1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при уколах

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Imbris, 26 авг 2015.

  1. Imbris

    Imbris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дана
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 2 года
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: чуть больше года
    Как давно заболела?: 22.08.2015
    Если уже лечили, то чем - подробно:: 23 августа
    11:30 пришли на прием к врачу. диагностировали открытый перелом лапки с потерей сегмента. назначили операцию под наркозом. вставили штифт (иголку) в лапку так как не хватало сегмента и простую лангетку наложить не удалось
    18:00 Локсиком 0,03мл перед операцией
    19:00 отдали на операцию
    20:00 попугая вернули и сделали сразу первый укол Байтрил 2,5%

    назначили:
    Локсиком 0,5мг/мл 0,01мл 1 раз в день в клюв 7дн
    Байтрил 2,5% 0,01мл 2 раза в день в/м 14дн
    сказали колоть так как при даче в клюв сложно проконтролировать выпил не выпил при такой дозировке

    24.08 утром и вечером с горем пополам сделала укол Байтрила, скорее всего меньше чем нужно и возможно недостаточно глубоко вводила иглу. боялась. и попугай вырывался
    + Локсиком утром
    25.08
    Локсиком утром
    утром попыталась сделать укол но в самый неподходящий момент игла выскочила и лекарство оказалось снаружи. настолько перенервничала и замучала своими манипуляциями попугая, что решила не повторять пока до вечера. заодно перенесла уколы с 13 на 8
    вечером, как ни странно, после прочитки в очередной раз мануалов по уколам попугаям, удалось наконец взять себя в руки и крепко держа попугая ввести нормально иглу (инсулиновый шприц) почти наполовину и ввести нужную дозу лекарства

    26.08
    Локсиком утром
    утром сделала укол нормально: правильная глубина, угол, доза (0,01мл т.е. половина деления)
    вечером ..... вечером получилась передозировка ((((( в 5!!!! раз (2,5 деления = 0,05мл) собственно потому и на форум написала, до этого старалась поиском обойтись, но по передозировкам Байтрила не удалось точно найти информации

    передозировка получилась потому, что набрать в шприц 0,01мл сложно, и выбить все мелкие пузырьки воздуха не получается, потому вроде приспособилась набирать чуть больше и просто вводить до нужного деления. а тут что-то аккуратно вроде пыталась надавливать. поршень не шел не шел и потом раз и внезапно до упора вкололся (((((
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : делали рентген. "Свой Доктор", Томашевский Александр Леонидович
    Симптомы: : лапку держал на весу
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: попугай застрял лапкой между прутьев и от испуга крутился крутился и сломал лапку.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: аппетит хороший. только сейчас отказывается от фруктов. желтое просо лопает много. достаточно активен для своего положения. роет и разбрасывает опилки и корм (видимо бунтует против заключения), чирикает гораздо меньше чем обычно, но в целом держится молодцом
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: нормальный. грудка вровень с килем. нет ни ожирения, ни истощения. кучки помета сосчитать не могу так как сейчас они в опилках
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: около месяца или чуть больше (уже заканчивается)
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: попугая сказано ограничить в перемещениях и посадить в прозрачный пластиковый контейнер. и отделить от самки. в остальном все ок.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: RIO для волнистиков (основной рацион)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : желтое просо в колосьях, яблоки, иногда груша огурцы морковь (овощи едят без энтузиазма, а вот яблоки любят)
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : иногда добавляю Ветом1.1 на кончике ножа в поилку
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: сепия, мел, какой-то старый мин камень (нужно сменить, обгрызли уже)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): покупная (АРХЫЗ, АКВАНИКА), если заканчивается, то фильтрованную или покупную других марок (святой источник например) в течение дня-двух. сейчас меняю два раза в день, до болезни - раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в паре с самкой. самка чувствует себя хорошо, много времени проводит рядом с карцером одиночного содержания. пытается его прогрызть или открыть. ругается.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: сейчас вынужден жить в пластиковом боксе (((
    до травмы птицы находились весь день на свободном выгуле в рамках одной комнаты, ночью спят в клетке.
    присмотр - периодически захожу к ним проведать (раз в час или два)
    Город:: Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: в данный момент беспокоит правильность назначенных лекарств (кучу страшного про Байтрил начиталась, но с другой стороны доверяю врачу...не знаю как лучше для попугая) и больше всего опасность от передозировки Байтрилом. нужно ли что-то делать, как сколько и когда колоть в следующий раз (завтра утром)

