1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Перемежающаяся хромота у волнистого

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Хуанито, 22 июн 2022.

  1. Хуанито

    Хуанито Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    13
    Вид птицы:
    Волнистый
    Возраст:
    4,5 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    4,5 года
    Как давно заболела?:
    Ноябрь/декабрь 2021
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Хромота
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    IMG_20220622_170130.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Травма при игре
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Норма
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Норма
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Всегда свежий
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО стандарт, Вака овес
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Редко - яблоко, кашка.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Винка, нерегулярно
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Всё перечисленное
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Покупная, ежедневно
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    В клетке спит, днём свободен.
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Мой волнистый ГИПЕР активен, даже для своей породы. Постоянно лезет играть и драться. ПОЛГОДА назад где-то травмировал лапку, хромает. Но не постоянно, а периодами. Несколько дней хромает, больную лапу бережёт, а потом опять в порядке.
    В ПОСЛЕДНЕЕ ДВЕ НЕДЕЛИ совсем перестал опираться на лапку.
    Поведение НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, стул НЕ ИЗМЕНИЛСЯ. Визуально лапки одинаковы, на ощупь тоже. При ощупывании явной боли не ошущает.

    На другом сайте получил рекомендации:
    пентоксифиллин в клюв, 3-4 капли в день.
    еще добавочно глюконат кальция ампульный. по 2 капли в день. 5-7 дней
    и витамины группы В нужно подавать. эффективнее тоже ампульные. В1, В6, В12. дают разведенные 1 к 4 по 2 капли. 7-10 дней
    ибупрофен в суспензии детский. по капле в день. 5-7 дней

    Я прошу, если вам не очень сложно, как всё это разводить? Я уже не молод, и сам пью никотинку и мексидол. Память ни к черту... Я пять лет назад угробил попугая, подозреваю что именно неправильной дозировкой. Напишите хотя бы насчёт пентоксифиллина. Я купил дозировку 20 мг/мл. Это сколько капель, если пипеткой? Спасибо.
    Здравствуйте!
    Я уже задавал этот вопрос на другом сайте, но мне не дали точного совета ПО ДОЗИРОВКЕ лекарства. Вопрос такой.
     

    Вложения:

  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Хуанито, здравствуйте! Не осматривали подошвы лап на предмет натоптышей, покраснений? При травме одной из лап попугаи могут неравномерно переносить нагрузку на здоровую конечность. В итоге - болезненные ощущения в обеих лапах.
     
  3. Хуанито

    Хуанито Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    13
    Здравствуйте! Спасибо за внимание к моему вопросу. Тема лечения закрыта. В течение недели я мучил птицу препаратами и растираниями. Добился только того, что птица стала шарахаться, и ещё появился разжиженный стул... Я вспомнил, что 5 лет назад я угробил попугая именно усиленным лечением. Но сейчас ситуация другая. У Кузьки хорошее настроение, никаких повреждений на лапе нет, стул в норме. Сейчас пальцы на лапе сжались в кулачок, она висит плетью. Кузька успешно привыкает к своему дефекту. Я приспособил ему в клетке полочку, опустил жердочки вниз. Одноногие попугаи живут!)
    --- Сообщение объединено, 11 июл 2022 ---
    Кузя на шведской стенке.
     

    Вложения:

  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Хуанито, лечение всегда стресс и для птицы, и для человека :sorry:. Странно, что спустя неделю птиц совсем перестал опираться на больную лапу. У меня, к сожалению, тоже были птицы с переломами, но в итоге, к счастью, лапы функционировали. Вы все же последите, пожалуйста, за подушечкой здоровой лапы - она сейчас несёт двойную нагрузку. А натоптыши - это большой дискомфорт
     
  5. Хуанито

    Хуанито Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    13
    Я каждый день мониторю состояние птицы. Про "одну неделю" речи нет. Кузьку в первый паз хорошо прижали ещё в ноябре. С тех пор он периодически хромал, но были периоды нормальной походки. Явное ухудшение началось где-то с конца мая. Пальцы перестали фиксироваться на перекладине. А потом уже и совсем перестал опираться. Определить место поражения не удалось - птица не чувствовала боли при пальпации лапы. А лезть в бедро и таз - я же там ничего не пойму...
    Так что я сейчас всё внимание уделяю не лечению, в которое не верю, а повышению качества жизни попугая-инвалида. Мой предыдущий умер весь желтый от мази, в последие дни он грыз прутья от боли, несмотря на лекарства! Мы с Кузькой такого не хотим. Слава богу, настроение осталось боевым.)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.