1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Перелом цевки лапки

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем pchelkaa, 18 янв 2016.

  1. pchelkaa

    pchelkaa Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2015
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Вид птицы:
    Волнистый попугай, получех
    Возраст:
    _ 3 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 года
    Как давно заболела?:
    14 января
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Траумель левомеколь, локсиком, ципромед
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Да. Вет.клиника "Кобра" Красногорск, Бокова Е.
    Симптомы::
    Ушиб лапки, отек.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Возможно ушиб.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит снижен. Активность снижена.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    В меру упитанная
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио, основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Морковь, яблоко, Рио для проращивания, его же так же запариваю
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Рио
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Бутилированная. Раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре. Состояние другой птицы в норме. на данный момент больная птица отсажена
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Поятоннаые трубочки на голове. Сейчас сильнее перья опадают, связываю с травмой и стрессом
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Клетка постоянно открыта ,когда я дома.
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Отек лапки, не на наступает на неё
    В мое отсутствие птица получила травму лапки.Было немного крови. Ситуация осложняется тем что птица окольцована и травма под кольцом.Побрызгала мирамистином, помазала левомеколью и где нет раны, траумелью.В субботу 16 января свозила птицу в клинику. Сделали ренген, сказали подозрение на перелом цевки. Так как есть рана+отек , лангентку поставить нельзя.Обработали лапку и сказали давать в клюв 2 капли локсикома 1 раз в день и 4 капли ципролед 2 раза в день.
    Повторный прием должен быть сегодня,но приехав,узнала что врач заболела.

    У птицы опухоль не спала ,а стала больше. Я её не трогаю, чтотам выше кольца сказать не могу. А ниже все опухло пальчики в норме (опухла ладошка если по человечески)Цвет лапки в норме.
    Когда пересаживала птицу в коробку чтоб везти, она села на мой палец. Ощутила что сломанная лапка горячая. Доктор сказала что ситуация плохая, если кровоообращение не восстановится то будет ампутация. Как избежать и что сделать можно что отек спал?
    Траумелью можно мазать? Врач только в четверг будет и то не факт.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    pchelkaa, СРОЧНО звоните Zosia, у нее есть телефон в подписи. Снимать кольцо надо обязательно, но Вам сложно будет справиться, лучше попросить помочь Zosia. Тем более, будет кровотечение и т.д. Лапу надо обрабатывать смесью № 1, чем чаще, тем лучше.
    Смесь № 1
    Диоксидин 1% ампульный – 3 части,
    Новокаин 2% ампульный – 1 часть.
    Удобно сделать смесь: 30 мл диоксидина + 10 мл новокаина.
    Все хранить в бутылочке при КОМНАТНОЙ температуре, строго в темноте. В холодильник ставить НЕЛЬЗЯ.
    Сначала рана омывается хлоргексидином, а через 10 – 15 минут применяется смесь № 1.
    Не менее 3 раз в сутки, а по возможности и чаще.

    У нас была аналогичная ситуация год назад, я знаю, о чем я говорю. Для Вас и птицы - наилучший выход как можно быстрее связаться с Zosia.
     
  3. pchelkaa

    pchelkaa Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2015
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Спасибо. Пока не отвечает. буду дозваниваться.
    Насчет кольца доктор сказала что пока рана и отек кольцо не снять. выписала лечение с надеждой что сегодня отека не будет и снимем кольцо. Увы...
    Вам лапку удалось сохранить?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    По опыту - это очень слабая надежда, и нельзя никогда ее брать в расчет. При любых травмах лапки (тем более, цевки) кольцо надо снимать сразу, чем быстрее, тем лучше. И когда отек уже есть, все равно придется снимать, но с гораздо большими трудностями и проблемами.

    Лапку сохранить нам удалось, но из-за моих неверных действий (я неоднократно ставила шины на лапку) она срослась криво.
    [​IMG]

    Но птиц остался жив (я больше всего боялась гангрены и ампутации всей ноги), приспособился к своему состоянию, и сейчас абсолютно нормально живет, летает, приземляется на жердочки и веточки любой ширины. Единственное, всегда остается риск, что такой лапой он застрянет между прутьев, поэтому гуляет только под наблюдением. Сейчас, наверное, я бы сказала, что лучше было бы ампутировать "кисть", что с культей ему было бы, наверное, удобнее. Но тогда я старалась спасти всю ножку, правда, очень неумело.
     