    пока никаких симптомов нет.... хотя есть одно различие - обычно когда я делала укол Байтрилом попугай после укола поднимал крыло с той стороны куда кололи (колим в/м рядом с килем) и держал так полчаса или даже час (предупредили что укол щипет, возможно от этого) и активно себя вел. а после укола с передозировкой крылышко с той стороны плотно прижато к телу и ведет себя совсем тихо и скромно
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    Imbris, здравствуйте.
    Ничего страшного не случилось. По версии Avian Medicine дозировка байтрила волнистому - до 15 мг/кг 2 раза в сутки, что в пересчете на 2,5 процентный и массу тела 40 г составляет 0,025 мл 2 р/д.
    От однократного превышения не случится ничего страшного, делайте, как обычно. Если бы это была моя птица, то я бы увеличила дозировку хотя бы в полтора раза.

    Что у Вас за шприцы? Вы колете обычными, не инсулинками??? Там же игла толстая, а уж дозировать в них волнистому поистине невозможно.
    Сейчас напишу дальше.

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при уколах
    Да нет, инсулиновый, прочла. Они обычно или на 40 ед, или на 100.
    Попытайтесь приобрести шприцы такие или такие
    Они продаются упаковками по 10 шт. Игла тоненькая, как волосок. Им колоть легче, чем в клюв давать лекарство.
     
  3. Imbris

    Imbris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дана
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    большое спасибо! успокоили! а то я через каждые 5 минут проверяю попугая, как он там, спать не даю. увеличу дозировку до 0,02 мл (то есть одно деление инсулинки) (мне 0,01 тоже кажется мало и непонятно попало что-то или нет. слишком маленькая доза). Яшку взвешивали на приеме, он достаточно маленький и хрупкий в отличие от Маришки (его подружка): 32г

    колю инсулиновыми на 1мл (100 UNITS). там цена одного деления 0,02мл (на каждые 0,1мл по 5 делений. всего 50 делений)
    игла стандартная от инсулинового шприца, но мне она все равно кажется толстой. попробую прикупить предложенные шприцы

    еще есть вопрос - как лучше набирать лекарство в шприц - ровно дозу или набирать больше и отмерять при самом уколе. как быть с пузырьками. стучу стучу по шприцу, вроде все скопились сверху, давлю на поршень - пузырьки остаются в шприце, а выходит лекарство. потому и стала набирать больше - если до упора поршень давить, то пузырьки точно попадут при уколе, а если набирать больше и колоть только часть того, что в шприце, то теоретически не должны.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    Раз он мелкий, то ему это будет в самый раз.
    РОвно дозу. Вот в тех шприцах, на которые я дала ссылку, пузырьки можно вышибить 100%.
    Они очень хорошего качества и там никаких застреваний поршня у меня не было ни разу.
    Такие же еще есть на 1 мл - и тоже разные, на 100 делений и на 50.

    Что за ерунда... Другое дело, что в/м эффективнее и, самое главное, не портит пищеварительный тракт непосредственно. Но это делается очень просто (бывают ведь дозировки и меньше одного деления...). Просто разводите с водой. Если инъекции - то стерильной инъекционной (но в вашем случае не надо увеличивать объем).
    А если в клюв - пополам с водой, и одну каплю (0,04 мл) в клюв. Кстати, байтрил мерзкий на вкус, т.ч. его разбавить совсем неплохо.

    Я колю лишь в тех случаях, если орально не предусмотрено или речь идет о жизни и смерти и надо, чтобы побыстрее лекарство подействовало. Байтрил МОЖНО давать орально. В той же дозировке. По той же Avian Medicine. Раз в 12 часов. Я так делала.

