой жизнерадостный, контактный и очень позитивный характер. Он пошел на руки за игрушками, стал позволять чесать себе грудку и шейку, постоянно пел и начал по настоящему много и хорошо летать. И оказался действительно крайне заботливым дружелюбным малым, ни одну птичку из тех, что появились после него, он не принимал дурно. Всех чесал и подкармливал, перед всеми пушил перья на голове.
    С Рикой у них отношения, как в итальянской семье, то начесывают друг друга и спят на одной жердочке, то Рика устраивает ему разносы из серии "и рядом не сядь, и чумизу мою не возьми" :D
    [​IMG]
    Но как можно понять, на этом я не остановилась :lol:
     
  9. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    О, Рэми красавец :man_in_love:.
     
  10. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Галчонок, спасибо :)
    Расскажу дальше.

    Надо сказать мои домашние, хоть и полюбили Рику с Рэми все же не испытывали по отношению к ним такого восторга, как я. И других птичек точно не хотели. Но я очень хотела, что бы у меня была стайка. И что бы уговорить семью завести еще пару птиц был потрачен немыслимый объем моральных усилий. Мне разрешили завести фиолетового самца моей мечты и вместе с ним к нам домой приехала его сестра, от которой я у заводчицы не смогла удержаться. Несмотря на то, что этой птички-сестрички в моей стайке с недавнего времени нет, было бы неправильно не упомянуть о ней. Хоть говорить я буду в основном о Сире.

    Мы назвали их Сириус (Сир) и Герда
    [​IMG]
    Они были относительно ручными с самого начала, и, видимо потому, что были вдвоем, легко прошли адаптацию. Уже через пару дней не было никаких признаков стресса.
    Вместе с тем, в отличие от Рэми, Рики и Герды, Сириус ужасный трусишка. Он может устроить немалый "кипишь", если слишком резко по его мнению засунуть руку в клетку, любую еду он пробует последним, как и на руку идет только после того, как на нее залезут остальные. На свободе прилетает на голову и на плечо, но играть с человеком не склонен, да и любой резкий звук или движение заставляет его с пронзительной третью взлетать на гардину.
    [​IMG]
    С другими птицами напротив бойкий, активный, из-за его красоты я смирилась с некоторой его диковатостью.

    Однако время шло, птицы взрослели и настало время (с боем с домашними конечно :x) искать для братика с сестричкой пары. Пара для Герды нашлась в некотором роде случайно, но очень скоро (я расскажу об этом в следующей части своего рассказа), но все пошло не так. И Рэми и новый кавалер ни проявляли к Герде никакого интереса, пытаясь очаровать Рику, а вот с Сириусом, с которым они прожили карантин, Герда после линьки начала активные шуры-муры, были попытки спариваться несмотря на юный возраст. И мы приняли решение не оставлять в стайке столь близкородственных птиц. Герда нашла новый дом с неродственным женихом. А моя на 3/4 мальчишеская стайка прибывает "в ожидании чуда", а точнее пары невест.

    Еще немного Сириуса:
    [​IMG]
     
  11. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    Silvershade, так все интересно и загадочно рассказываете, жду продолжение....а Сириус красавец:girl_kiss:
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :man_in_love: Сириус- очаровашка!
     
  13. Olya_

    Olya_ Вставший на крыло

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    698
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Клин
    Имя:
    Ольга
    Очень интересно пишите) читаю как книгу :man_in_love:. Не могу кого-то выделить, все красавцы...Но Рэми...ничего не могу поделать со своей любовью к зелёным и всем оттенкам зеленого птичкам..!)))
     
  14. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Ларочка, Галчонок, Olya_, спасибо :) Очень рада, что вы заходите к нам.

    Мне тоже зеленушки очень нравятся. В моей стайке сейчас никого зеленого кроме него, но если когда нибудь он успешно станет папой, обязательно оставлю от него еще одного зелененького парнишку или девчульку (он по генам 50/50 носитель опалиновости, так что особо надеюсь на девчульку-опалиночку зеленую)

    Последним, и можно сказать случайно, у нас появился Солас (Сол). Он был дикаренком (жил в вольере) и попал ко мне довольно взрослым (6 месяцев), пришлось подлечивать его от легкой формы клеща, несмотря на то, что он приехал от хорошей заводчицы. Только сейчас спустя почти два месяца, он начинает потихоньку доверять, кушать с рук, ставить на ладонь лапу и иногда на свободе садиться на руку. Пока он живет отдельно от всех, в старой клетке, где некогда жили Рика и Рэми. И у него прекрасный характер, спокойный вдумчивый, очень дружелюбный к окружающим. По утрам он сидит очень тихо, пока я не снимаю покрывало с большой клетки, где живут остальные, и только тогда начинает перечирикиваться с ними. Очень аристократичный, степенный парень.
    [​IMG]

    Изначально, Сол планировался, как пара для Герды, но не тронул ее сердце. Хотя Рика напротив проявила к нему огромное внимание, и сейчас разрывается "между двух огней", позволяя ухаживать за собой и Рэми и Солу. Вот такие у нас мексиканские страсти.
    [​IMG]
    Несмотря на свой солидный облик Сол не чех, а удачный "получех", сохранивший такую фактуру при размерах лишь немного больших (а иногда, когда пригладится и таких же), чем у остальных моих волнушек. Что особенно мне нравится тем, что если любовь у моих птичек все же сложится, его не страшно будет посадить с простой волнушкой на гнездо.
     
  15. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    вот это окрасссс...голубое нежное небо:man_in_love::man_in_love::man_in_love:
     
  16. Dolli

    Dolli Слёток

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    206
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    Юля, привет!!! Сол как всегда красавчик!!! Я тут тоже решила влиться в коллектив! Пока без своей темки...осматриваюсь!
     
  17. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Сол у нас яркий парень, еще бы был поспокойнее к рукам. Хотя конечно в этом лечение по большей части виновато.

    Настя! Очень рада :) Присоединяйся. Я здесь какое-то время уже, и мне тут нравится. :good:

    Завтра постораюсь выложить больше новых снимков и продолжу рассказ, но пока немного недавних кадров с Рэми и Солом:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Несмотря на соперничество за одну даму, они друзья "не разлей вода". :D
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, это ясно видно на фотках :) Очень яркие и красивые! :mr47_06:
     
  19. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Приветик! Рада, что мы будем здесь общаться! Фотки класс! Сол очень яркий, мой любимый цвет и размерчик!
     
  20. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Сол шикарен) Особенно его пятнистые крылья)
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.904
  2. Lapochka10
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.615
  3. Анисья
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.209
  4. Птичье семейство
    Ответов:
    77
    Просмотров:
    5.834
  5. @li@
    Ответов:
    478
    Просмотров:
    20.498
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.