1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Перевозка птичек

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ElkaElenka, 20 июл 2009.

  1. ElkaElenka

    ElkaElenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!! :)
    Подскажите пожалуйста, как на волнистиков влияет перевозка? Обычно мы это делаем в накрытой клетке, чтобы они видели вокруг как можно меньше. Середина лета, самый разгар поездок на дачу, очень жалко оставлять их в одиночестве в такую жару. :cry:
    Еще хотелось бы узнать о влиянии солнечных лучей на волнушек, насколько вредно это и вообще стоит ли это делать?? :unknown:
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Здравствуйте Елена!
    Если перевозку можно избежать, лучше её избежать. Поездка - стресс.
    Если ваша поездка на дачу займёт пару дней, то смысла брать с собой птиц я не вижу. Если неделю, то конечно без вас птицы могут пострадать. Хотя, если кто-то из близких будет приходить подкармливать их, то без проблем. Развозить птиц еженедельно на выходные туда-сюда, наверное не стоит.
    Многое зависит и от того, в чём вы поедите. Если есть личный транспорт, это улучшает дело. Всё равно птице принесёт это дискомфорт, но не такой, как если ехать полем, лесом в шумном автобусе, трамвае, поезде, метро и пешком пол часа. Я раз в год еду такой дорогой, на 2 недели в отпуск, из Москвы в РЯзань. Когда самец был один, дорогу переносил сдержанно, чирикал, разговаривал, что все оборачивались и улыбались. Но ему явно было душно и тревожно, а оставить нескем. Самка предполагаю, будет волноваться больше... Все птички ведь тоже разные.
    Солнце попугаям даже полезно, им специальные лапмы покупают ультрафиолетовые, чтобы они получали полезные излучения. Другое дело, если у птицы нет возможности уйти в тенёк, при желании. Стоит ли направлять на них солнце в самую жару и разгар дня, я не знаю, но сама бы не стала.
     
  3. ElkaElenka

    ElkaElenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ!!! Мы едем на дачу на лично транспорте, да и честно говоря я бы не отважилась бы ехать в общественном транспорте, где всегда многолюдно довольно-таки... %) Когда их было двое, чувствовалось, хоть они и были накрыты, что в клетке царит некое напряжение, если так можно сказать... А сегодня, к огромному сожалению, возвращалась одна самочка :cry: :cry: так вот она вела себя довольно активно, под покрывалом чирикала.
    Я однажды поставила клетку на открытое солнце и мне показалось, что им не особо это приятно. Видимо, как вы сказали, потому что не было возможности спрятаться... Я их вожу с собой из тех соображений, что мне кажется, на свежем воздухе им хорошо... Благо дача у нас не так далеко.. Кстати, мы почти Ваши соседи, живем в Истре :wink: В любом случае, спасибо за совет!!! :)
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Свежий воздух конечно хорошо. Главное, чтобы и попугай не волновался. Понаблюдайте, прежде чем заняться своими делами, как он ведёт себя на улице. Часть клетки, можно накрыть лёгким полотенчиком, и от солнца, и так ему будет просто спокойнее.
    Не редко читаешь, что птицы умудряются через кормушки вылазить и улетать, будьте вниматиельны.

    А мы действительно соседи, в Истре я никогда не была, но слышала, что там дом-2 снимают, который я правда не смотрю. :D
     
  5. ElkaElenka

    ElkaElenka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    :D я тоже слышала, но не знаю где именно, да и не особо интересно!! :D
    сколько у меня было попугаев, столько я всегда ужасно боялась, что они улетят.....но не будем о грустном... :) дома однажды вылетели через кормушку, и я ее закрепила ее резинкой, чтобы не смогли открыть.. :)
    спасибо за совет, в выходные обязательно попробую с полотенчиком!!! :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.