    По поводу Локсикома. Вообще его бы лучше давать вечером. Чтобы ночь прошла более спокойно, он же не сутки действует. Дозировку я бы увеличила вдвое (я вообще даю вчетверо больше, но более коротким курсом). Вот по 0,02 мл будет нормально.

    Назначения, не считая разницы в дозировках (но тут есть разброс по справочникам) нормальные. Не считая того, что вам не назначили противомикотического сопровождения курса антибиотиков. Это обязательно.
    Приобретите в обычной аптеке любое лекарство с действующим веществом ФЛУКОНАЗОЛ. В капсулах по 50 мг . Очень желательно импортный. Капсулу 150 мг не берите!
    Флуконазол 50 мг.
    1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл (меньше 1 капли) в клюв 1 раз в 48 часов.

    Это профилактика кандидоза. Антибиотики могут вызвать рост кандиды, поэтому надо флуконазол. Давать до тех пор, пока даете антибиотик.

    Пожалуйста, напишите потом, удалась ли операция. Можно ли направлять к этому врачу с попугайчиками с травмами. Он вроде специализируется по крупным больше, по хищам. Хотелось бы знать, справился ли с мелкой птицей.
     
  5. Imbris

    Imbris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дана
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    ну может это я так услышала. возможно врач просто решил, что при даче в клюв я не справлюсь с попугаем и половина пролетит мимо, а соблюдение дозировки при даче антибиотика очень важно. либо по другой причине (например меньший вред при соблюдении правильной техники и большая эффективность). про возможность дачи в клюв в общем случае тоже упомянул, но уточнил что нам нужно именно колоть и вариант с дачей в клюв не подходит. уточнять и звонить как-то не хочется, стесняюсь лишний раз дергать человека с некритичными вроде бы вопросами.

    вопрос еще - можно ли чередовать инъекции с пероральным приемом. с одной стороны уколы эффективнее и точнее, с другой - кожица у попугайчика тоненькая, сам он щупленький да и еще мне показалось когда я сегодня укол делала, что появились небольшие потемнения на грудке. возможно так и было конечно.... но я начиталась про некрозы и теперь боюсь

    орально у меня пока плохо получается. Локсиком даю в двойной или даже тройной дозировке, я так поняла что не страшно, плюс в первый раз давали 0,03 с расчетом на то, что часть пролетит мимо. не приспособилась пока всю дозу в клюв скармливать. первый раз было проще - попугай был голодный (перед наркозом) и сам слопал предложенное лекарство, правда потом "отплевывался". а сейчас удается только измазать клюв в лекарстве и он его облизывает. может носик мерного шприца слишком толстый, не помещается в клюв.

    поняла, завтра куплю

    Хорошо, обязательно напишу. Единственное - врач сразу предупредил, что может не сростись так как не хватает сегмента и как следствие - лапка укорочена и много лишней мягкой ткани которая может мешать сращиванию. так что может лишиться лапки :cry:

    так обидно за Яшку!!! а произошло все по глупости и из-за безответственности и неадекватности одного товарища которому было строго настрого запрещено попугаев самому спать укладывать и вообще их трогать... неоднократно! строго-настрого! у него ни терпения ни навыков ни знаний по элементарному обращению с попугаями не хватает. и ликбез не помогает. сколько ни впихивай в эту дурью башку - все равно все по своему делает. хорошо хоть по рациону не спорит и не пытается кормить колбасой. даже на запрет хватать попугаев забивает.. и орала на него .. без толку ..... ему видите ли было проще самому, несмотря на неоднократно озвученный запрет, их "уложить" вместо того, чтобы позвать меня.... просто слов у меня нормальных не матерных по этому поводу даже нет... так что лучше и не говорить об этом. до жути обидно. а товарищу этому охота самому руки все переломать чтобы неповадно было. и ведь каждый раз говорит "хорошо, больше не буду, все понял" :wall:
    каждый день стараюсь заранее их уложить, а тут не успела до того как ему это взбрендило в голову... именно взбрендило. иначе не назовешь :evil: :wall: :shout:
     
