1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Перевозка птичек

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ElkaElenka, 20 июл 2009.

1. ElkaElenka

ElkaElenka Проклюнувшийся из яйца

Добрый день!! :)
    Подскажите пожалуйста, как на волнистиков влияет перевозка? Обычно мы это делаем в накрытой клетке, чтобы они видели вокруг как можно меньше. Середина лета, самый разгар поездок на дачу, очень жалко оставлять их в одиночестве в такую жару. :cry:
    Еще хотелось бы узнать о влиянии солнечных лучей на волнушек, насколько вредно это и вообще стоит ли это делать?? :unknown:

2. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Здравствуйте Елена!
    Если перевозку можно избежать, лучше её избежать. Поездка - стресс.
    Если ваша поездка на дачу займёт пару дней, то смысла брать с собой птиц я не вижу. Если неделю, то конечно без вас птицы могут пострадать. Хотя, если кто-то из близких будет приходить подкармливать их, то без проблем. Развозить птиц еженедельно на выходные туда-сюда, наверное не стоит.
    Многое зависит и от того, в чём вы поедите. Если есть личный транспорт, это улучшает дело. Всё равно птице принесёт это дискомфорт, но не такой, как если ехать полем, лесом в шумном автобусе, трамвае, поезде, метро и пешком пол часа. Я раз в год еду такой дорогой, на 2 недели в отпуск, из Москвы в РЯзань. Когда самец был один, дорогу переносил сдержанно, чирикал, разговаривал, что все оборачивались и улыбались. Но ему явно было душно и тревожно, а оставить нескем. Самка предполагаю, будет волноваться больше... Все птички ведь тоже разные.
    Солнце попугаям даже полезно, им специальные лапмы покупают ультрафиолетовые, чтобы они получали полезные излучения. Другое дело, если у птицы нет возможности уйти в тенёк, при желании. Стоит ли направлять на них солнце в самую жару и разгар дня, я не знаю, но сама бы не стала.

3. ElkaElenka

Спасибо за ответ!!! Мы едем на дачу на лично транспорте, да и честно говоря я бы не отважилась бы ехать в общественном транспорте, где всегда многолюдно довольно-таки... %) Когда их было двое, чувствовалось, хоть они и были накрыты, что в клетке царит некое напряжение, если так можно сказать... А сегодня, к огромному сожалению, возвращалась одна самочка :cry: :cry: так вот она вела себя довольно активно, под покрывалом чирикала.
    Я однажды поставила клетку на открытое солнце и мне показалось, что им не особо это приятно. Видимо, как вы сказали, потому что не было возможности спрятаться... Я их вожу с собой из тех соображений, что мне кажется, на свежем воздухе им хорошо... Благо дача у нас не так далеко.. Кстати, мы почти Ваши соседи, живем в Истре :wink: В любом случае, спасибо за совет!!! :)

4. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Свежий воздух конечно хорошо. Главное, чтобы и попугай не волновался. Понаблюдайте, прежде чем заняться своими делами, как он ведёт себя на улице. Часть клетки, можно накрыть лёгким полотенчиком, и от солнца, и так ему будет просто спокойнее.
    Не редко читаешь, что птицы умудряются через кормушки вылазить и улетать, будьте вниматиельны.

А мы действительно соседи, в Истре я никогда не была, но слышала, что там дом-2 снимают, который я правда не смотрю. :D

5. ElkaElenka

:D я тоже слышала, но не знаю где именно, да и не особо интересно!! :D
    сколько у меня было попугаев, столько я всегда ужасно боялась, что они улетят.....но не будем о грустном... :) дома однажды вылетели через кормушку, и я ее закрепила ее резинкой, чтобы не смогли открыть.. :)
    спасибо за совет, в выходные обязательно попробую с полотенчиком!!! :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.