  5. pchelkaa

    pchelkaa Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2015
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    съездили к Зосе. Всё шло хорошо,удалось снять кольцо. Но потом попугаю стало плохо, перестал на что либо реагировать. Долго приводили в чувство, но так и не пришел. на данный момент попугай под наблюдением у Зоси. Состояние у него тяжелое. " Язык белый, редкое сердцебиение, поверхностное дыхание, не реагируют зрачки" (С)

    Ждем и надеемся на лучшее.
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Я- виновница предсмертного состояния птицы... даже после введения камфары не пришел в себя. Рефлексов нет. Сердцебиение неровное. Дыхание Чейн-Стокса. Температура тела 37,5 градусов. Ожидаю его ухода в течение 2 часов. Фактически с 23*30 прошлого дня птица- в бессознательном состоянии, коме.
    Я полагаю, что нельзя ему было снимать кольцо... надо было сразу ампутировать лапку... ну жил бы без лапки, и ничего,живут же...
    Это моя ошибка- я хотела сохранить конечность, не просчитав опасностей краш-синдрома, и не думая о возможных продлемах с сердечком пациента (хотя фоспасим перед манипуляией дала)
    Долгой манипуляцией (снятие кольца- все ткани были разрушены сдавливанием, кожа полностью прорезана кольцом; потом наложение шины с окном на месте перелома)- я спровоцировала сердечный приступ у птицы. И хотя сначала он реагировал на массаж сердца, потом реакции стали все менеее сильными. а сейчас это просто тряпочка с перышками, не слышит,не видит, не ощущает- только дышит и сердечко стучит...

    Татьяна, если та замена.что я вам предложила,вас не устроит- я компенсирую ваши затраты.
    С уважением,
    Зося.
     
  7. pchelkaa

    pchelkaa Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2015
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Зося не вините себя. Всего предусмотреть нельзя. Никто не хотел сделать птице плохо.Очень жаль попугайку, но может есть еще мизерный шанс что оклемается?
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Только что умер. Тихо выдохнул и не вдохнул... так и не пришел в себя. Без сознания был более 12 часов в общей сложности...
    И так обидно! У меня в лазарете сидит попугай- точно такой же как умерший Сержик. Только старенький- 9 лет ему. Со сломанной лапкой,причем перелом был сложный,открытый.со смещением. Татьяна его вчера видела... в шине уже 10 дней, и уже начал на лапку аккуратно опираться. Все манипуляции(репозиция отломков,гипсование) перенес без проблем, хотя на столе был больше 1,5 часов...а тут относительно молодой,красивый птиц!
    Ятрогенная смерть фактически.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Очень жалко птица...

    И этот случай опять поднимает проблему кольца. Кольцо, при всех его плюсах, иногда все-таки приводит к тяжелым последствиям. Заводчикам надо предупреждать всех владельцев окольцованных птиц, что при любых проблемах с лапками (ушиб, ожог, перелом) кольцо надо снимать НЕМЕДЛЕННО! Не надо ждать и надеяться, что отек спадет (или его не будет). В этом случае лучше перестраховаться, слишком велика цена таких ожиданий.
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Завершая тему.
    На аутопсии птицы обнаружено разрушение верхушки сердца- инфаркт миокарда. В просвете зияния- тромб около 3 мм в диаметре.
    Перикард заполнен кровью.

    Все остальные органы,включая воздушные мешки- без патологий. Есть видео и отдельно фото сердечка...
    Ощущение вины у меня пропало, но такое стечение обстоятельств- ужасно... возможно, тромб образовался за 4 дня на месте перелома, и пока ткани были сдавлены кольцом- "сидел" в лапке, а как только я сняла кольцо- начал движение вверх к сердечку... и то что птиц был без сознания- фактически все это время сердечко (точнее то что от него осталось) гнало кровь во внутренние полости...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.