  6. Imbris

    Imbris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дана
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    10:30 дала в клюв локсиком 0,04мл и байтрил 0,04мл+0,04мл вода

    что-то в голове перемкнуло и только сейчас до меня дошло, что цену деления приняла за 0,01 (то есть и того и другого 2 деления вышло) :wall:
    получилась небольшая передозировка в 2раза.... дурья башка :wall:
    сегодня поеду за шприцами. байтрил ему явно не понравился на вкус :moasking:

    попугай ведет себя активно (хотя по сравнению со своим обычным поведением - вяло). возмущается, бегает от меня при ловле и крякает. по большей части просто стоит на одной лапке и смотрит вокруг.
    ест кажется меньше чем обычно. сейчас давала ему просо желтое. обычно пока не слопает 4-6 штук "кустиков" - не успокоится. а сейчас слопал только один, ко второму даже не притронулся и клюет носом.

    надо убрать опилки и посмотреть помет в течение суток

    ветом 1.1 сейчас давать бессмысленно? только после окончания курса антибиотиков? или можно насыпать в воду?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    Imbris, здравствуйте.
    Он ничего нового Вам не скажет. Не можете колоть - давайте в клюв, можете - колите. Примерно так.
    Это самый плохой из трех вариант. Один раз - ничего, постоянно менять способ никуда не годится.
    С Локсикомом так больше не ошибайтесь. Считайте не делениями, а в мл. На бумажку выписывайте. Если решите давать в клюв, то найдите инсулинки на 100 делений, там не запутаетесь. Это не дефицит.
    Чумизу? Ею очень удобно кормить тех, кто плохо двигается.
    Может, эта тема поможет с обустройством пространства для него Обустройство карантинной клетки (и клетки для птицы с ограниченными возможностями)
    Ветом 1.1 нельзя давать одновременно с антибиотиками. http://www.vetlek.ru/directions/?id=11
    После окончания лучше Аципол подавайте. Ветом действует у птиц как прЕбиотик (вытесняющая флора), а Аципол содержит элементы их нормофлоры.

    Можно купить катетеры-бабочка и соорудить из них насадку на шприц (если решите давать байтрил перорально).
    Вот как в этой теме Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Только отрезаете короче, оставляете миллиметров 7 (и крышку срезать). Набираете через этот носик - то есть там "лишнее" лекарство и останется после того, как вольете до упора. Деления отмеряются так же, как и без носика.
    Так лекарство давать гораздо удобнее.
     
  8. Imbris

    Imbris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дана
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    поняла. попробую с новыми шприцами. если не пойдет - перейду на пероральный прием.

    больше не буду :sorry:

    да, ее. просто ее он ест даже когда не особо голоден. а отследить сколько корма он съедает из кормушки - сложно. половина в опилках. так хоть какая-то гарантия что кушает.

    спасибо. лесенку горизонтально я уже думала ему положить. но врач сказал специально поместить попугая именно в плоский контейнер без прутьев, чтобы лишний раз не карабкался и не прыгал и случайно не вбил себе иглу (штифт) глубже. поэтому опасаюсь что-то лишнее пока в бокс класть. только повесила колокольчик и счеты + шарик
    [​IMG]
    [​IMG]

    то есть, Ветом 1.1 и после антибиотиков нельзя? что кроме Аципола можно? бифитрилак? просто Аципол в человеческой аптеке, как я поняла. по 30 капсул в упаковке. много лишнего препарата останется.

    попробую. возможно, это будет удобнее. сейчас, вроде бы, удалось сделать из обычной насадки с иглой (иглу вынула) что-то наподобие. утром давала так лекарства: лучше чем просто из шприца без иглы. все попало в клюв.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    Да, я имела в виду - потом. Сейчас конечно он в клетке тут же полезет куда-нибудь.
    Его можно, но он не содержит нормофлоры. Получится бессмысленно. Можно не Аципол, а что есть.
    Шприцы нашли, да?
     
