1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Переезд в новую клетку.

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Лия, 17 дек 2011.

1. Лия

Лия Пуховичок

Купили новую клетку. Но попик не хочет переходить в нее. Открыли обе клетки и поставили друг к другу, а птиц не хочет переезжать. как объяснить, что там лучше.
    П.с. еще не ручная, живет у нас 1 мес.

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Re: ПЕРЕЕЗД

Лия вариантов много.
    Можно просто заменить клетку, когда попугашка гуляет, естественно перенеся в неё то что ему знакомо, любимую игрушку, кормушки итд.
    Можно клетку с попугашкой перенести в другую часть комнаты, и открыть дверку, предварительно поставив на старое место новую клетку.
    Или поствить клетки рядом, предварительно дверки открыв и сдвинуть их дверка в дверку.
    Самый последний вариант "принудительный". Лучше это сделать вечером, когда уже свет потухнет, заранее всё приготовить, и пересадить в темноте.

PS Я изменил название вашей темы. Название должно быть максимально информативным и при этом разумеется кратким. То, которое дали вы, можно было трактовать по разному, а это значит, что кто то может и не обратить внимание на тему, хотя может дать вам дельный совет.

3. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Re: ПЕРЕЕЗД

Можно старую клетку накрыть покрывалом, например. Поставить две клетки дверь в дверь. А новую не накрывать, оставить светлой. Попугашка сам перейдёт туда, где светлее. У меня так получилось перевести из старой клетки в новую. :roll:

4. Лия

Лия Пуховичок

Assiris :oops: извиняюсь за краткость темы. Птичка еще не гуляет, мне страшно выпускать. :mr47_06: . А вот вариант с накрыванием попробую!

5. Лия

Лия Пуховичок

Накрыла - она там сидит чирикает. В общем все нормально переходить даже и не думает(((

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Берете птаха в руку, засовываете в новую клетку. Старую уносите чтобы даже не видел ее. Любимые игрушки из старой должны быть в новой. В течении суток птиц может лазить по клетке, будто ищет что то, изучать будет.

7. kopatel_zero

kopatel_zero Оперившийся

А чего усложнять то? Вот пробовал я постепенно заменять жёрдочки на новые в клетке. Самочка (Кешаня) продолжала сидеть до упора на старой. И что, она меньше стресса испытала? Такие уж они птицы - недоверчивые и пугливые к новому. Прошка у меня вообще от новой игрушки (от каждой), когда вешал в клетку, кидался будь здоров. :) А через пару дней уже вовсю игрался с нею же.

Просто аккуратно перенесите в новую клетку в руке.

8. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    А я делала так:
    Поставила 2 клетки вплотную - дверка к дверке, т.е. что бы можно было выйти через дверку из старой клетки и зайти так же в новую. Т.к. на игрушки мои птичики не реагируют, то пришлось Тошку привлекать его любимыми часами, ну а Тусена уже за ним пошла, правда, очень боялась. В итоге - уже 1,5 месяца живут в удовольствие в новой просторной клеточке))

9. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    А я своих взяла и сама пересадила, старую клетку убрала, на то же место новую поставила. На след. день они сами в неё заходили после полетов.

10. Лия

Лия Пуховичок

Я все таки дождалась что бы птах перешел сам в новую клетку(еду всю переставила в новую клетку), но решила дать не много времени освоится. Пришлось ждать весь день, она лазила туда и обратно, но потом все таки убрала старую. Вот теперь привыкает)))Вот только сидит на одной жердочке (как в старой, там всего 2 было), пока боится лазить.

11. Лия

Лия Пуховичок

А когда можно выпускать гулять? примерно через какое время приозойдет привыкание к новому дому?

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  13. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Боже, какие сложности... :dance4: Лия, поздравляю, что конечно дождались перехода. Мы конечно заводим попугаев, чтобы сделать себе приятное, стараясь улучшить их быт, ухаживая итп Ожидаем ответной реакции, но совсем уж в фарс превращать не стоит. У птицы новая клетка, птица дурочка несмышленая еще, не идет, помогите. Если у Вас птах несколько суток, по причине невероятной тупости или нерешительности не будет ничего есть, вы будете ждать пока он подохнет или найдет кормушку или возьмете в руку шприц и накормите насильно? Думаю ждать не будете... Конечно пример я привел очень утрированный и жестокий, но общий посыл передает хорошо. Не надо уж совсем пресмыкаться перед питомцем, хозяйка Вы, а не он.

14. Лия

Лия Пуховичок

поставили меня на место

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Sigrilin, извините, но не вижу никакого "пресмыкания" в том, что человек дождался, когда птичка перейдет сама. И ничего плохого в этом тоже не вижу. Есть для этого условия и возможности - почему бы и нет. Меньше стресса для попика.
    И когда новый питомец не находит кормушку, не вижу никакого смысла кормить его насильно из шприца. Надо просто поставить больше кормушек (одну - обязательно на пол, так как многие птенцы привыкли есть именно из напольных кормушек). А если птица при условии наличия нескольких кормушек пассивна и не ест, то да, надо докармливать, но это прямой повод бегом бежать в Вет консультацию и срочно начинать лечение.

16. Лия

Лия Пуховичок

TaniaOK я полностью согласна с Вами. Меньше стресса, при возможности.

17. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    TaniaOK, я видел пример просто один, когда птица не знала кормушек как в новом доме и не ела ничего более 2х суток и уже ослабела. Естественно нужно кормить насильно. По поводу стресса, ну условно все это, в итоге птичка в новой клетке также по ней шарахалась итп, как я писал в своем сообщении много раньше. Да и по поводу хватания птиц есть разные мнения и подходы. Например я так к рукам относительно молодых, но не ручных птенцов приучаю. Главное не держать его просто долго в руке, чтобы он долго и мучительно пытался вырваться. Прихватывать и сразу расслаблять, чтобы птах сразу сам мог вылезти и занять нужное ему положение. Потом он сам уже прыгает на руку как она появляется в клетке(отчасти чтобы в нее не попасть). Потом вовсе перестает боятся и на воле. Ну в конце позволяет себя взять в руку, даже вне клетки, хотя очень недоволен бывает, всячески голосом возмущается.

18. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Да, кстати, а может поделимся опытом по поводу приручения через хватание?

Я Чирюху сейчас могу аккуратно взять в руку, даю за это вкусное. На тот случай делаю, вдруг лечить придётся (ТТТ). Он не радуется конечно, но особенно и не возражает. Чуню не беру пока. А Чип(а) пока боится.

То есть беру уже прирученного. А кто-нибудь по-другому7

19. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Прирученного то зачем хватать? Если рук не боится уже не критично вроде бы...

20. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Ancha, даже если попугайчика с пеленок приручили спокойно сидеть в руках (а это единственный метод, который я считаю приемлемым, когда птенчиков берут в руки еще в гнездовом возрасте и они постепенно привыкают и считают это нормальным), то когда Вы будете проводить с ним, не дай бог конечно, насильственные медицинские манипуляции, капать что-то в клюв, подстригать когти, взяв его уже по настоящему, зажав и не давая двигаться, ему это понравится, уверяю Вас, не меньше, чем неприученному.
    Поэтому не вижу смысла приучать насильственно "впрок" ...