  10. Imbris

    Imbris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дана
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    потом???? :shock: я то надеялась, что лапка срастется и можно будет его выпускать гулять.. :mr47_06: а не как инвалида в клетке специально адаптированной содержать :cry:

    то есть бифитрилак/лактобифадол например ? верно?

    нашла. купила 30шт + пару катетеров-бабочек. вдруг так удобнее получится давать лекарства.
    еще купила по Вашей рекомендации Флуконазол - оно?

    давать отдельно от всех лекарств или все сразу можно?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    Я тоже надеюсь на это. Но у него будет в любом случае какой-то реабилитационный период, когда он уже не в боксе будет, а полноценно лапкой пользоваться еще не сможет. И я сразу (на всякий случай, чтобы Вы не переживали об этом) хочу сказать, что для домашней птицы даже отсутствие лапки - это не приговор. Они живут ровно так же, как и здоровые. С той разницей, что самец спариваться не сможет, но это для них не обязательно.
    Да, хотите - ветеринарные, хотите - медицинские. Если что-то есть, то это и давайте.
    Просто медицинские качеством получше.
    Оно. ДОзировку не перепутайте! Он не взаимодействует, можно сразу после а/б. Если его в руки не сложно брать, то лучше отдельно.
     
  12. Imbris

    Imbris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дана
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    27.08 22:30
    Байтрил 2,5% в/м (слева от киля) 0,02мл (2 деления(или 4 микро деления), новый шприц на 0,3мл)

    28.08 10:30
    Локсиком 0,02мл (1 деление, инсулиновый на 100U цена деления 0,02мл+ насадка от катетера) в клюв
    Байтрил 2,5% в/м (справа от киля) 0,02мл

    перед уколом сбрызгиваю грудку хлоргексидином напополам с водой из пульверизатора + обрабатываю место укола медицинской проспиртованной салфеткой перед и после укола.
    один раз, видимо, попала в сосудик и выступила немного кровь (пару дней назад, 25го или 26, точнее не припомню). обработала перекисью

    еще меня почему-то смущает его клоака. такое ощущение, что она все время влажная и на перьях вокруг коричневое. и какая-то ... неаккуратная что ли или даже увеличенная. у девочки все чисто. возможно конечно попугай просто все время на нервах + нет доступа к купалке. на всякий случай прилагаю фото клоаки и помета за ночь
    [​IMG]
    [​IMG]

    днем собираюсь дать Флуконазол
    можно ли его развести в шприце (1/4 капсулы на 1мл) и использовать этот раствор все время лечения или нужно каждый раз заново разводить?
    дозировка 0,01 на 10г, верно? (то есть в нашем случае 0,03мл)

    еще важный момент: а не нужно ли что-то для защиты печени ему давать.... а то боюсь посадим мы ее со всеми этими препаратами. не получилось бы так, что хотели вылечить лапку, а в результате угробили здоровье попугаю :sorry:
    да и не многовато ли серьезных препаратов?
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    Он же не на жердочке, что-то налипает, счищает. Можете там тепленьким хлоргексидином промывать, не смачивая перья. Чтобы он не пытался там лапами счищать, сейчас это совсем нежелательно было бы.
    Из этих же соображений я бы не советовала пока к мазям прибегать.
    Сейчас главное - лапка.
    Дозировка флуконазола 10 мг/кг (птицы). То есть для него можете брать не 1/4, а 1/5 капсулы. Все остальное так же. Он не растворяется полностью, т.ч. в шприце все равно осядет. Проще новый разводить каждый раз, иначе не сможете нормально его дозировать. Размешайте в воде, подождите минут 10, еще помешайте. Потом взвесь набираете и быстренько даете.
    Нужно. Карсил форте купите. Пока он в боксе, его будет проблематично в корм подмешивать, т.ч. скорее всего, его станем давать после окончания курса лекарств.
    Я не вижу, что там можно отменить. Если отменить флуконазол, то можете получить кандидоз и тогда уже здоровье угробите по полной программе (и тогда флуконазол придется давать уже в других дозах и другим курсом). Остальное не я назначила, но послеоперационный период без антибиотиков и НПВС себе слабо представляю. Самое вредное для печени из лекарств, которые он принимает - локсиком. Вы его скоро заканчиваете. Но без обезболивающего ему было бы трудно эти дни пережить.
     
  14. Imbris

    Imbris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дана
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    тогда наверное лучше не в 1мл разводить, а в 0,25 хотя бы (1/16 капсулы)
    взбалтывать/размешивать готовую смесь заново каждый раз - не вариант? в растворенном виде оно быстро портится?
    почему проблематично? у него там уголочек с едой есть (кормушку он переворачивает постоянно). скорее будет проблематично подмешивать что-то в еду после освобождения так чтобы это не слопала его подружка. еда то общая.
    локсиком вреднее антибиотика?? может тогда дозу уменьшить до 0,01 как врач изначально и прописал? (хотя скорее всего именно столько в клюв и попадает, остальное больше размазывается или просто не съедается)
    конечно без обезболивающего не дело попугайчика держать. хоть немного облегчает дискомфорт
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    Карсил - довольно слабый и медленно действующий гепатопротектор. Его будете пить несколько месяцев. Здоровому попугайчику он никакого вреда не причинит. Им на двоих одной капсулы будет хватать на 2-3 дня. Просто посыпать зерносмесь и перемешать. Попадет в птицу столько, сколько нужно.
    Он не противный, но у него терпкий вкус и к нему надо привыкнуть. Я считаю, что сейчас недопустимо, чтобы он отказался от пищи из-за Карсила. Судя по помету, пока ничего страшного с печенью не случилось. Большинство попугайчиков такой курс лечения переносят безболезненно (по препаратам).

    По остальным вопросам поступайте так, как считаете нужным, мне добавить к тому, что я уже написала, нечего.
     
  16. Imbris

    Imbris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дана
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    Alfa, поняла Вас! спасибо большое за консультацию! будем лечиться.

    по лекарствам и состоянию буду продолжать отчитываться в теме
     
  17. Imbris

    Imbris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дана
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    28.08.2015 (продолжение)
    17:00 Флуконазол развела по инструкции (1/4 капсулы на 1мл воды. на практике поняла, что меньшее количество развести будет просто нереально). дала 0,04мл (из которых по факту в клюв попало 0,02 - 0,03 максимум. все т ки насадка от катетера с трубочкой оказалась не такой удобной как сделанная до этого насадка от простой иглы)
    22:30 Байтрил 2,5% в/м (слева от киля) 0,02мл

    попугай активный. приноровился нехило удирать на одной лапке от моей руки. ест. от утренней порции корма осталась одна шелуха (была где-то чайная ложка)
     
  18. Imbris

    Imbris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дана
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    29.08.2015
    11:00
    Локсиком 0,01мл в клюв (дозировку уменьшила, чтобы дать вечером еще. завтра тоже вечером дам но уже нормальную)
    Байтрил 0,02мл в/м (справа)

    22:30
    Локсиком 0,01мл в клюв
    Байтрил 0,015мл в/м (слева) (слегка застрял поршень и недодавила. не хотела прилагать усилий чтобы плавно ввести. получилось медленно и попугай потерял терпение и начал сильно вырываться во время укола)
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    Нормально, при пероральном погрешность бывает больше, если птица плюется.
     
  20. Imbris

    Imbris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дана
    Re: Передозировка Байтрил 2,5% в/м в 5 раз, сложности при ук

    30.08.2015 пока не забыла
    10:30 Байтрил 0,02 в/м (справа)

    18:30 Флуконазол 0.02-0.04 мл (погрешность при даче в клюв) (1/4 капсулы (1/3 от оставшегося количества) на 1мл воды )

    вечером дам:
    Байтрил 0.02мл в/м (слева)
    Локсиком 0.02мл в клюв.

    Локсиком дам еще завтра. со вторника отменяю.
     
Похожие темы
  1. gramatycks
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    22.336
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.